Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.12.2019 14:29

Самый недооцененный инструмент бесплатного трафика – Google Business

Власник та засновник компанії LuxSite

С каждым днем конкуренция в интернете растет в геометрической прогрессии. Маркетологи начинают анализировать, какие каналы являются более эффективными, а от каких можно отказаться.

Лучше вкладывать деньги в контекстную рекламу или органическое продвижение? Попробовать таргет или еще раз “разнести листовки по почтовым ящикам”? 

А если у вас небольшой бизнес, нет настроенной сквозной аналитики или даже обычных целей, то этот вопрос становиться еще более актуальным. В этом случае, особенно для небольших, локальных компаний подойдет Google My Business. 

Он позволяет создать страницу компании в Google Поиске и на Google Картах – вы сможете напрямую общаться с потенциальными и существующими клиентами, обновлять товары/услуги, публиковать новости/акции, реагировать на критику и отзывы. И даже видеть аналитику по взаимодействию пользователей с этим контентом! 

И все это – совершенно бесплатно.  

Вот несколько полезных опций и преимуществ Google My Business, которые вы можете использовать для развития бизнеса:

- делитесь расположением офиса компании, магазина, салона – пользователи быстро найдут вас по навигатору;

- сообщайте о наличии удобных опций, например, Wi-Fi, парковки и т.д.;

- налаживайте прямой контакт с потенциальной и постоянной аудиторией;

- оперативно актуализируйте информацию о бизнесе, графике работы, услугах, товарах;

- быстро сообщайте клиентам об акциях, распродажах, специальных предложениях;

- улучшайте качество сервиса, получайте реальные отзывы от клиентов и реагируйте на них;

- повышайте продажи, выводите на рынок новые продукты и услуги.

Как это работает

Как во всех инструментах маркетингового продвижения, в Гугл Мой Бизнес есть конкуренция. Инструмент поднимает выше карточки, учитывая такие параметры:

- Релевантность информации. Насколько хорошо заполнена страница, и в какой степени она соответствует запросу, использованы ли ключи в названии страницы и описаниях.

- Близкое физическое расстояние. Чаще всего Google покажет на запрос ближайшие к пользователю места, но иногда сервис может выдать заведение на расстоянии 15 км более подходящим запросу человека – это и зависит от качества оформления страницы в Мой Бизнес.

- Рейтинг вашего бизнеса, отзывы и оценки. Очень важно, чтобы клиенты компании получали оперативные и квалифицированные реакции на свои отзывы в Гугл Мой Бизнес. Не стоит оставлять без внимания недовольство аудитории.

- Поведенческие факторы. Какое количество людей нашли вашу страницу, перешли на сайт, проложили маршрут, совершили звонок и т.д.

- Активность, обновление новостей, акций, фотографий. Это отличный способ для продвижения страницы компании в Google My Business. Страница компании должна быть активной и постоянно обновляться новостями, акциями, специальными предложениями. Например, салону красоты нужно регулярно выставлять новости про новые услуги и бьюти-продукты, делиться историями про мастеров и специалистов, делать анонсы ивентов и предоставлять фотоотчеты. Во многом эта работа напоминает PR, который налаживает связи между бизнесом и аудиторией.

- Быстрые ссылки на целевые страницы. Ссылки на резерв столика, бронирование номера или поиск товаров в каталоге – это действия, которые ваши клиенты могут выполнить прямо в Поиске или Картах.

- 3D-туры офлайн-представительства компании. Компании могут воспользоваться бесплатными сервисами, например, Гугл Панорамами, или же заказать услуги фотографов, которые получили сертификацию Google.

- Настройки Гугл Мой Бизнес. Тонкие настройки всех параметров инструмента. Максимальное заполнение всех категорий и полей. Чем больше информации будет внесено, тем лучше и для ваших клиентов, и для ранжирования. Так, например, если в вашем ресторане есть пандус и туалет для людей с ограниченными возможностями, обязательно укажите это в дополнительной информации об удобствах. 

И самое главное, этот инструмент также любит внимание к себе и методичность, с ним нужно работать постоянно.

Как отследить эффективность 

Очень удобно и просто. Google My Business встроен отличный инструмент, где можно увидеть, как взаимодействовали пользователи со страницей, и сколько было кликов/просмотров. 

Если вы хотите получить больше клиентов или поднять узнаваемость бренда, я очень рекомендую использовать этот инструмент. Небольшие ваши усилия принесут несоизмеримо бОльший эффект в сравнении с другими видами рекламы в интернете. Пользуйтесь такой возможностью!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]