Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.10.2019 13:21

Профессиональное выгорание

Коуч, експерт з емоційного здоров'я

Мир давно уже стал другим, даже по сравнению с тем, что было всего лишь 10-15 лет назад.

Мир давно уже стал другим, даже по сравнению с тем, что было всего лишь 10-15 лет назад. Изменилось все — ритм, коммуникации, правила и привычки. И если раньше еще было время остановиться и осмотреться, то сейчас люди самых разных профессий очень легко доводят себя до эмоционального выгорания профессионального характера, когда ничего не хочется, наступает бесконечная апатия, нет удовлетворения от работы, но самое обидное в этом то, что даже смена работы или занятия уже не помогает. Недаром выгорание недавно внесли в список актуальных проблем Всемирной организации здравоохранения в виду того, что это явление за последние годы приобрело масштаб эпидемии. Подкрадывается оно незаметно, действует исподтишка, а когда человек спохватывается, порой бывает уже довольно поздно и тогда приходится обращаться за помощью к специалистам. 

Как понять, что вы находитесь в зоне риска?

На первой стадии понижается острота чувств, кажется, что всё вокруг скучно и неинтересно, хочется «отделаться» от близких, а вовсе не принимать их помощь и поддержку.

Затем начинаются сложности в общении с коллегами и клиентами, некоторое пренебрежение к людям вокруг (не только близким, но и тем, с кем приходится иметь дело в работе). Клиенты начинают замечать, что сотрудник зол на них, раздражается, словно бы хочет им только плохого, а потом проявляется уже не только раздражительность в работе, но и равнодушие к своей жизни как таковой, интерес к чему-либо просто пропадает. 

И как бороться с этой напастью?

В первую очередь, надо учиться управлять своими  эмоциями, чтобы коммуникации с другими людьми выстраивались легко, чтобы никто не раздражал, жить становилось интересно и приятно. А для этого необходимо развитие эмоционального интеллекта. Именно его называют сейчас эксперты главным навыком для успешной профессиональной карьеры и главным барьером на пути эмоционального выгорания.

Гармония в душе придает уверенности.

Уверенность помогает найти верное решение.

Верное решение ведет к успеху.

А успех, как известно, окрыляет.

Теперь вы знаете, что вам нужно, чтобы взлететь.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]