Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.01.2013 10:38

Как получить свидетельство НДС быстро?

Спеціаліст з digital-маркетингу у сфері юридичного бізнесу

Выражение «Время – деньги», всем известного американского политического деятеля и ученого Бенджамена Франклина, довольно часто используется в условиях современного социума. Данная фраза как нельзя точно подходит для нашей статьи, ведь любой бизнесмен не по

«Время – деньги» любил повторять известный американский политический деятель Бенджамин Франклин. Это выражение особо актуально для процедуры получения свидетельства НДС, ведь каждый бизнесмен не понаслышке знает насколько важно наличие этого документа для полноценной работы с партнерами и как сложно бывает его получить.

К сожалению, существующее законодательство создает массу нюансов при получении свидетельства НДС. Мы опишем для вас несколько реальных примеров, касающихся сроков подачи документов для того, чтобы зарегистрироваться плательщиком НДС.

 

Рис.1. Ст. 181 НКУ, обязательная регистрация плательщика НДС

 

Рис. 2.Ст. 182 НКУ, добровольная регистрация плательщика НДС

Согласно налоговому кодексу Украины (ст.183), существует добровольная и обязательная регистрация плательщиков НДС. Для добровольной регистрации  необходимо подать заявление в государственную налоговую службу не позже, чем за 20 дней до начала следующего месяца (то есть документы необходимо подать с 1 по 10 число). С начала налогового периода, лицо, подавшее заявление, будет считаться плательщиком налога, а также иметь право на налоговый кредит и право на выписку налоговых накладных.

Если так случилось, что сроки, утвержденные законом, были пропущены, то время получения свидетельства НДС растянется еще на некоторое количество дней (см. рисунок 1). Вот только на пользу вашему бизнесу это не пойдет однозначно, ведь партнеры и контракты ждать не будут.

В случае обязательной регистрации, вам необходимо подать заявление в государственную налоговую службу не позже 10 числа календарного месяца, который следует за тем месяцем, где впервые был достигнут объем операций, облагаемых налогом и прописанный в статье 181 НКУ. То есть, получена сумма, совокупно превышающая 300 тысяч гривен, без учета НДС. В этом случае у вас есть возможность подать документы на получение свидетельства плательщика НДС буквально на следующий день после того, как был создан оборот. Свидетельство вы получите через пять дней, - именно такой срок предусмотрен законодательством.

Продолжение темы (О нюансах создания оборота)

В связи с актуальностью вопроса быстрого получения свидетельства НДС, я решил продолжить тему с более подробным описанием тех или иных нюансов именно создания оборота.

Но перед этим, мне еще раз хотелось бы обратить внимание читателей на законность предлагаемой нами схемы и оградить их от желания давать взятки за незаконные действия со стороны налоговой по быстрому получению свидетельства НДС без создания оборота.

Ранее в нашей статье "НДС - система нипель" мы писали о так называемой «медвежьей услуге» со стороны фискалов, но к сожалению сегодня мы еще наблюдаем ряд случаев аннулирования свидетельства НДС, как незаконно выданного со всеми вытекающими отсюда последствиями: начисление штрафных санкций и снятие налоговых кредитов предприятию и контрагентам.

На практике это выглядит просто. Вам срочно нужно получить свидетельства НДС! Пообщавшись с «представителями ГНС» вам предложили за энную сумму без создания оборота быстренько получить, желанный документ. Вы заплатили деньги, получили свидетельство НДС, начали успешно работать, а через пару месяцев оказывается, что проверкой налоговой службы установлено, что ваша компания пучила свидетельство НДС без достаточных на то оснований - НЕ СОБЛЮДЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ СТ. 181, 183 НК УКРАИНЫ!  СВИДЕТЕЛЬСТВО ПОЛУЧЕНО БЕЗ НАЛИЧИЯ НЕОБХОДИМОГО ОБОРОТА, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 181 НК УКРАИНЫ. Результатом такой проверки становится аннулирование свидетельства НДС со всеми негативным последствиями для вас и вашего контрагента.

Риск конечно же дело благородное, но я бы обратил ваше внимание на менее рисковый вариант, который и предлагаю рассмотреть ниже.

Итак, что мы предлагаем для наших клиентов.  Как юридическая фирма, которая занимается вопросами хозяйственного и корпоративного права, мы обладаем достаточно большой базой предприятий по всей Украине, занимающихся тем или иным видом деятельности, который может быть интересен вашей фирме. Вы можете купить или продать с нашей помощью ту или иную услугу, с целю получения необходимого оборота согласно ст. 181 НКУ.

Подбор компании для вас происходит после заключения с нами агентского договора на поиск интересующего вас контрагента. Такой поиск осуществляется силам наших специалистов по всей Украине и занимает порядка 3-х рабочих дней. Компании, участвующие в обороте не являются фиктивными фирмами, а выступают на рынке как полноценные субъекты предпринимательства с соответствующими мощностями и штатом специалистов реально выполняющих ваш заказ. После предоставления вам прямых телефонов контрагента и другой необходимой документации вы сами можете убедится в реальности существующих компаний.

Kak-pravilno-sozdat-oborot

После подбора для вас компании, которая выступит заказчиком вашей услуги (Фирма А на схеме), на счет такого заказчика будет зачислена возвратная финансовая помощь от физического лица. При помощи этой суммы Фирма А сможет рассчитаться с вами (Фирмой В) за предоставленные услуги. В свою очередь Фирма В сможет рассчитаться за услуги с Фирмой Б и далее согласно схемы.

Следует отметить, что все компании, участвующие в хозяйственных операциях не являются плательщиками НДС, что позволяет избежать в схеме возникновения налоговых последствий. Такие компании, часто сами являются клиентами нашей фирмы и заключили с нами агентский договор с целью поиска для них потенциальных заказчиков их услуги. По сути наша компания выступает лишь посредником между Фирмами А,Б,В, помогая им в поиске друг друга. В дальнейшей все участники схемы самостоятельно заключают договоры и осуществляют все необходимые платежи в рамках действующего законодательства.

Мы еще раз обращаем ваше внимание на законность всех, проводимых согласно схеме операций. Участники схемы - это реальные компании, проверку которых перед созданием оборота проводят наши юристы. На основании агентского договора мы только ищем для вас того или иного заказчика, с которым вы будете работать. Все договоры вы заключаете напрямую с заказчиком и исполнителем услуги. Признать такие сделки фиктивными со стороны налоговой не представляется возможным. У вас в наличии будет вся первичная документация по сделкам, обосновывающая необходимость заказа или оказания вами той или иной услуги.

Таким образом, при желании быстро получить свидетельство НДС, вы можете использовать положения ст. 181 НК Украины, относительно наличия оборота свыше чем 300 тыс. грн. Найти в Украине для вас контрагентов и помочь вам заключить с ними договоры на необходимую сумму с целью покупки вашей услуги поможет наша компания.

В схеме ниже, описана необходимость открытия счета для вашей компании в любом отделении ПАО «Универсал банк». Это связано с удобством осуществления расчетов по хозяйственным операциям. Денежные средства в таком случае переводятся внутри банковской системы, что существенно позволяет сократить время при произведении расчетов между всеми участниками схемы.

Kak-sozdat-oborot


Описанная выше схема быстрого получения свидетельства НДС, является по нашему мнению наиболее оптимальной, поскольку максимально соблюдает все законодательные требования ст. 181 и 183 НК Украины, не прибегая к корупционному варианту решения вопроса, с наличием негативных последствий в будущем для вас и ваших контрагентов.

info-svidetelstvo-nds.jpg

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]