Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.11.2020 10:57

Как малому и среднему бизнесу стать сильнее даже во время карантина

Засновник та директор маркетингового агентства "Great Pro"

Как думаете, что будет, если прямо сейчас задать всем украинским предпринимателям один и тот же вопрос – что мешает их бизнесу расти и развиваться?

Наверное, большая часть из них ответит, что дело в карантине. Из-за пандемии продажи падают, а большинству компаний приходится бороться за выживание. 

Справедливо ли это? 

Безусловно. Карантин и правда неслабо ударил по малому и среднему бизнесу Украины. В сферах В2В постоянные клиенты урезают расходы или вовсе закрываются. В В2С тоже хватает трудностей: клиенты покупают ощутимо меньше, и это естественно – у них стало меньше денег. Особенно страдают ивент-агентства, кинотеатры, театры, концерт-холлы, рестораны и офлайн-магазины, которые были на паузе почти 2 месяца. В общем, вопрос о том, действительно ли пандемия так страшна для украинского бизнеса, не стоит. Страшна. 

Но! Скрыт ли корень проблемы только в карантине? Ведь, если подумать, бизнес и до пандемии встречался с подобного рода вызовами. Просто нынешняя ситуация послужила катализатором и обнажила те вопросы, которые были актуальны и раньше. Вопросы, на которые нужно отвечать, независимо от того, как быстро закончится карантин и мы вернёмся к нормальной жизни. Потому что бизнес уже точно не будет таким, как раньше. Правила игры изменились, и победит тот, кто быстрее всех к ним приспособится. 

О каких правилах речь? 

Главная современная «формула» преуспевающего бизнеса выглядит так: востребованный продукт + работающая бизнес-модель + настроенная операционная деятельность. И сейчас детальнее разберём каждый из этих элементов. 

Продукт. Если ценность продукта для потребителя перевешивает его стоимость, со стабильными продажами проблем нет и не будет. Если же ценность низкая, конкурировать приходится ценой. Увы, сейчас, когда у большинства компаний нет нужного запаса прочности, такая конкуренция просто убийственна. 

Бизнес-модель. Когда предприниматель не держит руку на пульсе своего бизнеса и не владеет инструментами для анализа его ключевых показателей (PNL, баланс, кэш-фло), развиваться не получится. Бизнес-модель – это своеобразная карта, по которой владелец бизнеса ведет свой корабль в большое плавание. А без карты далеко не заплывёшь, правда? 

Операционная деятельность. Моральное состояние команды должно оставаться на высоте. Даже в такой непростой период каждый сотрудник должен чувствовать защищённость и причастность к большому делу. Тогда и его функциональная продуктивность с отдачей не пострадают. 

С этим понятно. А дальше что? 

Формулу успешного бизнеса разобрали. И вот что важно сделать дальше. 

1. Осознать и принять ситуацию 

Правила игры в современном бизнесе резко изменились, а бизнес-модели, которые выстреливали ещё год назад, уже не работают. Чтобы стать сильнее, нужно меняться и подстраиваться под новые реалии, а не ждать, что когда-нибудь всё снова будет «как раньше». 

2. Выявить зоны развития 

Следующим шагом стоит ответить себе на три вопроса.

• Есть ли у меня стабильный поток клиентов?

• Мой бизнес убыточный или прибыльный?

• Продуктивно ли работают мои сотрудники? 

Это поможет найти свои главные зоны развития – на стороне продукта, бизнес-модели или операционной деятельности. 

3. Действовать 

Чтобы ворваться в свои зоны развития и пробить стеклянные потолки, в которые мог упереться бизнес, рекомендуем взять на вооружение приём коротких спринтов. Во время каждого спринта (от 2 до 4 недель) вы ставите себе одну конкретную задачу и прорабатываете её. Например, актуализируете финансовый учёт или переделываете «обёртку» продукта. В конце спринта фиксируете результаты, находите следующую зону развития и запускаете очередной спринт. И так по кругу. 

Сколько таких временных отрезков нужно, чтобы почувствовать результат и увидеть развитие? Вы заметите его уже после первого спринта. Но это не повод останавливаться. Ведь успешный и прибыльный бизнес должен двигаться и быть в тонусе всегда. Иначе ему придётся дрейфовать по течению, уповая, чтобы очередной шторм занёс его туда, где тепло и пальмы, а не вот это вот всё. Согласны? 

А какие приёмы непрерывного развития бизнеса испробовали лично вы? Насколько они оказались результативными и вообще жизнеспособными? Поделитесь в комментариях своими мыслями по этому поводу. И давайте вместе копать тему развития бизнеса в кризисный период ещё глубже. Удачи!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]