Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.09.2013 14:03

Бой с Тенью

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

В бюджете Украины катастрофически не хватает денег. Государство поборется за них в теневой экономике, чтобы вывести на чистую воду. Но вода в украинской экономике мутная...

С 1 сентября 2013 года вступает в силу постановление НБУ об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. Грн.
Физические лица получат право осуществлять расчеты по договору купли-продажи на сумму, превышающую 150 тыс. грн, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущий счет получателя (в том числе на депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).
Но предельная сумма наличных предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 000 гривен.
Это ж сколько дней кряду  придется выплачивать за покупаемую квартиру ? 
В Нацбанке сказали, что «Основной целью внедрения ограничений на расчеты наличными является увеличение объемов безналичных расчетов и привлечения дополнительных ресурсов для кредитования экономики». Там надеются, что внедрение ограничений на наличные расчеты увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков, будет способствовать снижению уровня долларизации депозитов и развитию роста безналичных расчетов физических лиц (до 5% в год ) .

В целом, как человек, который хочет видеть Украину в цивилизованном европейском мире, я считаю правильным делать экономику  нашей страны более цивилизованной, выводить ее из тени, увеличивать поступления в бюджет, пенсионные фонды, увеличивать ликвидность банков и делать их более надежными, также более доступными в процентных ставках кредитования.
Но. Я работал на наше государство. У меня третий ранг госчиновника. И знаю, что наше государство, и все равно при какой власти, имеют политику двойных стандартов. Представители верхушки государства никогда не начинают цивилизационные изменения с себя. 
И ранее высшие руководители предлагали работать вчистую, платить налоги. Но у них у самих были предприятия, где много денег уходило на Кипр, чтобы не платить налоги в нашей стране, зарплату люди получали официальную маленькую, и достойную – в конвертах. Так есть и сейчас.  И, как я слышал, в государственных кабинетах люди, кроме основной зарплаты (небольшой), получают доплаты в конвертах. 
Пока будет так, весь рынок, все остальные украинцы не захотят выводить свои сбережения и доходы из тени. Потому что сейчас закон джунглей:  каждый сам за себя и государство только мешает. 
Поэтому я уверен, что начавшее действовать  с сегодняшнего дня постановление наши изобретательные украинцы будут обходить.  Как? Будут придумывать. Покупать наличными квартиру, к примеру, в несколько договоров по 10 квадратных метров, машину – по запчастям, и т.д. 
Государство должно перестать обманывать украинцев. Тогда будет доверие. И украинцы меньше будут хотеть обманывать государство. 
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]