Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.11.2013 09:59

ИНН: дубликатом бесценного груза…

Експерт з економічних питань товариства німців м. Києва

Что подскажете? Подобная ситуация ведь далеко не атипична.

Без бумажки – вы сами знаете кто. А без такой, как ИНН, обойтись и того – крайне сложно. Ни тебе договор с банком или страховой заключить, ни загранпаспорт получить, ни ребенка в садик устроить. А об официальном устройстве на работу и вовсе мечтать не стоит.

Этому не придала значения моя знакомая, перебравшаяся не так давно со своей мамой в стольный град Киев.

Кинулась она в неурочный час искать свой ИНН, а его и след простыл. Куда сунула – не вспомнит. А с копиями, как на зло, номер не проходит. Столкнулась с дилеммой – где восстановить посеянный оригинал и что за утерю ИНН будет?

На вопрос «куда бежать?» серфинг в интернете не дал однозначного ответа. Одни советовали в налоговую своего города (по месту прописки), другие – по месту работы или регистрации, где первоначально получала документ.

Делать нечего – пошла наобум.

К счастью, как оказалось, штрафные санкции за утерю идентификационного кода не предусмотрены, дубликат выдается бесплатно. Получить можно не только по месту жительства, но и в отделении налоговой службы по месту получения доходов или по местонахождению другого объекта налогообложения. Что особо порадовало, так это отсутствие в очереди «самых умных»: о жалостливых «мне только спросить» еще свежи недобрые воспоминания…

Собственно, и очереди-то, как таковой, не было. Альтернативное ноу-хау – организовано электронное управление очередью. Стоит автомат. Нажимаешь на кнопку – получаешь результат: номерок с очередью. Когда зажигаются твои цифры на окошке – подходишь. Расписываешься – и давай «до свидания». Быстро, удобно, а главное – прозрачно.

Казалось бы, дела знакомой должны быть теперь в шоколаде. Ан нет.

Мытарства имели продолжение. Причем по тому же вопросу. Но в несколько иной интерпретации. При переезде она умудрилась посеять не только свой оригинал ИНН, но и мамин…

Так началась вторая серия.

Не нарушая ритуала, знакомая взяла мамин паспорт и отправилась на второй круг. Мама, к слову не ходячая, осталась дома. На себе не потащишь.

И вот тут-то началось самое интересное. А по сути – отворот-поворот.

Причины банальные. Причем как раз обе выеденного яйца не стоят. На первый взгляд.

Предложили два выхода из создавшейся ситуации. Согласно первому – написать доверенность от мамы, заверить у нотариуса и «со щитом» вернуться на третий круг. Исходя из второго – идти следовало к участковому терапевту, которые напишет бумажку, что человек не ходячий, бумажку заверяет главврач поликлиники/амбулатории. И с ней-то опять на третий круг…

Как поступить правильно – ей не ведомо.

Услышав эту историю, я пообещал, что переадресую этот вопрос «знатокам» – то есть вам. Ну, что подскажете, носители экспертного мнения – только по существу, без демагогий? Подобная ситуация ведь далеко не атипична.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]