Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.03.2018 19:54
Имеете самострой? Добро пожаловать в законную недвижимость
Инициатива Верховной Рады по продлению срока принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ имеет несколько аспектов.
Первое. То, что лежит на поверхности – это либерализация законодательства по отношению к небольшим самостроям. В категорию до 300 м.кв. попадают почти все строения садовых товариществ, которых ранее активно застраивались домами, домиками и дворцами на любой вкус. Впоследствии, в результате снижения доходов населения, многие «строители» бросили такое стройки, а некоторые, наоборот отправились жить за город, тем самым освободив свои квартиры для своих повзрослевших детей. С другой стороны, активная застройка, как дачных участков, так и сельской местности велась населением без каких либо проектов будущих строений, как жилых, так и вспомогательных. На проектной документации можно прилично сэкономить, а мастеров каменщиков-строителей пруд пруди.
Второе. Изменение законодательства регистрации украинцев позволило определять как место жительства в т.ч. и дачные домики, при условии, что они соответствуют жилому фонду. И как следствие – узаконивание уже существующих строений.
Но, самое важное в этом – это то, что все жилые дома площадью более 120 м.кв. и если общая квадратура дома и квартиры больше, чем 180 м.кв. — вам придется заплатить государству налог на недвижимость.
Очевидно, что за не принятое в эксплуатацию жильё налог не взымается. В итоге, упрощение процедур по вводу в эксплуатацию – это увеличение объёмов недвижимости для налогообложения. Относительно узаконивания строений сельскохозяйственного назначения – это, больше популизм и PR, чем практическое применение. Ведь современные животноводческие комплексы или элеваторы сегодня уже никто не строит без проектов с коммуникациями, это и не энергоэффективно и создание самому себе проблемы в вопросах контролирующих и сертифицирующих органов. А узаконить что-то типа сарая или склада - смысла в этом мало.
И последнее, стоит обратить внимание, что для тех, кто не воспользуется временной «амнистией» на ввод в эксплуатацию, предусмотрены штрафы, так же будут заблокированы механизмы по отчуждению такой «незаконной» недвижимости, а при спорных ситуациях, незаконная недвижимость может быть и вовсе снесена, надеюсь, что как минимум по решению суда, а не главы какого-то поселкового совета.
В итоге путь один: узаконить, что само по себе правильно и впоследствии пополнять бюджет страны в виде налогов с узаконенной недвижимости. И это касается в т.ч. и собственников дорогих многоэтажных коттеджей.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Пристань для Ocean-у Євген Магда вчора о 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер вчора о 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 15.05.2025 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
Топ за тиждень
Популярне
-
Один російський Су-35 змусив НАТО відступити. А якби поруч були українські морські дрони
Думка 44594
-
Психолог розповідає про п’ять способів, як щасливі пари проводять час разом – добірка
Життя 7134
-
Виживання через загибель. Війна стала одним з головних засобів заробітку для росіян
Думка 6783
-
Переговори у Стамбулі: Кремль зі старту намагається занизити ставки
Думка 6408
-
Чому Росія не готова воювати вічно, що б там не говорив Мединський
Думка 6132
Контакти
E-mail: [email protected]