Отрицательный отбор в госструктурах – так дальше жить нельзя
Как вы относитесь к чиновникам? К их количеству и качеству работы?Иногда, доходит просто до абсурда: кажется, что чем выше человек занимает должность, тем менее он профессионален.
Выкогда-нибудь общались с нашими генералами? Эту историю рассказал мой хорошийзнакомый Алексей (будемего так называть), работавший в одном из министерств Украины времен Януковича.Так как было это относительно недавно, вряд ли что- то успело кардинальноизмениться.
Синусоида скилов госслужащих
Итак,представьте: МИНИСТЕРСТВО с ковровыми дорожками, высокими потолками,просторными (правда, не у всех) кабинетами, новенькими Макинтошами на широкихстолах и прочими прелестями. Рабочий день начинается в 9:00, заканчивается в 18:00, иногда чутьпозже, обед с 13:00 до 14:00. Все по графику, все четко, зарплата вовремя, деньв день, длинные отпуска, полный соцпакет (о его качестве речь не идет). В целом, звучит неплохо.
Но для кого все это? Рассмотрим, как выгляделаиерархия в подобной госструктуре: в самом низу – люди, зачастую не умеющиепользоваться даже компьютером, занимали обычные рядовые должности. Для тех, ктоповыше, достижением уже считалось, если человек умеет пользоваться интернетом,может отправить почту и набрать документ в Word. Мелкие начальники – руководители отделов и управлений – люди, как правило,достаточно грамотные, хорошо ориентирующиеся в служебных вопросах, знающие, какминимум, еще один язык, кроме русского и украинского, хорошо владеющиекомпьютером и прочими техническими премудростями. Верхушка, начиная от начальниковдепартаментов, заканчивая министрами и их заместителями – те, кому за 50(изредка младше). У них толпа помощников, секретарей, прочих адъютантов исоветские взгляды на управление. Это же просто ужас!
Когда Алексейприходил по каким-то служебным вопросам к высоким чинам, он с трудом сдерживалсмех, когда генерал не мог понять, куда вставить флэшку на новеньком маке илиоткрыть текстовый редактор при том, что на ноутбуке стоял обычный Windows. Максимум,для чего использовался компьютер – распечатать документ или побродить винтернете. В то время как у подчиненных стояли компьютеры середины 2000-х, иногда чуть новее. Зато генералы, в отличиеотподчиненных, хорошо разбирались ворганизации своего «законного» бизнеса и знали, кому и сколько нужно отсчитатькупюр. Наверное, именно благодаря таким знаниям и связям становятся генералами.
Кто пашет, на том и едут
По такомупринципу работают во многих госорганах. Толковый, хочешь поменять что-то клучшему – работай, но не выделяйся на фоне остальных, излишняя инициативностьне приветствуется. Нет знакомств или денег – продвигаться по службе будешьочень долго. Работой нагрузят, не переживай. Все для тебя! А когда инициативапотихоньку угасает, потому что понимаешь: всё сделанное особо никому не нужно,никто этого не оценит — начинают говорить, что ты плохо работаешь. Вот так иуходят с госслужбы те, кто мог бы сделать реальный вклад в развитиегосударства. К тому же, инициатива быстро пропадает еще из-за того,что зарплата, как у бездельников, так и у «пахарей» одинаковая – копеечная.
Отрицательный отбор
Ко всемупрочему, в Украине 480 генералов. Только вдумайтесь в эту цифру — это же целыйполк! Желающих одеть погоны с большими звездами с каждым годом все больше. Воти приходится выдумывать новые департаментыв уже и так раздутых госорганах. Аеще к расходам на зарплаты и пенсии прибавьте содержание толпы «прислуги»и помощников, тогда вы поймете, насколько дорого обходятся нашей странегенералы. Вот и получается, что те, кто хотел бы приносить реальнуюпользу государству, уходятиз-за низких зарплат инекомпетентности коллег; а те, кто имеют связи и деньги, становятся генералами.Первых понять, конечно же, можно, профессионал найдет себя и внегосударственном секторе, а вот дедушку, который с трудом может напечататьдокумент, а со многимизадачами не справится без ордыпомощников, наверняка никуда не возьмут… Так и живем.
АлександрПасхавер, президент Центра экономического развития, в одном из своих интервьюотметил: «Государственная система выстроена так, что у нас произошелотрицательный отбор в чиновничестве. Что такое украинский чиновник? Этокатастрофическое сочетание некомпетентности, вороватости и безответственности.Система выстроена так, что в первую очередь на госслужбу берут таких».
Именно так ипроисходит во всех ключевых ведомствах. Мы ощущаем катастрофическую нехваткутехнократов, людей новой формации и нового типа мышления. Нам нужны те, ктопонимает ценность современных технологий, особенно в Министерстве обороны:дроны, кибероружие, новые виды защиты, роботизация, электронный документооброт.
К сожалению,нынешние генералы застряли во временах Советского Союза с ламповыми ЭВМ итумблером «вкл/выкл». И к войнам XXI века оказались не готовы.
От совка в цивилизованный мир
В США, к примеру, всего 40 генералов. В 10 раз меньше чем в Украине, и это приогромной разнице в территории и количестве населения этих двух государств. Мыже не самая богатая страна, чтобы содержать так много ненужных чинов?
Возможно, стоит, наконец,предпринять какие-то меры? Избавиться от постсоветских стандартов и прекратитьбездумно растрачивать госсредства.
Пора применить рациональныйподход к отбору специалистов для работы на государственную машину, избавитьсяот дармоедов и взяточников, чтобы нам не было стыдно за тех, кто трудится наблаго страны. Начать привлекать дорогих высококлассных профессионалов, мыслящихкатегориями будущего. Но заработной платой в 2000 гривен их не привлечешь.
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці Юрій Стеценко 14:34
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити Галина Скіпальська 12:44
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист Юрій Бабенко 12:05
- Енергетичний ринок України: як європейські трейдери закрили епоху "домашніх правил" Ростислав Никітенко 08:40
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич вчора о 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський вчора о 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол вчора о 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан 05.01.2026 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов 05.01.2026 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 05.01.2026 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 343
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 160
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 88
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 73
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 71
-
Удар по казні Путіна. Експортні ціни на нафту Urals впали найнижче з часів вторгнення РФ в Україну
Бізнес 30443
-
Оболонський проспект у Києві запропонували продовжити до Подолу
Бізнес 21140
-
Bloomberg: Найбільший покупець відмовляється від венесуельської нафти, бо блокада США піднімає ціну
Бізнес 6989
-
Без Малюка. Що означає зміна керівника СБУ і чого очікувати від Хмари
2176
-
Мазепа змінив плани на завод "Кузня на Рибальському"
Бізнес 2013
