Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.03.2016 09:43

Почему так много газа остается в подземных хранилищах газа?

Незалежний експерт із питань енергетики

Сейчас стоит поставить вопрос, кто будет отвечать за ущерб, нанесенный бюджету страны дорогим непроданным газом, что находится в ПХГ.

Сейчас стоит поставить вопрос, кто будет отвечать за ущерб, нанесенный бюджету страны дорогим непроданным газом, что находится в ПХГ.

В подземных хранилищах газа «Уктрансгаза» по состоянию на последнюю декаду марта сохраняется 9 млрд. кубических метров газа. На первый взгляд таким результатам экономного потребления и накопления энергоресурса надо радоваться. Если вспомнить о проблемах с закупкой газа в России в предыдущие годы, то можно было бы спрогнозировать экономию средств на покупку топлива на предстоящий отопительный сезон 2016-2017 гг. Однако, если посмотреть на причины таких остаточных запасов, то появится больше грусти. Более того - уже сейчас можно подсчитывать убытки от непроданного газа в зимний период.

Прежде всего, Украина уже несколько лет подряд на закупку газа берет кредиты. И если раньше были российские кредиторы, зато сейчас искать средства нужно в ЕС и МВФ. Ведь если газ не продали, то чем отдавать займы? В начале сезона закачки газа в апреле появится вопрос о необходимости вновь привлекать кредиты объемом до 1 млрд. долл. Из этого объема Всемирный банк и отдельное его подразделение Международная финансовая корпорация выделят соответственно 500 млн. и 200 млн. долл. Еще 300 млн. долл. будут привлечены в других кредиторов. И не факт, что этих средств хватит.

Большой запас в хранилищах далеко не заслуга правительства или «Нафтогаза». Можно даже сказать, что теплая зима «подложила свинью» правительству. Сейчас в ПХГ остается как минимум 3 млрд. куб. м дорогого газа, который закупали в 3-4 квартале 2015 г. по цене примерно на 40-50 долларов выше, чем цена газа в 1 квартале 2016 г. И тем более низкая цена газа будет в 2-3 кварталах, когда традиционно идет закачка газа.

Ведь эффективность использования ПХГ состоит в том, чтобы избавиться от газа, который был закуплен по дорогой цене. Соответственно, убытки от закупленного, но непроданного газа в ПХГ Украины составляют примерно 150 млн. долл. Если учитывать признанную «Нафтогазом» переплату при закупке газа в ЕС, то суммарные убытки могут доходить до 0,5 млрд. долл.

Также причина накопления таких запасов газа - это продолжение крутого пике экономики и промышленности. Как известно, за последние два года потребление газа предприятиями упало почти на 10 млрд. кубометров. Если в 2013 году предприятия нуждались в 20 млрд, то сегодня промышленность потребляет 11 млрд куб. газа.

Значительным запасам в ПХГ следует быть «благодарным» и российскому «Газпрому», который поставляет газ на неконтролируемые территории Донбасса. Это примерно 4 млрд. куб. м потребления газа в отопительный сезон по населению и промышленности. Безусловно, что «Укртрансгаз» потерял часть Донецкой и Луганской областей как потребителей.

Более того, большие запасы в хранилищах указывают на огромную проблему - это отсутствие клиентов на закупленный газ. К тому же и заработать теперь на этом дорогом газе невозможно. В этом контексте показательны убытки от сокращения поставок газа промышленности со стороны «Нафтогаза». В 2015 компания продала заводам чуть более 2 млрд. куб. м. Это 20% от всего объема потребления.

Итак, существует достаточно оснований считать провальным управления «Нафтогазом Украины», которое нанесло многомиллиардные убытки стране. Это стало следствием неэффективного экономического использования мощностей подземных хранилищ газа, сомнительное использование кредитных средств, а также наличие запасов ранее закупленного дорогого газа, который сейчас невозможно сбыть. В условиях существующей политической системы Украины президент или премьер может инициировать расследование нарушений в нефтегазовой отрасли.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]