Известно ли украинской милиции, что означает Дело Чести?
Адаптируясь к ежедневным вестям с фронта, мы порою становимся нечувствительными к тем вещам, которые еще недавно вызывали справедливое возмущение. Это естественная защитная реакция человеческой психики и никому не удастся вменить нам это в вину.
Адаптируясь к ежедневным вестям с фронта, мы пороюстановимся нечувствительными к тем вещам, которые еще недавно вызывали справедливое возмущение. Это естественная защитная реакция человеческойпсихики и никому не удастся вменить нам это в вину.
Однако есть преступления, которые нельзя простопохоронить в бесконечных сводках новостей и забыть, ведь своей исключительнойдерзостью преступник бросил вызов персонально каждомуиз нас.
Трудно представить себе события, более подходящиепод вышеописанное нежели те, которые произошли самом центре Киева 16 августа2014 года. Неподалеку от военногогоспиталя, на пересечении улицы Леси Украинки и переулка Щорса раненый боец АТО,который следовал в сопровождении пожилых родителей был жестоко избитпассажирами джипа Лексус. Исходя из многочисленных сообщений в прессе, причинойизбиения послужило то, что раненый молодой человек сделал замечание водителю,чуть не сбившему его с родителями на пешеходном переходе и хлопнул ладонью полобовому стеклу автомобиля. В ответ из машины вышли три человека и началиизбивать его вместе с пожилым отцом.
Казалось бы нет обстоятельств, способных сделатьэту историю еще более циничной, однако исходя из опубликованных в прессесообщений очевидцев, избивавшие парня с его отцом подонки осознавали, чтоизбивают именно раненного бойца, ведь он был в бинтах и в ходе избиения кричал нападавшим,что лучше бы они ехали в АТО и там проявили себя.
Ну а дальше, когда информация о происшествии просочиласьв прессу, более того, журналистами дажебыла опубликована информация о предполагаемом номерном знаке автомобилянападавших, все пошло по ставшему уже хрестоматийным сценарию: советникМинистра внутренних дел Антон Геращенко и его Facebook, отчет о неотложно проделанныхрозыскных мероприятиях и призывы к свидетелям сотрудничать со следствием.Казалось бы - во время войны в центре Киева избили раненного военного и егоотца, да еще и на глазах у пожилой матери... если для отечественныхправоохранителей существует такое понятие как Дело Чести, то вот это самоедело, на расследование которого нужно не пожалеть ни сил, ни времени, нисредств, ведь быстрое и эффективное расследование это шанс продемонстрировать,что уважение к ветеранам АТО, как живим так и погибшим, для власти не пустыеслова.
И вотпрошел один год с лишним. Никаких отчетов прессе от МВД о раскрытиипреступления, о проведенных задержаниях и передаче дела в суд, ничего.Фактически же, когда медиа - эхо этого случая поутихло, все достаточно быстрозабылось, а милиционеры видимо вернулись к делам более насущным.
15 октября текущего года мною как гражданиномУкраины был направлен в Министерство внутренних дел Украины запрос о доступе к публичной информации, вкотором я дав подробные описания происшествия и ссылки на публикации в СМИ (а также и на пресловутый FacebookАнтона Геращенко) просил предоставить информацию о том,проводилось ли досудебное расследование по данному событию и каковы результатытакого расследования. Невзирая на пятидневный срок рассмотрения запроса, никакогоответа мною до сих пор получено не было.
Уважаемый читатель может задать вопрос - почему явспомнил об этом сейчас, по прошествииболее чем года? Ответ прост - за этотпрошедший год подобный случай стал далеко не единичным. Жестокое избиение 20апреля этого года в Днепропетровске девушки - волонтера, скрывавшей во времябоевых действий на Донбассе в собственном доме раненных солдат ВСУ, смертельныйнаезд автомобилем в ходе драки на бойца АТО, который произошел в Киеве этойосенью ... Эти случаи имели признаки целенаправленного совершенияпротивоправных действий относительно военнослужащих или волонтеров. И этот список далеко не полный, ведь работаетпростая и очевидная логика криминогенного поведения: публичный примербезнаказанности всегда порождает новое преступление.
- Запитання, які підтримують команду у складні періоди Тетяна Кравченюк 17:39
- Мистецтво в Україні: витрати чи стратегічний капітал для економіки та ідентичності Ванда Орлова 15:30
- Медіаграмотність і глибока стурбованість: розбір без ілюзій Дмитро Золотухін 11:50
- Криптовалюта в Україні: як залишатися в правовому полі при декларуванні та зберіганні Вадим Графський 11:17
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства Оксана Вжешневська вчора о 14:59
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики Євген Жураковський вчора о 14:52
- Автобуси в Україні: підсумки 2025 року та тренди на 2026 Микита Гайдамаха вчора о 14:20
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій Ольга Піщанська вчора о 14:08
- Корпоративні цінності як зручна ілюзія менеджменту Михайло Зборовський вчора о 12:12
- Презумпція винуватості в Україні: як система непомітно зламала базовий принцип права Вадим Графський вчора о 10:56
- Ваша компанія впроваджує AI-агентів так само, як заводи встановлювали електрику у 1885-му Олександр Бутко вчора о 03:23
- ФОПи можуть отримати безповоротно 7500-15000 грн грошової допомоги Ярослав Цвіркун вчора о 01:44
- В пошуках втраченого сенсу. Матвій Вайсберг Наталія Сидоренко 03.02.2026 14:49
- Чому тайм-менеджмент більше не працює і що прийшло йому на зміну Олександр Скнар 03.02.2026 09:11
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? Микола Литвиненко 02.02.2026 19:31
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? 389
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства 277
- Звільнені, але не врятовані. Чому пекло полону для жінок не закінчується на пункті обміну 277
- Позов для скасування штрафу ТЦК у 2026: повний гайд 144
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики 128
-
Маск став першою людиною в історії зі статками понад $800 млрд
Бізнес 12108
-
Критики називають "Буремний перевал" гарячим хітом для масової аудиторії – перші відгуки на фільм
Життя 11331
-
Новий ШІ-продукт від Anthropic спровокував масовий розпродаж на ринках
Бізнес 5579
-
В Україні планують запустити іпотеку під 3% для мільйона сімей – Гетманцев
Бізнес 3973
-
Код 2512. Як Джеффрі Епштейн "копав" під Зеленського через топових європолітиків
1398
