Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.08.2011 13:04

О МОНЕТАХ ВСЕМУ СВЕТУ. Божья коровка несёт удачу и процветание, украшая собой серебряную монету в форме сердечка.

Експерт ринку монет із дорогоцінних металів

Божья коровка исполнит наши самые сокровенные мечты. Помните, в детстве мы сжимали в кулачке эту милую букашку и загадывали желание? А после – отпускали её лететь домой, на небо, чтобы выполнять загаданное.

В Италии говорят, что божья коровка, прилетевшая в чью-то спальню, приносит удачу. В Центральной Европе верят, что если божья коровка проползла вокруг пальца девушки, то девушка в течении года выйдет замуж. В некоторых странах, например в Турции, божью коровку называют жучком удачи («lucky bug»). В Дании дети отпускают божью коровку лететь на небо к Богу, чтобы попросить его о хорошей погоде на утро.

В Северной Европе считается, что желание сбудется, если божья коровка сама приземлилась на человека, загадавшего желание. Подобная традиция живёт и в Северной Америке, где детвора ловит божьих коровок, загадывает желание и отпускает со словами:

Ladybird, ladybird, fly away home
Your house is on fire and your children are gone
All except one, and that’s Little Anne
For she has crept under the warming pan.

А что пели в вашем детстве, когда отпускали божью коровку? 

Монета в форме сердечка с изображением цветка ромашки с каплями росы на лепестках, на которых приземлилась (на удачу!) божья коровка, выполнена в технике перегородчатой эмали. Надпись на монете «Good Luck & Prosperity» – пожелание «Удачи и процветания».

  • Номинал: 5 долларов
  • Эмитент: Палау
  • Сплав: серебро 999 пробы
  • Диаметр: 37 мм
  • Масса: 25 г
  • Качество: пруф
  • Тираж: 2 500
 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]