Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.10.2016 19:07

Будьте японцами в английском!

Автор інноваційної методики вивчення англійської з подоланням психологічних мовних бар'єрів

Когда вы только начинаете получать знания, приобретать какие-то навыки, вас тут же оценивают. Приведу в пример следующее: когда ребёнок идёт в школу, в первый класс, он также только-только делает свои первые шаги, - и что мы видим?

Когда вы только начинаете получать знания, приобретать какие-то навыки, вас тут же оценивают. Приведу в пример следующее: когда ребёнок идёт в школу, в первый класс, он также только-только делает свои первые шаги, - и что мы видим? Он приходит домой с листочком, на котором красным обведены почти сплошь и рядом его ошибки: там, где некрасиво написано, где неправильно, не на линии, ещё что-то... То есть внимание, фокус человека, который обучается, переводят на минусы, на негатив! И, таким образом, если говорить прямо, этот ребёнок, этот человек приходит домой и не чувствует радости, удовлетворения от процесса обучения. Он думает: “Здесь неправильно, там неверно, и вообще всё не так!”. Вы представляете, каково это ощущать; насколько это вообще провальная стратегия со стороны тех, кто дают знания?.. А как мыслят в этом случае японцы? Здесь просто немного другой фокус, другое отношение: красным мы обводим те места, где человек смог проявить себя с лучшей стороны, где он молодец! И тогда ученик приходит домой и видит свои сильные стороны: где он написал правильно, красиво, где проявил творчество и смекалку. 

Вот эти два совершенно разных подхода фундаментально влияют на всё в вашей жизни: на ваши способности и интерес к обучению, на ваши результаты, которых вы будете достигать и то, где вы их примените. Поэтому в этой дилемме будьте японцами! Если даже ваш преподаватель или любой другой человек, который вас обучает, делает акцент на минусах, - всё равно сохраняйте фокус на сильных сторонах своей личности!

 И хотя над недостатками, конечно же, нужно работать, не менее важно находить во всём преимущества: если вы вчера не знали 10 слов, а сегодня знаете, - радуйтесь этому, и не надо думать, что вы не знаете ещё 1000; если не так давно вы не могли даже вкратце рассказать о себе на английском, а сегодня уже можете сказать 5-10 предложений, - это уже большой плюс и т.д.! 

Один этот подход кардинально меняет всё ваше дальнейшее восприятие, абсолютно всё! Вы больше никогда не думаете, что у вас не получается, что у вас не такое произношение, что вы не используете какие-то времена, красивые выражения или сложные конструкции, - вы сосредоточиваете внимание на позитивном, задавая правильный настрой для развития и совершенствования! Ваши успехи всегда будут двигать вас вперёд! Так что почаще замечайте свои хорошие стороны, - плохие всегда успеют заметить другие.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]