Размышления вслух об уставе ООО
Если свидетельство о госрегистрации ООО будет содержать основные данные из регистрационной карточки и регистрационная карточка будет подписываться учредителями ООО в порядке, который сейчас предусмотрен для подписания уставов, то подавать уставы для госрег
После принятия новых ГК и ХК вопрос о необходимости учредительного договора при государственной регистрации ООО отпал сам собой. Необходимости в таком документе, который во многом дублировал устав, как оказалось, нет. Думаю, что сейчас мало кто из учредителей ООО заключает между собой учредительный договор. Другое дело – устав, два экземпляра которого при регистрации ООО нужно подавать госрегистратору. Это предусмотрено законом. Вопрос – зачем?
Согласно законодательству устав ООО должен содержать вид общества, предмет и цели его деятельности, состав учредителей и участников, состав и компетенцию органов общества и порядок принятия ими решений, сведения о размере долей каждого из участников, порядок внесения вкладов в уставный капитал, порядок формирования имущества, распределения прибыли и убытков, условия реорганизации и ликвидации и т.п. (ст.ст. 57, 82 ХК, ст. 88 ГК).
Все это имело бы смысл, если бы:
а) не было соответствующих статей ГК, ХК, Закона Украины «О хозяйственных обществах» и др., точное или неточное цитирование которых и есть содержание большинства уставов украинских ООО;
б) если бы госрегистратору в установленном порядке не подавалась регистрационная карточка на трех листах, содержащая юридический адрес, наименование, предмет деятельности и вид общества, размер уставного капитала и распределение долей, паспортные данные, идентификационные коды и адреса учредителей, руководителя ООО, а также лиц, обладающих правом подписи документов, ограничение полномочий и т.п.;
в) если бы не выдавалось свидетельство о госрегистрации ООО.
Т.е., другими словами, практически вся значимая информация из уставов большинства ООО находится в регистрационной карточке. Вопрос: почему делать сложно, если можно сделать просто? Ведь если свидетельство о госрегистрации ООО будет содержать основные данные из регистрационной карточки и регистрационная карточка будет подписываться учредителями ООО в порядке, который сейчас предусмотрен для подписания уставов, то подавать уставы для госрегистрации ООО не будет иметь никакого смысла. При этом, устав ООО, если учредители (участники) захотят его принять, будет просто внутренним документом общества. Никто ведь не запрещает учредителям ООО принять такой документ.
А если пойти немножко дальше, то добавив немного граф в регистрационную карточку, можно наконец реализовать идею «единого окна» и обойтись без дополнительной регистрации ООО в ГНИ, органах статистики и т.п. Отказавшись от госрегистрации уставов ООО, мы могли бы существенно упростить жизнь предпринимателям и сократить расходы государства. Сделать это не очень сложно. Для этого не нужно менять Конституцию – достаточно для начала внести изменения в несколько законов и кодексов.
Жаль, что этого не будет … Это так. Размышления вслух.
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 526
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10502
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9871
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5772
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5140
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5089