Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.01.2022 17:19

Форензик: борьба с финансовым мошенничеством

Сертифікований аудитор, сертифікат серії "А", ASIS, ACFE, ASCP member. Співзасновник, партнер Crowe

Что необходимо знать собственникам бизнеса.

Абсолютно каждая компания: будь это представитель малого, среднего или крупного бизнеса, ежесекундно подвергается ряду рисков которые влияют на финансовую стабильность бизнеса. И тут речь идёт как о рисках материального характера, например когда недобросовестный менеджер решает списать, а далее скрыть в учёте выведенную за наличку дебиторскую задолженность (один из трёх рисков - незаконное искажение фин. отчётности), так и о рисках нематериального характера, когда сотрудник компании за вознаграждение рассказывает конкуренту сенситивную (инсайдерскую) информацию, которая даёт второй стороне конкурентное преимущество (также один из трёх рисков согласно дереву мошенничества - риск коррупции).

Как в этой ситуации может помочь форензик? Что такое форензик?

Форензик - это инструмент борьбы с финансовым мошенничеством, популярность которого только сейчас набирает обороты в странах (англ. emerging markets - развивающихся экономик), к которым относится Украина. 

Об этом свидетельствует ряд проверок инициированных Правительством Украины в разрезе различных гос. структур начиная от громкого кейса с Приват банк, Укрэксимбанк инициированных НБУ, а также - серии расследований инициированных Фондом гарантирования вкладов (ФГИ)- против бенефициаров банков, в которые была введена временная администрация на предмет незаконного вывода ликвидности за пределы банков, заканчивая расследованиями в Аграрном Фонде Украины, Укроборонпром и Укравтодор, которые я проводил лично по заданию профильных Министерств, которые были инициированы также на предмет идентификации рисков (англ. fraud - злоупотреблений) среди бывших руководителей. 

Форензик, в отличие от финансового аудита, покрывает не только материальные аспекты возможных злоупотреблений: прямой вывод денег, незаконное отчуждение активов, но и как говорилось выше - нематериальные виды рисков, такие как - конфликты интересов в менеджменте, риски потери информации, концентрация обязанностей в рамках одного должностного лица, например когда главный бухгалтер - задачей которого является ведение бухгалтерского и управленческого учёта является также материально ответственным за складские запасы и основные средства, то есть один и тот же человек ведёт учёт и отвечает за сохранность активов. 

Как форензик может помочь с фин. злоупотреблениями?

Во-первых, форензик обычно проводится спонтанно, когда никто из менеджеров не ожидает проверки, соответственно злоумышленники не имеют времени замести следы, их застают врасплох. Например, проведение спонтанной инвентаризации на предприятии, где внезапный пересчёт материальных активов и основных средств может показать, их наличие не в полном объёме, ведь согласно мировой статистики риском # 1 в любом бизнесе является - незаконное отчуждение активов. 

Во-вторых, инструмент форензик направлен на минимизацию рисков недобросовестных действий во всех департаментах компании: бухгалтерия, складское  хозяйство, закупки, продажи и производство по средством внедрения прямых и непрямых методов защиты компании.

Например, к непрямым методам относятся: 

⁃ внедрение системы (англ. Compliance - комплаенс - совокупность политик, которые регулируют бизнес процессы в компании), установка камер видеонаблюдения для контроля сохранности производственных фондов компании.

Данный инструмент распространён в транснациональных компаниях, а в украинских компаниях находится на стадии точечного внедрения, и к сожалению, пока что должность - комплаенс офицера воспринимается многими компаниями как - затратная часть либо в лучшем случае данная позиция объединяет в себе главу юридического департамента и комплаенс офицера.

⁃ внедрение в компании (англ. WBS- whistle blowing system- системы обратной связи) - данная система помогает выявлять риск в компании на ранних стадиях путем получения сведений о наличии таких рисков непосредственно от сотрудников компании.

Инструмент WBS в украинских компаниях именуется - горячей линией и довольно широко используется отечественными компаниями, другой вопрос насколько в них построена система обратной связи и как налажено оперативное  реагирование на потенциальные пискливые инциденты. 

В-третьих - форензик направлен как на расследование фактов недобросовестных действий ретроспективного характера, с другой стороны, инструмент форензик направлен на осуществление превентивных мер и минимизацию возникновения таких действий в будущем. 

В-четвёртых - приход в компанию форензиста даёт сигнал злоумышленниками о том, что их недобросовестные схемы могут быть вскрыты. Из практики, в период проверки форензик любого рода недобросовестные схемы приостанавливаются в компании.

В-пятых - форензик обеспечивает (англ. Helicopter view- вид сверху) на любой из бизнесов и тотальную неангажированность при проведении проверки, ведь проверяющие не имеют ничего общего с менеджерами внутри компании.

В-шестых - форензик помогает сделать бизнес более прозрачным и вычистись все схемы, которые наносят урон как компании изнутри, так и государству в целом, например: менеджмент в компании выводит деньги с помощью популярной схемы - налоговые ямы, тем самым ухудшает фин. результат компании путем увеличения затрат и себестоимости продукции компании, с другой стороны компания занижает налогооблагаемую базу и минимизацию уплаты налога на прибыль, тем самым бюджет Государства недополучает фискальные поступления. 

Каждый собственник бизнеса просто обязан знать о таком инструменте как форензик, ведь форензик:

Во-первых - поможет собственнику исполнить мечту о безболезненном выходе из операционного контроля;

Во-вторых - форензик это инструмент, который повышает капитализацию Вашей компании через увеличения Гудвила как ее самой, так и ее собственника. 

В-третьих - форензик помогает сплотить команду над единым финансовым результатом, идентифицировать и искоренить неблагонадёжных субъектов, которые разрушают компанию изнутри.

Если Вы собственник компании и пребываете в операционном контроле, важно помнить что у Вас также воруют, просто объемы меньше. 

Форензик помогает снизить суммы материальности воровства у Вас в компании.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]