Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.11.2009 10:57

Украине стоит обращать внимание на себя, и тогда на нее обратит внимание мир

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Если проанализировать заявления основных кандидатов в Президенты, то есть ощущение, что они больше говорят о России, Америке, Европе, чем об Украине.

Если проанализировать заявления основных кандидатов в Президенты, то есть ощущение, что они больше говорят о России, Америке, Европе, чем об Украине.

Понятно, что мы живем в глобализированном мире, и наши международные отношения будут иметь значительное влияние на внутреннее развитие страны.  Более того, для многих украинцев почему-то тестом для признания кандидата своим является его отношение к той или иной стране.

Но говоря о других странах, мы почему-то часто исходим не из украинских интересов, а из интересов  других стран. Хотя, если мы говорим о взаимоотношении с Россией, или Европой, или любых других стран, мы там должны удовлетворять не интересы вторых сторон, а подтверждать, прежде всего, свой украинский интерес.

Так ситуация складывается не только потому что у нас политики соответствующие, но и потому, что сегодня нет  четкого запроса на украинский интерес  от общества.

И напрасно.

Потому что, если нас в Украине будут больше заботить Россия, Америка или Европа, мы никогда не сможем сконцентрироваться на своем собственном развитии и благоустройстве.  

Тогда мы никогда не захотим развивать собственные месторождения нефти и газа, тогда мы никогда не будем получать выгодные контракты на производство самолетов и танков, тогда мы никогда не станем житницей Европы, тогда наши фильмы и другие примеры  суб-культуры не смогут стать популярными и прибыльными на основных континентах планеты, и прочее…

Украине, то есть всем нам с Вами – гражданам Украины, нужно сконцентрироваться на себе и своих интересах, и тогда другие страны будут обращать уважительное внимание на нас и действовать исходя из, в том числе, наших интересов.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]