Новшества в налоговом законодательстве от 1 января 2015 г
Государство в «шоколаде» - план выполнен, деньги в бюджет идут стройным потоком, а налогоплательщики могут судиться хоть до посинения.
С 1 января 2015 года в налоговое законодательство Украинывступили изменения относительно правил использования счетов НДС. Подобныенововведения были инициированы лично премьер-министром Украины Яценюком, наверняка после прочтения статей на сайте об охоте и рыбалке wildkind.ru. Почему я так утверждаю станет известным чуть позже.
Чтобы понять всю степень финансовой неграмотности товарищаЯценюка, чьи «прогрессивные» охотничьи идеи способны привести к полному краху, стоитразобрать только одну фразу из этого обширного закона.
Изменения в частности коснуться ст.198.6. В комментариях кнововведению указано, что первом абзаце пункта 198.6 слова «не подтвержденыналоговыми накладными» будут изменены на «не подтверждены зарегистрированными вЕдином реестре налоговыми накладными».
Охотимся за налогами по новому
Чтобы разобраться, в чем же тут проявляется изменение, напомнимсовременное формулирование этого пункта закона: «не относятся к налоговомукредиту суммы налога, который был уплачен в связи с покупкой товаров или услуг, при этом не подтвержденные налоговыми накладными( или подтвержденные снарушениями постулатов ст.201 этого документа) и не подтвержденные таможеннымидекларациями и другими документами, которые предусмотрены в ст.201».
Теперь рассмотрим видоизмененный вариант ст.201 который вступил в силу совершенно недавно:«плательщик налога обязан предоставить получателю налоговую накладную, котораясоставлена в электронной форме ссоблюдением всех условий регистрации в том порядке, который предусмотрендействующим законодательством, электронной подписи уполномоченных лиц и зарегистрированв Едином реестре». То есть, подготовка к охоте будет не развлечением, а самобичеванием.
В итоге, можно сделать вывод, что новшества коснутьсяналоговых накладных, которые будут составляться только в электронной форме ирегистрироваться в Реестре.
По факту, если перечитать еще раз формулировку ст.198.6 ист.201, становится понятно, что единственным способом ее подтверждения будетсама регистрация в общей системе Реестра. Поэтому, чтобы обезопасится от такой охоты налоговой службы нужно будет, как минимум, зарегистрироваться. Тогда возникает вопрос: «К чемуведет указание «…не подтверждены зарегистрированным…»? Неужели после выполнениярегистрации в системе налоговые документы придется регистрировать еще один раз?Только каким образом, печатать их уже на бумаге и нести на заверении вНалоговую Службу?
Вот и попробуй догадаться, что все это значит.
Случайнаяошибка, или четко спланированная диверсия?
Ну и на самый конец, в изменениях к ст. 200.2 указано, чтоосуществлять перечисление НДС в бюджет государства будет ГосударственнаяФискальная Служба, которая является органом исполнительной власти. Казалось бы,причем исполнительная власть к налоговому законодательству?
Так что можно сделать вывод. Сезон охоты на платильщиков налогов открыт. Основной задачей плательщикабудет освобождение своих счетов от НДС и перевод его на личный НДС-счет. А вотзадача фискальной службы вызывает удивление, и это, мягко говоря. По факту,фискальная служба должна будет перечислять НДС средства в бюджет, не спрашиваяплательщика налогов, как охотник, для которого открыт сезон охоты. А вот определитьсвое действие Фискальная Служба сможет очень просто - «не подтвержденызарегистрированные накладные». В итоге не подтвердил накладные (которые,кстати, согласно нововведениям подтверждать по идее не надо, а по факту очень даженадо), Фискальная Служба взяла и списала все деньги в бюджет. Как итог,государство в «шоколаде» - план выполнен, деньги в бюджет идут стройнымпотоком, а налогоплательщики могут судиться хоть до посинения.
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко вчора о 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко вчора о 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш вчора о 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер вчора о 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко 05.05.2025 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж 05.05.2025 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак 05.05.2025 13:28
- Пенсійна реформа 2025 року 408
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 170
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 105
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 97
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 95
-
Суд наказав знести відпочинковий комплекс на Дніпрі у Києві
Бізнес 18460
-
Reuters дізналося зміст нового пакета санкцій ЄС проти Росії
Бізнес 6387
-
Україна переходить до остаточного знищення Чорноморського флоту
Думка 6284
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 4089
-
"Що скажуть люди": чому нас так хвилює думка інших — і як повернути собі себе
Життя 4042