Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

2015 год принес украинцам немало «сюрпризов» в экономике и в первую очередь это касается роста цен. Но судя по всему и будущий 2016 год не станет исключением, повышения ожидаются во многих сферах.

В новом году ожидается рост некоторых типов товаров, продуктов и услуг. И главной причиной такого роста на сей раз станет не только скачущий доллар, а также новый Налоговый кодекс. Из-за налоговых нововведений бизнесу придется продавать товары по повышенной стоимости.

Табак и алкоголь. Повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию приведет к существенному удорожанию данной продукции. И повышения цен уже можно ожидать после новогодних праздников. Стоимость сигарет поднимется до 5 гривен или в среднем на 30%. Цена пачки в среднем составит 18-19 грн, и достигнет европейского уровня. Стоимость алкоголя также в среднем повыситься на 20-25%. Обычная бутылка водки будет стоить от 70 грн.

Медикаменты. Существующая ставка НДС в 7% может повыситься до 20%, хотя в компромиссном варианте, представленном Минфином она остается прежней. Но эксперты не столь оптимистичны на этот счет. Даже если ставка НДС останется прежней, из-за колебаний валюты многие лекарства могут повыситься в цене до 5- 10%. Если же ставку все же поднимут до 20%, то скачок стоимости медпрепаратов составит более 15%.

Транспорт. Цены на общественный транспорт повышают ежегодно, и 2016 год не исключение. Поскольку стоимость топлива и зарплаты повышались, то и расценки на проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро также будут подниматься.

Автомобили. Предполагается, что цены на такие ходовые марки Киа, Ниссан, Хюндай, Фольксваген поднимутся до 10%. Причина – повышается пошлина на российские авто и марки, которые собираются в РФ.

Электроэнергия. В 2016 году украинцев ожидает еще два скачка цен на свет. В марте стоимость электроэнергии поднимется до 57 грн за 100 кВт в час, в сентябре – на 71 гривну. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]