Что принесет бизнесу новый закон об ООО?
Новые инструменты защиты прав миноритарного участника в Законе Украины "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью"
Осталось меньше месяца до момента вступления в действие нового Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», по которому будут создаваться и работать ООО. Как новый закон защищает права миноритарного участника предприятия?
Тем, кто уже стал участником хоть одного ООО, следует знать, что в течение года можно жить по-старому. Принять новый устав в соответствии с новым законом – это возможность первого года действия закона, но не обязанность.
Возможностей много. Некоторые из них закрепляют уже сложившуюся практику, как например, безусловное право выхода миноритарного участника, его право провести независимую оценку стоимости своей доли. Другие нормы нового Закона предоставляют инновационные механизмы взаимодействия, например, выдачу безотзывной доверенности на представление интересов участника в ООО.
О доверенности я дам отдельный комментарий в следующей статье, так как ее может использовать любой участник, независимо от величины его доли.
По моему мнению, начать анализ нового закона надо с механизмов защиты прав миноритарного участника в ООО.
Кто может считаться миноритарным участником? – Тот, кто не может влиять на принятие каких-либо решений в обществе с ограниченной и дополнительной ответственностью, касающихся защиты своих интересов.
В этой связи я бы разделила всех участников на группы:
Владельцы корпоративных прав (долей в ООО) в размере: более 50%;
-\\- от 25% до 50%;
-\\- от 10% до 25%:
-\\- менее 10%.
Доля участника более 10% дает безусловное право инициировать проведение общего собрания участников.
Остальные права миноритарных участников, влияющие на принятие решений общего собрания участника ООО, указаны в таблице.
Необходимо согласие участника Для принятия решения на общем собрании | Размер доли участника ООО |
Определение основных направлений деятельности общества | Более 50% |
Избрание персонального состава наблюдательного совета. Определения размера вознаграждения членам наблюдательного совета. | Более 50% |
Избрание директора (персонального состава дирекции), Определение размера вознаграждения директора. | Более 50% |
Назначение ревизора (избрание ревизионной комиссии), определение форм контроля за деятельностью директора (дирекции). | Более 50% |
Утверждение результатов деятельности общества за год | Более 50% |
Распределение прибыли, выплата дивидендов | Более 50% |
Решение любых вопросов, отнесенных уставом ООО к компетенции общего собрания | Более 50% |
внести любые изменения в Устав ООО; | Более 25% |
увеличить или уменьшить уставный капитал | Более 25% |
провести любую реорганизацию ООО или ликвидировать его | Более 25% |
оценить в денежном выражении вклад участника, если он внесен в иной форме, кроме денег | Более 0% |
провести перераспределение размеров корпоративных прав (долей), которыми владеют участники ООО | Более 0% |
изменить структуру руководящих органов (органов управления) ООО, например, создать или упразднить наблюдательный совет; | Более 0% |
позволить участнику ООО продать свою долю самому ООО, или принудительно выкупить у исключенного участника такую долю в пользу самого ООО.
| Более 0% |
определить место поведения общего собрания участников за границей Украины. | Более 0% |
В новом законе отсутствует понятие кворума на общем собрании участников. Это стало не принципиально с точки зрения голосования, так как число голосов считается от общего количества голосов участников общества, а не участников, присутствующих на собрании.
Владелец доли менее 50% по-прежнему не сможет настоять, например, на принятии решений относительно смены директора ООО (руководителя). Юридическими инструментами это можно изменить, приняв соответствующие эксклюзивные нормы устава ООО.
Чтобы контролировать финансовые и товарные потоки предприятия, участники всегда имеют выбор – ограничить полномочия директора, передав общему собранию участников или наблюдательному совету контроль (предварительное согласование) на подписание важных сделок, утверждение цен и тарифов, или поставить на должность руководителя доверенное лицо. В моей практике есть много вариантов подходов, которые используют собственники для решения этой задачи.
Подспорьем в усилении прав миноритарного участника может стать участие в наблюдательном совете ООО, заключение корпоративного договора между участниками ООО. Об этом подробнее я расскажу в следующей статье.
Корпоративные конфликты. Без них – никуда!!! Важной частью закона является описание процедуры выхода миноритарного участника без согласия остальных участников. Такое несогласие может выражаться, в том числе:
– в блокировании проведения общего собрания и принятии решений о перераспределении долей участников в связи с выходом;
– в спорах о купле-продаже доли выходящего участника;
– в спорах о размере стоимости доли, которую нужно выплатить при выходе участника.
Таким образом основным нововведением Закона является обобщение и легализация практики проведения экспертной оценки стоимости доли. При этом, остается практически невозможным решить вопрос выхода с компенсацией без суда.
Применение нового Закона обещает интересные кейсы и новые возможности.
P. S. Для моих читателей, клиентов, коллег, я готовлю отдельную аналитику о перспективах разрешения корпоративных конфликтов в современных реалиях ООО.
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 103
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 93
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 81
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 15422
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 11096
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 10091
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 7910
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7250