Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.08.2015 10:20

Идем в Европу, а зарплаты "совковые"

Украинское правительство в погоне за всем европейским надо сказать немного увлеклось и позабыло об одном важном факторе – зарплате. Создавая полицию нового формата, поднимая коммунальные тарифы до европейских и реформируя работу чиновников, власти как – то

Действительно, решительной взяв курс на европейские ценности, Кабмин стыдливо замалчивает о европейском уровне жизни и достойной (именно достойной, а не отстойной) оплате труда. 

Ну не стыдно ли, что средняя зарплата украинца составляет около 136 евро. А в соседней Молдове она около 180 евро, в Белоруссии – около 350, и это страны бывшего СССР, которые также как и Украина в девяностых годах прошлого века дружно покинули «Союз нерушимый». Если же мы решили равняться на Европу, то там заработная плата вообще не сравнима с нашей. Меньше всего получают в Венгрии и Сербии – по 497 и 436 евро соответственно. В Чехии и Словакии – чуть больше 700 евро. В странах со стабильной экономикой размеры зарплат стартуют от 2000 евро. Самая большая зарплата, конечно же, у жителей Швейцарии – от 4 тысяч евро. Поэтому мы со своими 140 евро на их фоне выглядим нищими попрошайками. 

Украина с такими цифрами настолько жалкая, что даже стыдно за свой народ. А наше правительство вместо того, чтобы предпринимать действия в этом направлении, все больше тяготеет к популизму и устрашению. Пугая народ страшилками про дефолт, кризис и новые повышения. Кризис кризисом, но даже в Греции зарплата 704 евро. Нам бы в таком кризисе пожить. Украинцы в отличие от греков на такие деньжищи ой как красиво бы зажили. И не бегали бы с плакатами, требуя повышений. Если мы умудряемся выживать на 140 евро, то уж поверьте, на 700 евро мы бы процветали.

Но пока что нужно грустно констатировать тот факт, что во всеобщем «европейском марафоне» Украины зарплата застряла где-то на старте или ее дисквалифицировали.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]