Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.07.2012 00:01

ЕВРО инвест?

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

40 млрд гривен, по словам Азарова, было капиталовложено в рамках подготовки и проведения Евро 2012.  Это почти седьмая часть бюджета.  Говорим о бюджете, потому что практически все деньги были потрачены из бюджета. А значит, никто не будет думать из правит

40 млрд гривен, по словам Азарова, было капиталовложено в рамках подготовки и проведения Евро 2012.  Это почти седьмая часть бюджета.  Говорим о бюджете, потому что практически все деньги были потрачены из бюджета. А значит, никто не будет думать из правительства или бизнеса, а как эти деньги теперь «отбить». Наверное, потому, что правительство и люди, которые выиграли от этих капитоловложений, играют в короткую.   И всерьез не задумываются о долгосрочном развитие  Украины. 
Ведь если серьезно думать о европеском векторе развития страны и создания инвестиционно-привлекательной экономики страны, то эти 40 млрд можно было бы привлечь в качестве инвестиций, обеспечения этим деньгам работы и заработка, на котором бы выиграл и бюджет страны, и инвесторы. Это был бы прекрасный пример пупблично-приватного партнерства, как для локальных, так и международных инвесторов.  
Незадолго до Евро я был приглашен в Раду одним из парламентских лидеров на круглый стол для обсуждения взаимоотношений власти и бизнеса в рамках подготовки к Евро 2012. Я предложил тогда обратить особое внимание на возможности привлечения инвесторов в страну,  реализации в рамках ЕВРО роудшоу для инвесторов.
Я считаю, что страна упустила очень хороший позитивный шанс, не пригласив на футбольный чемпионат инвесторов, которые могли бы совместить приятное (просмотр матчей во всех городах) с полезным (рассмотрение инвестиционных проектов во всех городах Украины). 
А привлечь можно было достаточно хорошие деньги. В мире достаточно много рисковых инвесторов, которые не очень-то заботятся о демократии, политических репрессиях и прочих важных для нас и мира вещах. И потому весь негативный политический фон и повышенные риски страны для них были бы несущественными по сравнению с возможностями вложить деньги и заработать. 
Почему таких инвестиционных роудшоу не сделали Азаров, Хорошсковский и Порошенко? Где Каськив со своими проектами? И почему Янукович им за это не делает выговор?



Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]