Газовые трейдеры Украины заинтересованы в импорте энергоресурсов
Газовые трейдеры Украины заинтересованы в выходе на международные рынки с предложениями европейским партнерам по организации импорта в Украину, как в одном из способов диверсификации поставок энергоресурсов.
Газовые трейдеры Украины заинтересованы в выходе на международные рынки с предложениями европейским партнерам по организации импорта в Украину, как в одном из способов диверсификации поставок энергоресурсов. Сегодня нужно создать лояльные и равные для всех участников рынка условия для организации поставок энергоресурсов, которые, помимо проектов реверсных поставок, можно дополнить проектом постройки терминала по приему сжиженного газа (LNG).
Это пакет мероприятий, необходимый для достижения доступных цен на энергоносители в будущем. И в нынешней ситуации мы должны гарантировать всем нашим международным партнерам переход к новой модели энергетического сектора, который должен основываться на принципах либерализации и обеспечит равные и недискриминационные условия работы всех без исключения участников рынка
Проведение реформы энергетического рынка согласно европейским принципам - одно из условий получения финансовой помощи от европейских и международных финансовых институций. И, принимая европейские правила, Украина должна обеспечить доверие международных партнеров своими действиями по реформированию НАКа и всего газового рынка, соответствующими требованиям Третьего энергопакета.
Основные принципы II и III Энергопакета: разделение добычи, транспортировки, хранения и поставки газа; равный доступ к газотранспортной системе и хранилищам; переход на справедливую рыночную систему ценообразования. Если ранее большая часть внимания уделялась стоимости поставок природного газа из РФ и ЕС, то ситуация на газовом рынке сегодняшнего дня четко показывает: свою энергобезопасность Украина должна прежде всего обеспечивать за счет внутренних ресурсов и развития партнерских отношений с европейскими поставщиками. Долгосрочная перспектива энергорынка Украины – развитие внутренней и внешней ресурсной базы углеводородов.
Напомним, 10 апреля ВРУ текущего года приняла законопроект, в котором установила введение НДС с операций по импорту газа, осуществляемых всеми компаниями, кроме НАК "Нафтогаз Украины". Однако, применение таких условий для исключительного перечня компаний-поставщиков не соответствует европейских нормам и настаивают, что более высокая конкуренция станет эффективной в сфере поставок и распределения энергоресурсов на внутреннем рынке Украины.
Сегодня есть возможность импорта природного газа из ЕС, который экономически целесообразен, и есть техническая и правовая возможность для этого. Но установление различных для участников рынка условий фактически является ограничением конкуренции и невозможностью проводить закупки в соответствии с европейскими нормами.
- Компенсація за форму та спорядження: роз’яснення для військовослужбовців Юлія Кабриль вчора о 16:21
- Дует безпеки: як комплаєнс та служба безпеки захищають компанію Ігор Шевцов вчора о 12:50
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? Лариса Гольник 28.10.2025 19:56
- Мобілізація на папері: чому український бізнес все ще живе в мирний час Дана Ярова 28.10.2025 16:05
- Чому корпоратив треба планувати вже сьогодні та скільки він коштує Олексій Куліков 28.10.2025 14:41
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики Христина Кухарук 27.10.2025 20:14
- Суд захистив право дитини жити з батьком: рішення Верховного Суду Юрій Бабенко 27.10.2025 17:27
- Тренди фінтеху: як технології розширюють можливості малого і середнього бізнесу Любов Даниліна 27.10.2025 14:26
- Правовий статус ембріонів в Україні: як суди визначають межі репродуктивних прав Леся Дубчак 27.10.2025 14:02
- Невдалі ідеї для першого бізнесу Олександр Висоцький 27.10.2025 13:43
- Вихід на європейські ринки: 5 помилок планування рекламних кампаній Станіслав Галандзовський 27.10.2025 12:24
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор Сергій Комнатний 27.10.2025 10:35
- Поклик усередині: що означає жити в русі душі, а не в тиші страху Олександр Скнар 27.10.2025 10:13
- Енергія-привид: юридичні ризики імпорту та генерації для українського бізнесу Ростислав Никітенко 27.10.2025 09:53
- Фінансова стійкість: як організаціям зберігати розвиток після завершення грантів Олександра Смілянець 27.10.2025 06:25
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 225
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 184
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність 139
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? 109
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність 104
-
Трамп та Сі встановлюють нові правила. П’ять фактів про зустріч, на яку чекали шість років
17650
-
Після санкцій Трампа російський сорт нафти ESPO став дешевшим, ніж Brent
Бізнес 8644
-
"Без води, цукру, консервантів". Родини ветеранів налагодили виробництво соків прямого віджиму
Бізнес 7002
-
Nvidia інвестує $1 млрд у Nokia: акції фінської компанії злетіли на 26%
Бізнес 4540
-
Дрон, надрукований на 3D-принтері, розвинув швидкість 585 км/год – відео
Технології 3788
