ЧП в энергетике – плата правительства за собственное легкомыслие
В четверг, 16 марта 2017 года, Кабинет министров Украины, как и следовало ожидать, продлил срок действия временных чрезвычайных мер в электроэнергетике страны еще на один месяц. Напомню, ЧП было введено 15 февраля в ходе экстренного внеочередного заседания
В четверг,16 марта 2017 года, Кабинет министров Украины, как и следовало ожидать, продлилсрок действия временных чрезвычайных мер в электроэнергетике страны еще на одинмесяц. Напомню, ЧП было введено 15 февраля в ходе экстренного внеочередногозаседания правительства в виду возникшего на ТЭС дефицита угля антрацитнойгруппы. Ситуация обострилась в виду блокады поставок топлива из неконтролируемыхКиевом территорий Донецкой и Луганской областей.
По словамминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, несмотряна чрезвычайную ситуацию, объединенная энергосистема Украины работает в штатномрежиме, веерных отключений удалось избежать. Министр отметил также, чтопродление чрезвычайной ситуации еще на один месяц необходимо для поддержанияработы энергосистемы в штатном режиме.
Министрправ. Продление сроков ЧП в сложившейся ситуации является оправданным,единственно верным решением. Ведь риски перебоев в работе энергосистемыостаются. И для нивелирования угроз руководителям ТЭС необходимо оптимизироватьиспользование антрацитовой группы углей при генерации электроэнергии. С учетомдефицита таких углей на складах электростанций, сделать это весьма непросто.Однако, это вынужденное мероприятие, которое требует дополнительного времени.
Почемуситуация дошла до введения ЧП, вопрос другой. Ведь чрезвычайной ситуации вэнергетике можно было избежать при правильном заблаговременном планированииработы по подготовке электростанций к нагрузкам осенне-зимнего периода. А так,как эта работа велась под лозунгами «зима коротка», «авось переживем» и такдалее, можно с уверенностью говорить о том, что Украине этой зимойдействительно повезло. Причем, в очередной раз. Зима была очень теплой, чтопозволило минимизировать масштаб катастрофических потенциальных последствийнедостатка углей на складах ТЭС.
По большомусчету, обстоятельства чрезвычайной ситуации в энергетике, с которымистолкнулась Украина, таковы, что пути их разрешения выходят за пределыполномочий Минтопэнерго и других профильных госорганов. ЧП стало неизбежнымследствием возникновения внешних факторов. В прошлые годы, при подготовкегенерации Украины к зиме, никто даже в мыслях не допускал блокады поставокуглей с Донбасса. Сегодня же, мы стали свидетелями очередного эксперимента,который перечит и нивелирует все законы экономики. И именно этот экспериментсделал Минтопэнерго заложником ситуации.
Парадоксзаключается в том, что вместо проведения плановой страховочной работы попредотвращению и преодолению вероятных форс-мажорных ситуаций в энергетикенакануне отопительного сезона, Кабинет министров вначале дождался неизбежноговозникновения чрезвычайной ситуации, и лишь потом бросился аврально «тушитьпожар». В частности, обращение правительства к НЭК «Укрэнерго» с требованием определитьдопустимые уровниснижениярезерва энергогенерирующих мощностей, установить требования ксоставу оборудованиятепловых электростанций, составить иутвердить по согласованию сМинтопэнерго графики аварийныхотключений должно было быть сделано еще прошлым летом, когда традиционноначинается подготовка энергетического хозяйства страны к холодам.
Указание ГП«Энергорынок» разработать графики нагрузок энергосистемы сучетом требований «Укрэнерго» посоставу оборудования электростанций также явно запоздало. Такие действияявляются плановыми при подготовке электростанций к зимнему периоду.
Как правило,авральный ритм работы чреват грубыми недопустимыми ошибками, которые могутусугубить чрезвычайную ситуацию. И к таким ошибкам можно отнести указание НАЭК«Энергоатом» нивелировать пиковые нагрузки регулированием мощностей атомныхстанций. Такие методы чреваты и, как минимум, могут обернуться сбоями в работеАЭС.
В целом,можно утверждать, что заявления правительства об идеально проведенной работе поподготовке энергосистемы Украины к зиме, являются, мягко говоря, лукавством.
- ФОП на спрощеній системі в декреті та ЄСВ: точки дотику Олена Лєснікова 14:03
- Чи на часі культура біля фронту: кейси Запоріжжя, Дніпра та Бердянська Єлизавета Нечет 11:16
- Ранок мільйонера без фільтрів: що реально працює, а що лише Instagram-естетика Олександр Скнар 09:04
- Як правильно перевірити забудовника: про що вам не розкажуть у відділах продажів Антон Мирончук вчора о 19:49
- Інвестиційні підсумки 2025 року. Постмодерн "править бал" Юрій Костоглодов вчора о 17:00
- Інформаційна безпека бренду: практичний протокол захисту від фейків і дипфейків Альона Карпінська вчора о 13:16
- Реабілітація після блефаропластики: коли панікувати не треба, а коли – негайно до лікаря Дмитро Березовський вчора о 10:49
- AI-апокаліпсис, якого не буде Олександр Бутко 09.02.2026 23:00
- Soft Power та культурна дипломатія через системні міжнародні проєкти Ванда Орлова 09.02.2026 15:30
- Пастка автономності: чому власна генерація приносить збитки Ростислав Никітенко 09.02.2026 09:22
- Обшук без паніки: алгоритм дій, який захищає більше, ніж мовчання Вадим Графський 08.02.2026 20:17
- Від івентності до інституційності: як українська культура потребує системи Ванда Орлова 08.02.2026 15:30
- Добре, поки все добре. Чому шлюбний договір – це не про розлучення Надія Вороницька 07.02.2026 17:11
- Пастка "голодного художника": Чому інвестиції в "зручне" мистецтво не приносять дивідендів Ванда Орлова 07.02.2026 15:30
- Перевірка нерухомості перед купівлею та де найчастіше "ламається" угода Вадим Графський 07.02.2026 10:36
- ВП ВС вдруге розглянула питання 10-відсоткового ліміту в публічних закупівлях 229
- Медіаграмотність і глибока стурбованість: розбір без ілюзій 194
- Ототожнення адвоката з клієнтом в Україні: "кейс Шевчука" та міжнародний контекст 125
- Автоматичні штрафи за квоти: об’єктивна відповідальність бізнесу в дії 116
- Пастка "голодного художника": Чому інвестиції в "зручне" мистецтво не приносять дивідендів 101
-
У Польщі склали список професій, за якими іноземці швидше отримають дозвіл на роботу
Бізнес 19694
-
Нове тепло для столиці. Чи є способи замінити зруйновані ТЕЦ в Києві
Бізнес 4929
-
Рада тимчасово підвищила граничний вік для держслужбовців до 70 років
Бізнес 3603
-
Удар по доходах Кремля. Bloomberg повідомило, що РФ змушена робити дедалі більші знижки на нафту
Бізнес 2725
-
Україна вперше відправила контрейлерний поїзд до Угорщини, частково – євроколією: фото
Бізнес 2285
