Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.07.2010 12:18

ЖЕК рухнет перед ОСББ

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Министр ЖКХ Хиврич заявил, что с 2015 года ЖЕКи перестанут существовать и им на смену придут ОСББ (объединения собственников многоквартирных домов). Министр сказал, что ЖЕКи съедают 70% денег, которые платят люди за квартплату… и что  будет принят закон ,

Министр ЖКХ Хиврич заявил, что с 2015 года ЖЕКи перестанут существовать и им на смену придут ОСББ (объединения собственников многоквартирных домов).
Министр сказал, что ЖЕКи съедают 70% денег, которые платят люди за квартплату… и что  будет принят закон , по которому  ЖЕКи отменят. А в период с 2011 до 2014 года будет проводиться разъяснительная работа, «в том числе и пряником».
Идея, в целом, неплохая, реформаторская, но к ней нужно очень аккуратно подойти. Ведь сегодня все ОСББ находятся в условиях неурегулированного законодательства, когда  все проблемы (которые очень легко создать) и материальные и технические, в случае чего, ложатся на плечи  хозяев квартир, которые обслуживаются  у ОСББ.
Есть  ведь уже достаточно примеров, когда ОСББ брали кредиты под актив квартир дома, закрывали свою юр лицо и исчезали, а по кредиту приходилось платить собственникам квартир, или когда эти квартиры продавались, авторизованным ОСББ без уведомления собственников…  Это, конечно, крайние случаи, но они есть, и пока что в Украине нет законодательства, которое наделяет ОСББ необходимыми правами и  обязательствами, которые бы защищали интерес собственников домов, в том числе целевым страхованием системы ОСББ, а также создали систему при который люди бы почувствовали, что теперь к ним очень быстро приходит сантехник или электрик, что в подъездах и придомовой территории чисто, что крыша не протекает, прочее,  и они  (собственники) получают должное обслуживание домов и квартир  за уплаченные деньги.
ЖЕКи конечно рухнут перед ОСББ, но надо застраховать ОСББ законодательным полем , при котором система ОСББ будет надежной и устойчивой.
А иначе, за  необдуманность чиновников, придется платить нам с Вами.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]