Газ-кидок, два-поток
Западная Европа ведет двойную игру: с одной стороны вводит санкции против России за сохранение правил демократии, законности, сохранение мирового порядка и целостности Украины и с другой стороны: «ничего личного – просто бизнес» и в лице приватных компани
4сентября тихо произошло неординарное пан-европейское геополитическое событие: «Газпром»подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение построительству газопровода "Северный поток-2". Подписание неанонсировалось до последнего момента. "Газпром" будет владетьконтрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV иангло-голландская Shell получат по 10%, французская Engie — 9%. "Северныйпоток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометровиз России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по днуморя, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальдебудут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.
Премьер министр Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции сосвоим словацким коллегой сказал, что строительство газопровода «Северный поток-2» приведет кмонополизации путей доставки газа в Евросоюз и повышению цены для потребителей.
"Что означает дляУкраины строительство Nord Stream-2? Первое - это исключение Украины изтранзитных поставок в Европейский Союз. Второе - это потеря $ 2 млрд доходов,которые мы получаем за транзит и безопасную поставку газа в ЕС. И третье - этопросто несправедливо ни в отношении наших европейских партнеров, ни в отношенииУкраины", - подчеркнул украинский премьер.
ПремьерСловакии Роберт Фицо резко раскритиковал подписание западноевропейскимикомпаниями договора с "Газпромом" о расширение "Северного потока".
Насовместной пресс-конференции с украинским премьером Арсением Яценюком премьер Фицо сказал, что Европейский советдолгое время говорил о том, что Украине нужно помочь остаться транзитером газаи что ей нужно помочь пережить зиму и Словакия послушалась и организовала "малый реверс", а после этогогазовые компании из Западной Европы подписывают договор с "Газпромом"о «Северном потоке-2», который обходит не только Украину, но и Словакию, врезультате чего "Украина недосчитается миллиардов, а Словакия - сотенмиллионов евро».
Вспоминаютсявремена 30-40-х годов прошлого столетия, когда европейские компании подписывалидоговора с гитлеровской Германией. Мотив был простой: нужно зарабатывать.Сейчас происходит что-то похожее. Но правительства тех стран в 20-м веке позволяли своим компаниямподписывать договора и вести бизнес сфашистами исключительно из экономических соображений. Сейчас правительства Западной Европы делаютто же самое.
Только от бизнеса с фашистами в последствиепострадали и западные компании, и их правительства и жители тех стран. Сейчасистория может повториться. Поэтому правительства Западной Европы или близоруки,или сознательно планируют повторения историипрошлого века. Если Западу выгодно воссоздать Восточный блок вокруг России и создать новыйжелезный занавес, то он будет поддерживать этот бизнес западных компаний, еслиже Запад хочет сохранить существующий миропорядок, законность и справедливость,а также сохранить свои обязательства перед Украиной по сохранению ее целостностии безопасности с сохранением интересов восточно-европейских стран, то онизапретят приватным компаниям заключать сделки с анархистами ХХI Века. Западная Европа должна ввести санкциипротив намерений приватных компаний ввести дестабилизации в шаткую конструкциюсовременного миропорядка. Иначе она станет соучастницей кардинальный изменений на геополитическом пространстве нашего континента с катастрофическим последствиями для Европы и ее жителей.
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк вчора о 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко вчора о 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус вчора о 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич вчора о 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука вчора о 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко вчора о 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський вчора о 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда вчора о 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? 1142
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 423
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 297
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 152
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 148
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 7063
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 3970
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2964
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2596
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1978