Недомобилизация рынка охраны
Степень развитости институтов негосударственной безопасности говорит о степени демократичности страны. Рынок охраны в этом плане - точный индикатор. Обратите внимание, что этот индикатор сейчас показывает.
Есть вУкраине такой себе рынок охраны, на котором «прописалось» более 4 тысяч фирм.Из них 68 считают себя организованной частью рынка, объединившись в профильную Федерациюпрофессионалов безопасности (УФПБ).
19 декабря вКиеве члены Федерации провели свой очередной съезд. О чем подумалось, когдаулеглись отчетно-выборные страсти?
А вспомнилсяавтор одного поста в Фейсбуке (простите,запамятовал, кто именно), который напримере начала Первой мировой войны доказывал, что если войска (читай – люди)мобилизуются, то военные действия (читай – реформы) обязательно начнутся.
Участники рынкаохраны на съезде явили несколько примеров своей мобилизации.
Например,перешагнули через старые обиды и выбралисебе в президенты Сергея Сидоренко, экс-генерала МВД и бывшегоначальника Департамента Государственной службы охраны. Новый глава Федерации спорога жестко заклеймил МВД как рыночного регулятора с коррупционным «душком» иподтвердил курс организации на саморегулирование, обозначенный еще егопредшественником, Сергеем Шабовтой.
В то жевремя руководитель компании «Явир-2000» ЕвгенийЛихожон однозначно дал понять о начале новой эры в развитии рынка,связанной с нетерпимостью к разворовыванию миллионных (если не миллиардных)средств на тендерах государственных структур и компаний. Увы, не секрет, чтонекоторые чиновники настолько «душевно» спелись с охранными фирмами, что последние послезаключения договоров на охрану даже постов своих не выставляют. Зато исправноплатят по своим «откатным» обязательствам. Бизнесмен даже пример привел – как ЧАО «Укргазвидобування» сейчас пытается урвать 20,6 млн. грн., «нахимиченных» на тендере 9.12.2014 г.; дескать, эти борцыза денежные знаки настолько расхрабрились, что победителями назначают фирмы, которымне писаны квалификационные требования.
В общем, сподачи «Явира», нетерпимость к криминальным схемам уженачала выплескиваться в журналистских расследованиях и заявлениях впрокуратуру. Конечно, вскорости это приведет к уменьшению количества охранных фирми фирмочек, но вряд ли сам рынок потеряет в качестве.
Такдостаточно ли этих примеров, чтобы заявить о полной мобилизации рынка на реформированиеохранного сектора?
Думается, нет. Хотелось бы еще увидеть, как пройдет всеукраинскийсъезд операторов рынка охраны, которым давно бредят здоровые силы, и чем обернутсяобщественные инициативы по вооружению групп мобильного реагирования и всегонаселения. Да и кого посадят за возможные махинации с охранными миллионами вЧАО «Укргазвидобування». Ведь как бы ни пытались 68 фирм-членов УФПБ провернуть маховик реформ,у них это не получится, пока с другой стороны стоит мощный бастион из нечистыхна руку милиционеров, судей и прокуроров. Скажете, это не так?- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 233
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 145
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 137
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 31870
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 8658
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 6123
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 5559
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 4987