Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.06.2013 15:39

Коллапс и хаос - оценивание будет проходить по-новому

Експерт у галузі управління та оцінки підприємств, у тому числі об'єктів інтелектуальної власності

С 1 августа 2013 вступают в действие новые правила работы по оценке недвижимого и движимого имущества для целей налогообложения. Правительство своей новой инициативой фактически установит монополию на рынке оценки.

С 1 августа 2013 вступают в действие новые правила работы по оценке недвижимого и движимого имущества для целей налогообложения. Правительство своей новой инициативой фактически установит монополию на рынке оценки. Из ныне действующих 4000 компаний останется не более 200, так как определять стоимость будут иметь право только те, в штате которых будут оценщики, прошедшие дополнительное обучение. Где доучиться, ни мы, ни наши коллеги до сих пор не знаем.

По новым правилам при определении стоимости имущества будет определяться не рыночная, а оценочная стоимость. В Кабмине уверяют, что при такой схеме богатые будут платить больше! Еще один нюанс - стоимость дома или квартиры можно будет установить по данным,которые владелец имущества направит факсом или иным образом оценщику. Даже фото не понадобится. Такое упрощение предусмотрено правительственным постановлением, которое некоторое время назад обнародовали на сайте Кабмина. Подобной схемы в мире нет, однако именно это и настораживает, ведь процесс хотят полностью автоматизировать. Уже даже разработана автоматизированная программа, которая находится на регистрации в Укрпатенте.

В новом "порядке" мы увидели одну и ту же цель, которая была и в прошлом году - установить контроль над рынком оценочной деятельности и запустить руку в карман каждого украинца, который будет продавать, дарить или наследовать имущество.

«Для потребителей такие изменения будут означать подорожание услуг, не менее чем в пять раз», - заявляют в Украинском обществе оценщиков (УОО).

Год назад правила оценки имущества уже меняли. Тогда позволили оценивать тому, кто получил специальный сертификат. К тому времени его имели 12 организаций, которые сразу подняли стоимость своих услуг, что и не удивительно. После двухнедельной путаницы, эти фирмы просто не смогли справиться с нагрузкой. ФГИУ признал такие правила преждевременными - и отменил.

О таком развитии событий и сегодня мечтают все оценщики, но в просьбе в суд временно приостановить постановление - было отказано.

Многие и не думают о том, что данное "ноу-хау" по существу направлено на уничтожение еще не до конца сформировавшегося рынка оценки, которое будет касаться не только самих оценщиков, а по большому счету всего населения Украины.

Обзор предоставлен  Консалтинговой компанией ООО «Центр оценки собственности "Парето"

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]