Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.01.2023 22:37

Топ-3 кейса форензик 2022 года

Сертифікований аудитор, сертифікат серії "А", ASIS, ACFE, ASCP member. Співзасновник, партнер Crowe

Кейс #3: Retail.

Подозреваемый - один из ключевых Топ-менеджеров С-level в с говоре с финансовым директором группы компаний . 

Сумма незаконно отчужденных активов: 12 млн. $. 

Как вскрылся фрод: как говорят: «Деньги - это энергия, которая видна невооружённым взглядом». Злоумышленника часто выдает жизнь не по средствам, а в данном случае при заработной плате в 10 К $, наличие активов на миллионы $. Также начальником СБ Компани были идентифицированы ряд компаний зарегистрированных на родственников злоумышленника, которые вступали в активное взаимодействие с основным местом работы подозреваемого, что было явным конфликтом интересов.

Схема:

- Бестоварные операции-услуги которые фактически не предоставлялись и это можно было отфиксировать по камерам внешнего наблюдения;

- Заключение договоров по - (англ. Salamy principle - принцип салями) - обход материальности при заключении договоров подряда. Например, когда хочешь заключить договор на миллион, а согласно внутренних политик компании, продиктованных системой комплаенс, можешь только на 100 тыс., вот этот контроль злоумышленник обходил заключением доп. соглашений. Никакого rocket science, но схема просуществовала довольно долго;

- Несанкционированное использование ресурсов компании ввиде сдачи в аренду земли компании по заниженным ценам на связанное лицо;

Что нужно было сделать чтобы избежать такой ситуации ?

- Совершенствование системы внутренних контролей компании на предмет проверки конфликта интересов;

- Регулярная проверка топ-менеджеров на предмет связанны лиц, к слову, компания была зарегистрирована на тестя;

- Усиление коммуникаций между СБ, юр. департаментом и службой внутреннего аудита;

- Ротация менеджеров на ключевых позициях.

Итог: против Менеджера заведено уголовное дело по статье - мошенничество - 190 ст. ч. 4, как итог проведённого служебного расследования. Менеджер уволен по статье, правда с учётом освоенных сумм он в принципе может уже не работать. 

Интересно, что Фин. Директор который его покрывал, абсолютно быстро открестился от подельника и свидетельствовал против него, чем помог расследованию. 

Вывод: не существует идеальных компаний где бы не воровали, но важно помнить, что вопрос совершенствования безопасности компании- вопрос динамичный, ведь во время того как начальник безопасности совершенствует систему систему контролей  компании, злоумышленник уже работает над тем, как ее обойти. 

Если Вы собственник бизнеса, начальник СБ, важно помнить об основных приёмках в минимизации фин. Мошенничества у себя в компании: 

1. Выход из операционного контроля, равен потере бизнеса;

 2. Начальнику службы безопасности: необходимо всегда находить баланс между наказанием менеджера-злоумышленника и той добавленной стоимостью, которую он привносит в компанию и также помнить что бизнес - первичное. Как сказал однажды один из заказчиков: «Артём, не развали мне компанию, ведь правда никому не нужна». 

3. Образ жизни злоумышленника, всегда выдаёт его уровень доходов;

4. Если хотите найти недобросовестные действия, следуйте за наличными;

 5. Собственники часто покупают свободу в своём личном бизнесе, не уделяя внимания безопасности своей компании. 

 6. Форензик аудит заказывайте лишь у компаний с безупречной репутацией, ведь злоумышленник с таким провайдером никогда не договорится;

7. Одно из правил форензик гласит: воруют абсолютно во всех компаниях, вопрос лишь материальности сумм;

8. Доверие - ключевой фрод фактор в любом бизнесе.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]