Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.12.2020 16:38

Инфлюенсер-маркетинг: тенденции и прогнозы

Керівник агенції Burda Media Influencer

Какие тенденции окажут влияние на маркетинговые стратегии брендов в 2021 году

Запреты на поездки и социальное дистанциирование в 2020 году, обусловленные пандемией COVID-19, привели к отмене крупных кампаний в офлайне, но бренды и инфлюенсеры быстро переключились на релевантный контент и перенеслись в онлайн. Сегодня у инфлюенсеров любого уровня, у «сарафанного радио» такой уровень доверия, которого нет ни в одном другом канале продвижения. Очевидно, эти важнейшие тренды окажут влияние на стратегии продвижения и в 2021 году. 

Маркетинг влияния 

Так, согласно отчету State of Influencer Marketing 2021 от американской компании Klear, сотрудничество с инфлюенсерами в 2020 году имело на 57% больший охват и влияние, чем в 2019-м. Количество спонсируемых историй выросло на 32%.  

Ставка на новое поколение

Бренды хотят «звучать» по-новому. И вступают в коллаборации с представителями нового поколения. Так, спонсорская активность в TikTok увеличилась на 130%. 

Если сравнивать посты лидеров мнений, в которых используется хештег #ad, то рыночная доля среди поколения Z увеличилась на 9%. В 2020 году инфлюенсеры в возрасте от 18 до 24 лет составили 34% индустрии, в то время как годом ранее на них припадал 31%. 

Социальный аспект         

Анализ профилей компаний из числа Fortune 100 в ведущих социальных сетях и опрос более 5000 инфлюенсеров также показал, что 80% брендов были социально активны и не оставались в стороне от обсуждения важных вопросов. 

Глобально одной из наиболее масштабных социальных кампаний стало движение #BlackLivesMatter. 

Активные индустрии

Среди отраслей, которые наиболее активно работали с инфлюенсерами в текущем году – индустрия моды, фитнесс. Туризм и фуд-индустрия замечены в меньшем количестве сотрудничеств на спонсорской основе в 2020 году, что объясняется долгоиграющим карантином по всему миру.

Что в Украине?

Бренды пересматривают свои маркетинговые стратегии и ставят на сотрудничество с микро- и наноинфлюенсерами. Аудитория доверяет им сейчас больше, чем блогерам с миллионной аудиторией. За 2020 год агентство Burda Media Influencer расширило партнерство с теми, у кого в аккаунтах от 1 тыс до 10 тыс подписчиков и кто имеет вес в определенной нише. В то же время запросы на сотрудничество с ними со стороны компаний вырос на 60%. 

Сарафанное радио

Особую актуальность в 2020-м получил WOM (от англ. – word of mouth marketing) как способ продвижения товаров и услуг. Люди стали больше покупать в интернете, и бренды этим грамотно воспользовались – стали формировать вокруг продукта лояльные комьюнити и продвигать продукт через отзывы и рекомендации. В результате многие бренды теперь увеличивают бюджеты на 2021 год в этой категории.

И снова социальный аспект…

По опыту платформы Naprobu.ua, мотивация более 70% участников WOM-программ – желание собственной значимости и возможность влиять. На продукт, на бренд, на ситуацию.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]