Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.10.2015 14:31

Трудоустройство иностранцев в Украине

Трудоустройство иностранцев в Украине всегда было и остается актуальной темой, поскольку касается вопроса получения временного вида на жительство.

Трудоустройство иностранцев в Украине всегда было и остается актуальной темой, поскольку касается вопроса получения временного вида на жительство.

Согласно законодательству Украины, иностранцы могут официально работать в Украине только в том случае, если компания-работодатель получит соответствующее разрешение в местном центре занятости (ст.42 Закона Украины «О занятости населения»).

Для получения такого разрешения компания-работодатель, не позднее чем за 2 недели до подачи документов на оформление такого разрешения, обязана запросить в центре занятости спрос на рабочую силу.

После в центр занятости подается следующий пакет документов (согласно Порядку выдачи, продления и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденный Постановлением КМУ от 27 мая 2013г. № 437):
  • заявление о выдаче разрешения установленного образца;
  • копии документов об образовании или квалификации работника;
  • копии страниц паспорта работника с личными данными вместе с переводом на украинский язык, заверенным в установленном законодательством порядке;
  • две цветные фотографии работника размером 3,5 x 4,5 сантиметра;
  • документ, выданный лечебно-профилактическим учреждением о том, что работник не болен хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией или другими инфекционными заболеваниями, перечень которых определен Минздравом;
  • справку, скрепленную печатью и заверенную подписью работодателя о том, что должность, на которой будет применяться труд иностранца или лица без гражданства, не связана с принадлежностью к гражданству Украины и не требует предоставления допуска к государственной тайне;
  • справку МВД о том, что иностранец или лицо без гражданства, который на момент оформления разрешения находится на территории Украины, не отбывает наказание за совершение преступления и в отношении него не осуществляется уголовное производство;
  • справку уполномоченного органа страны происхождения (пребывания) о том, что иностранец или лицо без гражданства, который на момент оформления разрешения находится за пределами Украины, не отбывает наказание за совершение преступления и в отношении него не осуществляется уголовное производство.
Центр занятости в течении 7 рабочих дней принимает решение о выдаче или в отказе в выдаче разрешения.

Если центр занятости принимает решение о выдаче разрешения на трудоустройство иностранцу, компания-работодатель в течении 10 рабочих дней с момента вынесения такого решения обязана уплатить государственную пошлину в размере четырех минимальных заработных плат.

Разрешение выдается сроком на 1 год. Если компания-работодатель принимает решение о том, что она не разрывает трудовые отношения с иностранцем, не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия разрешения работодатель подает в центр занятости повторный пакет документов (гос.пошлина повторно не оплачивается).

Можем подытожить, что процесс получения разрешения состоит из таких этапов:
- запрос о спросе на рабочую силу;
- подготовка и подача документов в центр занятости;
- получение разрешения на трудоустройство иностранца;
- оплата государственной пошлины;
- продление разрешения (при необходимости).

Если иностранец планирует вести в Украине предпринимательскую, а не трудовую деятельность, он может зарегистрировать юридическое лицо и получить разрешение на трудоустройство на себя как на директора компании, а в следствии и временный вид на жительство.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]