Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.04.2015 19:35

Украине необходимо постепенно менять структуру экспорта

Народний депутат України VI та VII скликань

Украине необходимо постепенно менять структуру экспорта и вместо сырьевых отраслей развивать высокие технологии, производя более сложную и дорогую продукцию.

Украине необходимо постепенно менять структуру экспорта и вместо сырьевых отраслей развивать высокие технологии, производя более сложную и дорогую продукцию.

Необходимо постепенно менять структуру экспорта. Вместо сырьевых отраслей развивать высокие технологии, производя более сложную и дорогую продукцию. Это позволит повысить финансовое благополучие страны и одновременно увеличит независимость от так называемой сырьевой валюты, которая привязана к монетарной политике других стран.

Развитие высокотехнологичных отраслей, в частности, авиакосмического сектора, означает развитие и рост производств, а значит и приток в Украину иностранной валюты и инвестиций, что постепенно снизит риски курсовых кризисов для Украины. В то время как экспорт товаров, которые зависимы от газа, как, например, химпром, имеет достаточно большие риски для будущей экономики Украины.

Полезным в этом плане для Украины мог бы оказаться опыт Китая, который реализует программу, направленную на поддержку семи стратегических отраслей и включает предоставление экспортно-ориентированным предприятиям перечня бесплатных или дисконтных услуг в сфере IT, промышленного дизайна, курсов повышения квалификации сотрудников предприятий для освоения новых технологий. Кроме того, китайское правительство в течение почти 20 лет возвращает предприятиям с иностранным капиталом 50% налога на прибыль, если 70% продукции предприятия экспортируется.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]