ЗНО – знаний нет, оказывается…
ЗНО хорошо тем, что показывается объективный уровень знаний выпускников школ. И картина знаний– очень огорчает.
В разгар вступительного сезона в Украине разгорелся скандал из-за возможной коррупции внутри системы, отвечающей за организацию и проведение Внешнего независимого оценивания (ЗНО) знаний выпускников школ. В рамках начатого Генеральной прокуратурой уголовного производства общей группой Службы безопасности, Генпрокуратуры и милиции проведен ряд обысков в помещениях Центра и помещениях должностных лиц. На электронном почтовом ящике одного из руководителей отдела Центра обнаружена переписка с указанием персональных данных участников ЗНО и количества баллов, которое им нужно было поставить в ведомости. В сообщениях также указано размеры денежного вознаграждения за эти противоправные действия. Кроме того, в помещении чиновника правоохранители обнаружили 134 000 долларов США, 80 000 гривен и 3000 евро.
От должности на время расследования отстранен даже создатель и руководитель этой украинской системы ЗНО, а также несколько чиновников от образования. Пока проводиться следствие не хочу упоминать их имена. Это дело следствия: доказать были ли факты подтасовки оценивания выпускников. Когда результаты будут, и будет вердикт суда, тогда об этом поговорим.
Но сейчас больше вот о чем.
ЗНО все-таки работает. Я честно говоря, с опаской относился к этой системе, когда она запускалась. Все мы знаем, какие истории и скандалы вокруг нее фигурировали. Но фактом есть то, что система работает. ЗНО реально может оценить знания наших учеников. И выявленный низкий уровень знаний в этом году говорит о глубоком кризисе в системе образования:
- из 290 000 абитуриентов почти 22 000 не сдали тест по украинскому языку и литературе;
- из 105 000 абитуриентов почти 25 000 не сдали тест по математике;
- 70% абитуриентов не ответили на вопрос когда было подписано Соглашение о ассоциацию Украины с Евросоюзом;
- 40% абитуриентов не знали о чем идет речь в «Слове о полку Игореве»;
- 20% абитуриентов даже не начали открытую часть теста по английскому языку
Худшие результаты в тестах показали Закарпатская и Черновицкая области;
Срочно нужна реформа, которая замотивирует лучших учителей оставаться в школе или возвращаться в нее. Нужны зарплаты, а также бонусы от результатов знаний учеников и количества часов работы учителя.
Нужны программы, которые дают ученикам хорошие знания по украинскому языку, иностранному европейскому языку, математике, истории, а также комплекс подходов, обеспечивающий одинаково качественное образование во всех регионах Украины в городе и селе.
Конечно, эта реформа требует увеличение финансирования образования минимум в 4 раза. И это в условиях войны, на которую тратятся огромные деньги, при необходимости финансировать выплату международных долгов страны, закупки энергоресурсов и больших выплат по соцобязательствам, которые также должны быть индексированы. Но именно поэтому надо жестко бороться с коррупцией, вынимать деньги из потоков воров при власти и направлять средства в бюджет, для того чтобы решать задачи национальной безопасности. А образование есть одним из ключевых столпов нацбезопасности. Потому что, что те нации, которые не платят за свое национальное образования, платят за образование других наций.
Серія: Соціально-політичні сонети
Дмитро Васильєв
ЗеНеО
ЗеНеО, ЗеНеО.
Знань нема. Ну то і що?
Батько прийде куди треба
Дасть в конверті «вище неба».
Електронка вкаже,
Яким будуть бали.
Та чи будуть знання
У дітей з навчання?
Вчитеся, навчайтесь,
Конкуренто знайтесь.
ЗеНеО провірить
Інтелекту рівень.
Змалку вчіться компетенцій
А нечесним – дулю з перцем.
- Дует безпеки: як комплаєнс та служба безпеки захищають компанію Ігор Шевцов 12:50
- Рятівники ухилянтів v судді-викривачі. На чиєму боці Вища рада правосуддя? Лариса Гольник вчора о 19:56
- Мобілізація на папері: чому український бізнес все ще живе в мирний час Дана Ярова вчора о 16:05
- Чому корпоратив треба планувати вже сьогодні та скільки він коштує Олексій Куліков вчора о 14:41
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики Христина Кухарук 27.10.2025 20:14
- Суд захистив право дитини жити з батьком: рішення Верховного Суду Юрій Бабенко 27.10.2025 17:27
- Тренди фінтеху: як технології розширюють можливості малого і середнього бізнесу Любов Даниліна 27.10.2025 14:26
- Правовий статус ембріонів в Україні: як суди визначають межі репродуктивних прав Леся Дубчак 27.10.2025 14:02
- Невдалі ідеї для першого бізнесу Олександр Висоцький 27.10.2025 13:43
- Вихід на європейські ринки: 5 помилок планування рекламних кампаній Станіслав Галандзовський 27.10.2025 12:24
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор Сергій Комнатний 27.10.2025 10:35
- Поклик усередині: що означає жити в русі душі, а не в тиші страху Олександр Скнар 27.10.2025 10:13
- Енергія-привид: юридичні ризики імпорту та генерації для українського бізнесу Ростислав Никітенко 27.10.2025 09:53
- Фінансова стійкість: як організаціям зберігати розвиток після завершення грантів Олександра Смілянець 27.10.2025 06:25
- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова 25.10.2025 16:03
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 216
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 175
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту 135
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність 135
- Чому стартапи помирають: п’ять фінансових пасток 104
-
Російська ракета вщент знищила склад виробника соусів "Вогняр" – фото, відео
доповнено Бізнес 25979
-
Після санкцій Трампа російський сорт нафти ESPO став дешевшим, ніж Brent
Бізнес 5248
-
Найбільша текстильна компанія України розширила експортний ринок: додалася Румунія
Бізнес 4376
-
"Без води, цукру, консервантів". Родини ветеранів налагодили виробництво соків прямого віджиму
Бізнес 4295
-
Reuters: Найновіший китайський НПЗ подвоїв імпорт нафти з РФ після введення санкцій
Бізнес 3671
