Ожидает ли украинцев стокгольмский синдром?
Вопреки названию, это не статья о психологии, а лишь заметка о новой стратегии пропаганды кремлевских СМИ, способной поставить под сомнение не только дальнейший Евро - интеграционный курс Украины, но и те ценности, борьба рядовых граждан за которые послужи
Вопреки названию, это не статья о психологии, а лишь заметкао новой стратегии пропаганды кремлевских СМИ, способной поставить под сомнениене только дальнейший Евро-интеграционныйкурс Украины, но и те ценности, борьбарядовых граждан за которые послужила подоплекой для новых драматических вехистории нашего государства.
Не секрет, что пропагандистские технологииориентированы не только на граждан России, но во многом именно на украинскийнарод. Эхо кремлевского рупораотчетливо звучит не только на Донбассе и других приграничных регионах, но и вовсей юго – восточной и центральной Украине, а кое - где и напрочь заглушая еще не до конца окрепший голос отечественных журналистов.
Многие блогеры и обозреватели и Интернет -СМИ уже отметили, что начиная с конца 2015 года риторика многих глашатаев«русского мира» существенно изменилась. Она отошла от использования поотношению к гражданам Украины ярлыков «укрофашисты», «бандеровцы», «продавшиесяСША предатели» и подобных им (что соответствовало вековым фобиям - архетипамроссийского народа), и перешла к использованию тезисов о "братском народе, ставшем заложникомправительства радикалов, пришедшего к власти путем незаконного переворота".
Да чего уж там, собственно и лидерсоседнего государства в своих телевизионных перфомансах конца прошедшегогода, в том числе и посвященныхдостаточно болезненной проблеме отключения Крыма отэнергоснабжения, по отношению к Украине использовал нарочито учтивую формулировку"украинские партнеры". В своей большой пресс - конференции 17.12.2015 новоявленный «отец народов» и (как он сам себя однажды назвал) «последний демократ» в очередной раз подчеркнул принадлежность оккупированныхтерриторий Донбасса Украине.
Однако, не следует чрезмерно обольщатьсягрезами о мирном сосуществовании двух стран. Поскольку себя не оправдала предыдущаястратегия учеников Геббельса, основанная на тиражировании относительноУкраины тезиса о "failed - state" и открытых призывах к немедленному созданию «республик» вовсех областях, на смену ей может прийти реанимированная концепция о «братскихгосударствах, втянутых в спровоцированный США конфликт» и «совместном путиразвития».
Такая стратегия пропаганды, в отличие отпредыдущей, будет ориентирована не на блицкриг, а на долгосрочную перспективу.В ее основе будет лежать расчёт на то, что украинский народ, уставший отнеэффективного управления нынешнего прозападного правительства, беспрерывногопадения экономики и отсутствия четких сигналов от ЕС о возможности дальнейшейинтеграции, рано или поздно начнет склоняться в сторону объятий «старшегобрата».
Необходимо учитывать, что находясь впроцессе выбора геополитического курса, наш народ находится между примеромнедостаточно консолидированной Европы, иногда и вовсе предстающей нерешительнойи мягкотелой на фоне жестко централизованной России, агрессивно борющейся засферы своего влияния.
Более того, пропагандистская риторика кремлевскихСМИ постепенно подводит своих потребителей к мнению, якобы демократия как формаправления в славянских странах себя не оправдала, ибо она не способнаобеспечить порядок и эффективную работу государственных институций в данномэтнокультурном пространстве. И на фонеобщей усталости украинского народа от войны, популизма власти и отсутствиязаметных реформ, кто готовгарантировать, что такая стратегия пропаганды не станет эффективной?
Остается лишь надеяться, что все мы насобственном опыте прочувствовали глубинную причину нынешнего кризиса - недостаточныйуровень субъектности нашей страны в мировой политике, и никогда не станем забывать, что только лишьотстаивая наши собственные интересы и свой путь развития, мы сможем обрести стабильность иблагополучие. А неконсолидированный и лишенный национальной идеи народ, пластичный к воле чужих правителей, всегда будетоставаться лишь инструментом в играх за геополитическое господство.
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер 28.05.2025 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1115
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 209
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 140
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 132
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 131
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 11920
-
У Литві частину допомоги, що була призначена для українців, надали росіянам та білорусам
Бізнес 7370
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 6431
-
Кухонний чекап: що насправді небезпечно в посуді і як це впливає на мозок, IQ і гормони
Життя 4731
-
Український банкір будує село в Карпатах: що він думає про економіку, ризики й інвестиції
Бізнес 4059