Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.09.2015 12:31

Посадить всех чиновников... на полиграф!

Журналіст

Полиграф, в наши дни приобретает все большую популярность в различных сферах. Его используют и при выявлении неверных жен и мужей, и при раскрытии преступлений. Но наиболее эффективно его можно применять при подборе персонала.

Детектор лжи или по-научному – полиграф,  в наши дни приобретает  все большую  популярность в различных сферах. Его используют  и при выявлении неверных жен и мужей, и при  раскрытии преступлений, правда, по закону показания с детектора нельзя включить в доказательную базу. Но, наверное, наиболее эффективно его можно применять при подборе персонала. Во многих государствах уже давно существует такая методика. Ведь легче выявить и не допустить  в свои ряды вора или потенциального предателя, чем  позже, тратить силы и время на  разоблачение, и  ликвидацию последствий, спровоцированных его деятельностью.

Как все это работает? По сути, на сегодня успешный тест обеспечивает специалист-полиграфолог и сам полиграф. Последний – машина, которая беспристрастно фиксирует физиологические изменения в организме, вызываемые тем или иным вопросом. После тестирования, эксперт проводит анализ и делает выводы, сравнивая реакцию человека на заданные вопросы, с реакцией на вопрос – эталон, который задают вначале тестирования. Процедура тестирования абсолютно безболезненная и, при условии, что вы честный человек и вам скрывать нечего, воспринимается абсолютно спокойно. Именно честные люди, те, кому нечего скрывать, должны составлять  чиновничий аппарат в нашем государстве. Вспомнился недавний скандал в министерстве обороны, когда при прохождении теста некоторые сотрудники ведомства всячески пытались помешать полиграфологу. Попытки сорвать проверку означают лишь одно – человек  что-то скрывает  от специалиста.  Ведь, честному нечего бояться, он со спокойной душой ответит на все вопросы, и результат теста устроит всех.

Это отличный способ подбора кадров для службы на государство. Многие частные предприниматели уже давно используют этот метод для приёма на работу новых сотрудников, потому что беспокоятся о своём деле и ответственно подходят к выбору. К сожалению, этого пока нельзя сказать о тех, кто принимает на работу госслужащих.

Кстати, с сегодняшнего дня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины будут проходить проверку на полиграфе. Хорошее начало. Такую же практику стоит применить и к отделам закупок и тендерным комитетам.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]