Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.12.2014 09:40

Что нужно делать, чтобы пережить личный финансовый кризис?

Спеціаліст з digital-маркетингу у сфері юридичного бізнесу

Принимая во внимание, что сегодня есть множество различных причин для переживания, начиная с долгов, высокого уровня безработицы и до природных катаклизмов, финансовый кризис может случиться в любой его разновидности.

10342762_304416826426232_8561966228495430235_n.png
 
Когда Вы имеете финансовый план, он поможет Вам преодолеть любые из глобальных финансовых событий или проблем, касающихся только Вас, таких как увольнение или внезапная болезнь или травма.

Идея заключается в том, чтобы поместить Ваш финансовый дом в такое окружение, которое позволит Вам быть защищенным от любого возможного финансового шторма.

1. Создайте запасной план

Первым Вашим шагом должен быть подготовка семейного бюджета. Составьте список всех Ваших ежемесячных затрат. Убедитесь, что Вы не забыли включить в этот список Ваши оплаты аренды или выплаты по ипотеке, а также транспортные расходы, расходы на продукты питания и одежду.

Следующим этапом должно быть удаление из списка совсем не критических расходов таких, как развлечение, абонемент в тренажёрный зал и т.п. Эти расходы не помогут Вам выжить, если останутся в Вашем списке.

В случае потери дохода, как Вам удастся обеспечить величину запланированных расходов? Подумайте хорошенько, какие у Вас есть варианты и обдумайте способы их применения для генерации дохода и оптимального использования имеющихся активов.

2. Заведите себе накопительный счет

Следующим этапом будет создание плана накопления который поможет Вам покрыть минимальные месячные расходы.

Начните платить сначала себе каждый месяц путем изымания около 10% Вашего дохода на отдельный счет в банке, который Вы не будете трогать ни при каких обстоятельствах. Если Вы все еще не уверены, что не сможете удержаться, то откройте такой счет в другом банке. Как только Вы получите доход, переведите часть денег на этот счет и забудьте на время о его существовании. Вы будете удивлены, как быстро происходит увеличение баланса.

В идеальном случае, на Вашем накопительном счету должно быть достаточно денег, чтобы Вы могли оплатить Ваши базовые расходы за три месяца жизни. Однако имейте в виду, что многие эксперты рекомендуют, что более практично иметь сумму равную 12 месяцам Ваших ежемесячных расходов.

Эта дополнительная подушка безопасности обеспечит Вас ресурсами для сохранения Вашего привычного уровня жизни, пока Вы работаете над улучшением ситуации.

3. Оплатите Ваши долги

Одной из причин вызывающей финансовые затруднения является долг по кредитной карте. Если есть возможность, оплачивайте полностью весь баланс в конце каждого месяца. Очень важно избегать отрицательного баланса для того, чтобы защитить себя в период финансового кризиса.

Взгляните на просроченные балансы по Вашим кредитным картам. Начните с той, которая имеет наименьшую задолженность и оплатите большую сумму, чем минимальный платеж каждый месяц. Когда баланс по этой карте будет полностью оплачен, используйте платеж для покрытия баланса следующей карты с наименьшей задолженностью. Таким способом Вы сможете значительно быстрее уменьшить баланс. Вам потребуется для осуществления этого какое-то время, но оно того стоит.

4. Снижайте Ваши ежемесячные затраты

Просмотрите список Ваших текущих ежемесячных расходов, чтобы определить где Вы можете снизить бесполезные траты. Например, если Вы едите в ресторане в обеденный перерыв каждый день, начните брать с собой из дому или найдите ресторан, где подают бизнес-ланч. Вы можете аннулировать подписку на журнал, пользоваться одним автомобилем с друзьями для сокращения транспортных затрат и поискать в Интернете местные варианты развлечений. После небольшого усилия, Вы сможете снизить эти расходы и иметь возможность больше денег откладывать на Ваш накопительный счет или использовать эти деньги для оплаты долгов.

5. Обновите Вашу страховку

Как обстоят дела с Вашей медицинской страховкой? Если у Вас ее нет, то самое время ей обзавестись, поскольку так называемая «бесплатная» медицина в нашей стране будет требовать все больше именно Ваших личных затрат. А если у Вас такая страховка все таки уже есть, благодаря заботе Вашего работодателя или Вашей собственной сознательности, то позаботьтесь об ее обновлении и просмотрите покрытие, а также возможное дублирование услуг, от которых можно отказаться и тем самым понизить платежи.

Вам также следует не забыть и о страховании жизни. Даже с полисом со стандартными условиями, Вы можете спать спокойно, зная, что Ваша семья не испытает финансовый стресс в случае, если с Вами что-либо случиться.

6. Обновите Ваше резюме

Сейчас как раз хорошее время для работы над Вашим резюме. Обновите историю Ваших мест работы и новые навыки, которые ВЫ возможно приобрели за время, которое прошло с момента последнего обновления. Также оставайтесь на связи с Вашими бывшими коллегами или профессионалами из Вашей сферы.

Хорошее место, с которого стоит начать – LinkedIn, где Вы быстро и легко сможете создать свой профиль и найти Ваших бывших коллег.

Не забудьте также добавить развивающие тренинги, в которых Вы принимали участие. Сейчас также хорошее время для приобретения новых навыков и знаний.

7. Найдите дополнительные источники дохода

Один из способов построения накоплений и возврата Ваших долгов – это создание второго потока дохода. Посмотрите на Ваши таланты и подумайте что Вы можете сделать, чтобы заработать дополнительные деньги.

Вы можете продолжать работать дома, например готовя отчеты или занимаясь дизайном веб-страниц. Существует множество вариантов заработать деньги дома онлайн, например продавая какие-то вещи через Slando/OLX или став фрилансером.

Это конечно не будет равнозначно по величине Вашей зарплате, однако сможет удержать Вас на плаву в случае утери первичного источника дохода.

8. Используйте Ваши активы

При настоящем состоянии рынка недвижимости делать какие-либо изменения в этом направлении довольно проблематично. Однако, если Вы выплачиваете ипотеку, то стоит обратиться в Ваш банк для того, чтобы оптимизировать схему выплат и возможно сэкономить слегка и на этом.

Если используете инвестиционные инструменты, возможны Вы захотите перевести Ваш капитал в менее рискованные инструменты, такие как коротко срочные депозиты, облигации, накопительное страхование. В этом случае Вы не только снизите риск от непредвиденных колебаний рынков, но у Вас также будет более легкий доступ к этим фондам, если они понадобятся Вам в будущем.

Все это может быть занесено в Ваш запасной план действий того, что Вам необходимо будет сделать во время финансового кризиса. Имея такой план готовым и под рукой, Вы значительно сможете понизить количество стресса, который у Вас возникает. Также Вам поможет консультация у независимого финансового советника, который поможет как с составлением Вашего личного финансового плана, так и подскажет наиболее оптимальные пути его реализации.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]