Энергетическая евроинтеграция Украины
Украине нужно ориентироваться на скорейшую Евроинтеграцию отечественной электроэнергетики
Поинформации Министерства энергетики и угольной промышленности, экспортукраинской электроэнергии в январе, по сравнению с тем же периодом 2013 года,снизился на 8,3% - до 620 млн кВтч.
Яудивился этому объявлению, прочитав недавно, что поставки электроэнергии с"энергоострова Бурштынской ТЭС" в направлении Венгрии, Словакии иРумынии увеличились на 15,2% - до 397 млн кВт-ч, поставки электроэнергии вПольшу по итогам прошлого месяца составили 91,1 млн кВт-ч, что на 41,5% (на26,7 млн кВт-ч) больше, чем в январе-2013.
Суммарноэкспорт электроэнергии в страны Центральной Европы (Венгрия, Словакия, Румынияи Польша) в январе-2014 возрос на 19,4% (на 79,2 млн кВт-ч) – до 488,1 млнкВт-ч.
Нооказывается показатели этого года былиподпорчены экспортными взаимоотношениями с «братскими» Беларусью и Молдовой.
Беларусьв январе текущего года импортировала 69,4 млн кВт-ч украинской электроэнергии,что в 2,9 раза (на 134,5 млн кВт-ч) меньше, чем в январе прошлого года. А Молдоваимпортировала из Украины 62,3 млн кВт-ч, что на 1,4% (на 0,9 млн кВт-ч) меньше,чем в январе 2013 года.
Нуа Россия, так и вовсе в январе 2013 и2014 гг. не импортировала украинскую электроэнергию. Что адекватно, учитывая энергогенерирующиемощности северного соседа.
Впрошлом году в украинском парламенте был принят закон об основахфункционирования рынка электроэнергетики, который дает ориентир по формированиюв нашей стране рынка электроэнергетики. Его появление по-разному принялиоператоры и эксперты рынка. Но в основе все признали, что закон своевременный инеобходимый для обеспечения модернизация энергогенерирующих мощностей Украины,что сможет обеспечить спасение самого существования энергетической отраслиУкраины.
Посложившейся традиции нынешней власти, принимаемые реформы обычно откладываются.То есть реформы – имитируются. Следуяэтой традиции, экс-премьер Азаров в январе шокировал экспертную и операторскуюсреду заявлением, что принятый ранее закон «плохой» и его выполнять не стоит, былоотложено, намеченное на 1 января, стимулирующее тарифообразование «потому чтоеще не время». Энергетические ассоциациядаже писали открытые письма Азарову с просьбой откоментировать эти заявления. Но Азаров ушел молча, так и не дав ответаэнергетическому сообществу Украины.
Авремя идет. И время в себе таит неумолимое свойство амортизировать основныефонды. Наши украинские энергогенерирующие станции, сети на износе. Они требуютогромных вложений, которых нет ни у операторов, ни у бюджета. Для такихогромных кредитных линий у оператор должны быть хорошие прибыли, но откуда онибудут с такими тарифами. Вот и получается замкнутый круг, в котором заложникамистановимся все мы – жители Украины – потребители электроэнергии.
Одиниз источников получения денег энергорынка Украины является, кстати, экспорт.
Цифры,показанные выше, говорят о том, что реальным рынком для поставки нашейэлектроэнергии являются страны Евросоюза, где уже 15 стран создали единыйэнергорынок. На европейский рынокУкраина может поставлять до 40- 50 млрд. кВт в год, вравнение с нынешними около7 млрд. кВт . Это серьёзное подспорье позарабатыванию денег на модернизацию энергорынка Украины, а также его интеграциюв европейский энергорынок.
- Ukrainians as the Antibodies of the World’s Immunity Олександр Черних 15:27
- Українці як антитела світу Олександр Черних 11:58
- Підсумки осені на ринку нерухомості: дефіцит, обережний попит і нові ризики Дан Сальцев вчора о 14:43
- Кожен другий підприємець робить ці помилки. Як масштабуватися і не згоріти Олександр Висоцький вчора о 09:15
- Прозорість як конкурентна перевага в будівництві: не модний тренд, а питання виживання Ангеліна Біндюгіна 12.12.2025 01:33
- Закон ППП: нові фінансові можливості для медицини Ірина Сисоєнко 11.12.2025 17:38
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років Георгій Тука 11.12.2025 16:30
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань Інна Бєлянська 11.12.2025 16:16
- Як перемогти прокрастинацію: "Закон задоволення" та переговори із власним мозком Олександр Скнар 11.12.2025 11:44
- Бронювання у 2025 році: як бізнесу підтвердити "критичність" і зберегти працівників Андрій Лотиш 11.12.2025 10:41
- Англійська як нова вимога до держслужби: чому без неї вже неможливо працювати Інна Лукайчук 10.12.2025 18:26
- Саботаж мобілізації ув’язнених – злочин проти національної безпеки Микола Ореховський 09.12.2025 20:36
- Західний регіон у глобальному контексті: можливості та виклики Мар'яна Луцишин 09.12.2025 16:46
- Спонсорство громадських організацій: як залучати пряме фінансування від бізнесу Олександра Смілянець 09.12.2025 14:23
- Майбутнє клієнтського досвіду: передбачуване, персоналізоване та проактивне Станіслав Нянько 09.12.2025 11:44
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 3054
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 431
- "16 днів проти насильства": як війна змінила не тільки життя, а й масштаби насильства 179
- Саботаж мобілізації ув’язнених – злочин проти національної безпеки 137
- Бронювання у 2025 році: як бізнесу підтвердити "критичність" і зберегти працівників 124
-
"Цей сон, цей сон". Чому молодь в захваті від Степана Гіги та Іво Бобула
43878
-
Чому Україні не дають кредит під російські активи – простими словами
Думка 13157
-
Як обрати магній: чому одні форми діють, а інші – "гроші на вітер". Пояснює нутриціологиня
Життя 10919
-
Три країни підтримали Бельгію щодо "репараційного кредиту" Україні: не коштом активів РФ
Фінанси 9151
-
Чому так добре жити у найщасливішому місті на планеті за рейтингом 2025 року – експеримент
1747
