Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.09.2017 12:53

Особенности онлайн продаж продуктов питания в Китае

Керуючий партнер компанії Fialan

Мировой рынок e-commerce растет быстрыми темпами. Лидирует в этой гонке Китай – согласно PayOnline, объем китайского рынка в этом сегменте составляет $562,66 млрд, при этом 33% покупок происходят с мобильных устройств, 67% — со стационарных компьютеров. Шо

Мировой рынок e-commerce растет быстрыми темпами. Лидирует в этой гонке Китай – согласно PayOnline, объем китайского рынка в этом сегменте составляет $562,66 млрд, при этом 33% покупок происходят с мобильных устройств, 67% — со стационарных компьютеров. Шоппинг - самая быстрорастущая онлайн-активность в Китае сегодня.

Китай - это перспективный рынок с населением 1,3 млрд человек и средней заработной платой $300-400. По нашей информации, в 2016 г. продажи продуктов питанияонлайн выросли на 28,5% - по сравнению с 2015 г. Мы видим в этом отличные возможности для продвижения украинских товаров. Но прежде, чем выходить на этот рынок, стоит учесть некоторые особенности этого сегмента рынка и правила взаимодействия с онлайн ритейлерами.

В чем отличие онлайн продаж продуктов питания в Китае?

Во-первых, наличие огромного количества торговых площадок. Самые массовые из них – taobao (500 млн пользователей) и Tmall.com (400 млн пользователей). Количество зарегистрированных покупателей впечатляет. Наибольшая концентрация онлайн покупателей в Шанхае (24 млн чел.) и Шэньчжэне (12 млн чел.). Чтобы представить порядок цифр на практике, приведу пример. Одно украинское предприятие обеспечит 100% загрузку своих мощностей, производя товары всего лишь для одного китайского города.

Имейте в виду, что китайская культура потребления очень отличается от европейской. Практически любой продукт требует адаптации к местным вкусовым предпочтениям, поэтому будьте готовы вносить изменения в рецептуру и технологию под конкретный запрос. Например, китайцы не любят сладкие конфеты, вес одной конфеты должен быть не более 6 г, и они должны быть мелко расфасованы в яркую упаковку. И таких нюансов поведения потребителей множество. Изучайте рынок и уточняйте все детали заранее, чтобы не попасть впросак и не понести миллионные убытки.

Во-вторых, это особенности доставки. В Китае развит дропшиппинг продуктов питания, и это касается даже продуктов с коротким сроком хранения. Например, на юге не развита продажа молочных продуктов украинского производства в обычном магазине, но спрос на них есть. Китайцы заказывают их на севере, в Пекине, – в порядке нормы доставить кефир или сметану в Гуанчжоу, до которого 3 тыс. км, в течение 2 дней. И она не испортится, ее доставят прямо до порога, даже при 40-градусной жаре летом. А даже если с ней что-то произойдет, ее обязательно заменят. Итого имеем: скорость доставки, простоту получения заказа, гарантию качества. Поэтому если ваша продукция представлена в одном из регионов, будьте уверены, что его жители – не единственные потребители.

В-третьих, будьте готовы к особенностям взаимодействия с местными онлайн-магазинами. В первую очередь это - сумасшедшие маркетинговые ретро-бонусы (вознаграждение, которое выплачивается поставщиками дистрибуторам при выполнении условий продаж), которые доходят до 30% от стоимости продаж. Местным дилерам тоже приходится не сладко: в нашей практике были случаи, когда магазин, поработав с дистрибутором, следующую покупку делал самостоятельно уже у производителя, а дилера не пускали на рынок. Это тоже нужно учитывать.

В Китае не принято быть самостоятельным игроком: производить, делать доставку, быть дистрибутором и продавцом. Особенность китайского рынка такова, что производители редко работают напрямую с потребителями. Как правило, торговая площадка предлагает производителю эксклюзивные условия, гарантирует объемы продаж, в десятки раз превышающие возможности всех украинских посредников вместе взятых, и выкупает товар по специальным ценам. Сертифицирует и регистрирует товар в необходимых китайских ведомствах. После регистрации торговой марки на дистрибутора производитель уже не сможет ввезти этот товар в Китай без его разрешения. Поэтому тщательно проверяйте будущего партнера, собирайте отзывы, перестраховывайтесь.  

Это лишь некоторые особенности, которые нужно учитывать при онлайн продажах. Тем не менее, я убеждена, что игра стоит свеч – Китай превращается в глобальный онлайн гипермаркет. Согласно PaySpace Magazine, объем онлайн торговли в Китае в 2016 г. увеличился на четверть (26,2%) по сравнению с 2015 г. А скорость развития – в 2,5 раза превысила другие отрасли. Так почему бы не взять часть этого огромного пирога и нам? Возможности есть, желание имеется.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]