Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.11.2020 15:10

Диджитализация бизнеса – как выжать все соки из выживания

Co-founder компанії GigaCloud, директор з розвитку бізнесу GIGAGROUP, ведучий YouTube-каналу GigaCloud About

Не успел украинский бизнес приспособиться к реалиям карантина выходного дня, как власти заговорили о возможности нового локдауна и ужесточении противоэпидемических мер.

Впереди – новогодне-рождественские праздники и многим компаниям уже сейчас приходится задумываться о том, как их пережить.

С началом весеннего карантина украинский бизнес ринулся в онлайн, массово запуская обновленные сайты, приложения, сервисы предварительной комплектации и доставки заказов. Ярче всего позитивное влияние диждитализации прослеживается через призму микро- и малого бизнеса. Стритфуд и кофейни, сумевшие запустить услугу доставки или заключить сотрудничество с сервисами по типу Glovo или Raketa – в 80% случаев пережили первую волну локдауна. А стартапы, сумевшие быстро и активно занять возникшие на незаполненном рынке ниши - выросли в считанные месяцы. Так, стартап OVO, в апреле запустивший доставку овощей и фруктов по Киеву и в 25 километровой зоне за городом - уже в июле привлек ангельские инвестиции от Fedoriv Group. И сейчас чувствует себя вполне уверенно, несмотря на активность вышеупомянутых Glovo и Raketa.

Те, кто решил не идти в онлайн – понесли большие убытки. По опросам Европейской бизнес ассоциации 33% украинских компаний за первую волну локдауна потеряли от 50 до 75% своего дохода, а еще 44% – до половины того, что зарабатывали до коронакризиса.  Хороший пример успешной диджитализации бизнеса – украинская мебельная компания Drommel, за время карантина закрывшая все свои физические магазины, переведя 94% продаж в онлайн.

Согласно отчету Всемирного экономического форума, в ближайшие пять лет мир ждет массовый переход в онлайн и диджитализация всех профессий. И влияние пандемии COVID-19 лишь ускорит этот процесс. Эти прогнозы подтверждаются и локальными исследованиями. Так, по данным MariaDB, около 40% опрошенных компаний считают, что именно COVID-19 ускорил их переход в облачную инфраструктуру. В то же время, многие представители МСБ и крупных компаний все еще колеблются и не уверены в необходимости перехода в онлайн. В особенности это касается физических бизнесов – аграриев, производственников и им подобных.

С моей точки зрения, сегодня позволить себе выжидательную стратегию может только сверхобеспеченный бизнес. Дальше будет только интересней – бизнес ждет не только очередная волна ковида, пережить которую будет сложнее, но и экономическая рецессия. Ведь финансовые подушки, на которых большинство компаний «выплыло» весной и летом, уже практически истощились.

Сейчас выжить бизнесу поможет лишь тотальная оптимизация всех возможных процессов. Особенно важно помнить об этом накануне праздников – когда нагрузка на все онлайн- и периферические сервисы автоматически увеличивается. Здесь предпринимателям пригодится организация удаленных рабочих мест, облачные АТС и решения по автоматизации обработки клиентских обращений.

Впрочем, иногда беда может и помочь - дополнительным источником дохода в период экономического кризиса может стать экономия на счетах за электричество, на затратах на поддержание работоспособности систем и на зарплатах админперсонала.. Высвободившиеся же физические серверные мощности можно загрузить бэкапами либо сделать тестовыми площадками для обкатки новых решений.

Многие компании уже начали подготовку инфраструктуры к новым вызовам эпидемии. В Украине, по данным опросов, около 60% компаний планируют перевести весь свой штат на удаленную работу на время карантина, а 45% опрошенных компаний хотят внедрить формат удаленной работы на неограниченный срок. Кроме того, больше половины украинского бизнеса планирует активнее пользоваться диджиталом и перенести в облака как можно больше приложений.

Облачные операторы со своей стороны – как и любой бизнес в это непростое время – заинтересованы в привлечении новых клиентов. А это значит, что именно сейчас они смогут для любой компании подобрать тот формат работы, который будет удобен именно ей. И, конечно же, помочь с экспертизой и внедрением облачных решений. А еще облачные сервисы можно протестировать, и, если что-то пойдет не так – быстро изменить конфигурацию, выбрать другой продукт или другого оператора. С железом это теоретически тоже возможно – но занимает намного больше времени и денег. Тех денег, которые можно было бы смело направить на развитие бизнеса, на трансформацию или на любые профильные задачи.

Сегодня диджитал-возможности позволяют очень многое перевести в онлайн – офисы, продажи, документооборот. И здесь стоит в первую очередь использовать облачные технологии вместо вложений в железо и софт, модернизировать работу колл-центров, оценить возможность запуска базового бота-ответчика, чтобы сэкономить время для живых сотрудников. Аутсорс облачных решений позволяет вырасти или ужаться до необходимых объемов намного быстрее и с меньшими затратами, нежели организация подобных процессов «вживую».

Разрабатывая стратегию работы во время карантина, компаниям стоит помнить о необходимости закладывать как можно больший процент гибкости всех процессов.  А значит – не зависеть от масштабных и долгосрочных инвестиций там, где можно реализовать точечные решения.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]