Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.07.2012 18:54

США: дорожные заметки. Часть 2

Дорожные заметки о США (продолжение)

          Один день в США мы потратили на то, чтобы посетить “самый большой частный дом Америки” -  Biltmore Estate. http://www.biltmore.com/

IMG_2700.JPG

       Это поместье было построено американским миллионером Дж. Вандербилтом в конце 19 века и даже сейчас поражает своим великолепием. В поместье изначально был предусмотрен крытый бассейн, боулинг, тренажерный зал, теннисные столы, центральное отопление, горячая/холодная вода, телефонная связь, электрические лампочки, лифты для подачи еды, холодильные установки и т.п. Особое впечатление производит громадная библиотека поместья с десятками тысяч томов.

         Удивительно, как вежливо и терпеливо ведут себя американцы. В поместье были такие комнаты/экспонаты, которые могли смотреть одновременно не более 3-4 человек.  И пока  эти люди смотрели, другие молча ждали своей очереди. Никто никому не мешал, не подгонял. По малейшему поводу (и даже, по нашим понятиям, практически без повода) – извинения:   Oops , sorry . Извиняются даже маленькие дети. Кстати, в американских магазинах никто из продавцов даже и не думал сделать замечание детям, которые достаточно громко играли в магазине, брали товары и вполне могли их поломать. Наоборот, продавцы были рады, что к ним пришли покупатели с детьми и проявляли к детям искренний интерес.

         Там же мы побывали и на  дегустации вин, пробовали немного и премиум сорта, но, скажу честно, грузинские вина лично мне нравятся больше.

         Рядом с поместьем – много парковок, которые почти полностью заполнены машинами. Однако есть и свободные места. Сначала я думал, что это для работников поместья  или для  американских випов, но потом заметил знак: парковка для машин лиц с ограниченными возможностями (инвалидов). За парковку обычной машины под этим знаком – штраф.

          В аэропортах США поражает количество пожилых лиц, которых везут в креслах работники аэропорта. При этом, пожилых лиц  в креслах оформляют на рейс в первую очередь. И дело не в том, что они не могут самостоятельно передвигаться. Могут. Сам видел. Дело – в Законе о помощи пожилым американцам.  Государство просто заботится о них.

         Мне очень понравился г. Вашингтон. Конечно, мы не могли пройти мимо Белого Дома. Сначала, правда, мы  побывали в музее Белого Дома, потом посмотрели снаружи и сам Белый Дом. Первое впечатление: это не Белый Дом.

P4290950.JPG

Он очень маленький! Но, тем не менее, именно там работает Президент США.  Побывали мы и возле  Капитолия, где было много народу, кто-то произносил речь, кто-то фотографировался, кто-то просто сидел на ступеньках Капитолия  и т.п. 

     В г. Вашингтоне видел, как полицейские перекрывают движение для проезда правительственного кортежа с мотоциклистами. Не знаю, кто был в данном  кортеже (на наши вопросы полицейский отказался отвечать), но это очень отличалось от того, как это тупо и по-хамски  происходит в Украине. 

     Буквально за 5 минут до проезда кортежа пара полицейских перекрыла движение, проехал кортеж из нескольких машин и мотоциклистов, после чего тут же открыли движение. Все заняло до 10 минут не больше. Скопившиеся машины из-за кортежа  практически сразу, без пробки  разъехались.

       В г. Вашингтоне ходили в  музей авиации и космонавтики, где было немало советских ракет, много макетов самолетов. Наведались и в музей индейцев.

      Через некоторое время мы поехали в г.Нью-Йорк. Были на месте трагедии 11 сентября.Там рядом находится очень старое кладбище.

      Потом  мы поехали посмотреть на символ Америки – статую Свободы. Просто обалдели от громадных очередей (человек 50-80) на катер. Правда, очередь быстро двигалась и уже минут через 15 мы почти достигли финиша, но из разговоров окружающих поняли, что  это очередь не за билетами, а тех, кто уже купил билеты на катер. Поэтому нам пришлось идти и занимать другую, тоже большую  очередь, но уже за билетами. Как бывшие советские люди, закаленные в очередях, мы догадались, что раз есть очереди, значит есть вариант и без очередей. Действительно, заплатив немного  дороже, мы купили практически без очереди билет на другой  катер с более продвинутой экскурсией.

      Нас долго отговаривали спускаться в Нью-Йоркскую подземку. Недаром. Я так и не смог привыкнуть к отвратительному  запаху и грязи на станциях метро, потрескавшимся стенам, окаменелым жевательным резинкам на полу,  а иногда даже бегающим крысам. Не случайно в г. Нью-Йорке так много такси.

      Вместе с тем, трудно понять, почему сабвей - один из самых больших в мире -  запустили до такой степени.  Даже на центральных станциях – был этот запах.

      Объективности ради скажу, что во многих вагонах метро есть электронные табло, которые показывают, на какой станции состав, сколько станций и какие находятся впереди, что очень удобно. На некоторых станциях – предупредительные надписи о безопасности сделаны на нескольких языках, в т.ч. на русском. Одним из языков терминала для покупки карточек в метро был русский.

      Будучи в г. Нью-Йорке, мы не могли не заехать на Брайтон-Бич. Странно было видеть  вывески магазинов  на русском языке  в США. Решили зайти. Уже с первых минут почувствовали, что это типично русские магазины, потому что, как только мы зашли в магазин, появился охранник и настойчиво предложил нам сдать наши сумки в камеру хранения. Ни в одном другом магазине в США нам такого не предлагали.

      Я хотел было купить несколько книг по истории на русском языке, которые не издавались в СНГ, но таких книг там не было. По сути, все книги, которые продаются в РФ, были в продаже и в г. Нью-Йорке, но - дороже.

        В Северной Каролине мне понравились китайские кафе, в которых за 8 долларов был шведский стол all inclusive c обычной европейской едой (мясо, рыба, креветки, фрукты и т.п.). Думаю, что в Украине подобное стоило бы гораздо дороже.  

        Некоторым образом довелось столкнуться с работой американской полиции. Несовершеннолетний сын наших друзей, который остался дома с бабушкой и дедушкой (когда его родители и мы были в г. Нью-Йорке),  ушел провожать друга и не вернулся ночевать. Какой-либо информации у бабушки и дедушки, которые к тому же не говорят по-английски,  о друге не было. Утром из г. Нью-Йорка была вызвана полиция. Через 15-20 минут приехали 2 офицера полиции, которые при помощи компьютера, социальных сетей и интернета определили круг друзей, сами объехали их и нашли пропавшего, пока его отец летел в самолете из г. Нью-Йорка в Северную Каролину. Патрульная машина здорово переполошила всех соседей, которые, узнав о случившимся, хотели уже сами выходить на поиски.

          …. Когда мы летели самолетом домой, очень сильно работали кондиционеры и в салоне было холодно, некоторые даже кашляли и чихали. Я попросил стюардессу  сделать потише кондиционер, поскольку моей жене было очень холодно из-за кондиционера. Стюардесса сказала, что передаст капитану. Кондиционеры, по большому счету, так и продолжали работать (может быть, чуть тише), но моей жене персонально предложили чашечку горячего кофе  и несколько раз справлялись, как она себя чувствует. 

         А как она себя могла чувствовать?

          Только – хорошо)

Теги: сша
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]