Душа в плену у Разума
Итак, беседа между пользователем Укрнета из Киева и пользовательницей Рунета из Камчатки...
Недавно в моей электронной почте оказалась присланная приятелем небольшая выдержка из одного чата.
С несмелой надеждой на то, что сама тема (спонтанно возникшая во время вялотекущего чата “о том о сем”), а также своеобразность стиля логического обоснования собеседниками своих тез покажутся читателям небезынтересными, хотя и, что вполне ожидаемо, небесспорными, решился предложить этот небольшой текст вашему вниманию.
Итак, беседа между пользователем Укрнета из Киева и пользовательницей Рунета из Камчатки (личные данные собеседников заменены местоимениями):
ОН: “Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога…”. Вы не слушали музыкально-текстовую композицию на эту тему? Она в свое время распространялась по интернету.
ОНА: Слушала. Мне прислала ссылку приятельница аж из Лондона!… Трогательно (хотя, как-то наивно). Но всё же я ей ответила анекдотом: “Когда ты говоришь с Богом – это молитва,а когда Бог говорит с тобой -это шизофрения!”.
ОН: Ценю Ваш юмор.
Но все же, мне думается, что всю свою жизнь мы ведем непрерывный диалог с Богом.
Душа каждого человека (каждого!)- единственный и мощнейший коммуникатор между той Высшей Силой, которую мы называем Богом и каждым (каждым!) человеком.
Однако этот, по сути, единственно значимый для нас диалог, всю нашу жизнь, практически непрерывно подвергается жесточайшему глушению нашего Разума – не менее мощного ретранслятора атак другой, противоположной Силы, которую люди называют просто – дьяволом.
Только дети в раннем возрасте умеют слышать Душу, минуя аппарат Разума. Но это главное умение быстро выколачивают из них родители и социум.
И вот, люди слушают собственную Душу (по сути, Бога) через… “наушники Разума”.
Но ведь это все равно что поручить безопасность собственных детей сбежавшему пациенту психиатрической клиники.
Вот и получается, что самое Сокровенное доверяем… дьяволу.
И мир управляется Злом, а Добро влачит жалкое существование “в оппозиции”.
А как же иначе, если беседы с Богом ведем через… дъявола?
Так и живем.
ОНА: Интересная версия. Правда,мрачноватая и с большой долей пессимизма.
Разум – величайшее достижение человеческой эволюции – “глушитель”… Что-то это напоминает из юности, когда “Радио Свободы” глушила советская цензура.
А разве не Богом дан нам Разум для познания Добра и Зла, самого Бога и дьявола?!
Или только дети неразумные да сумасшедшие (“Божьи люди”) в прямом смысле и есть единственно Его дети, верные и преданные?
А все остальные – большей частью от Дьявола?!
ОН: Да, безусловно, и Душа, и Разум – от Бога. Все дело в векторе подчинения.
Все дело в том, что Разум вышел из подчинения Души, перестал быть ее инструментом (в религиях – “и восстал он против Бога”).
А утверждение “Разум – величайшее достижение человеческой” – в корне не верно. Вы путаете разум с речью.
Речь – да, достижение (кстати, и вовсе не величайшее, но это – другая тема).
У детей шлюз прямого доступа к Душе, Божественная цельность Личности (при подчиненном состоянии Разума) начинает разрушаться, как правило, через внедрение матрицы запрета на слезы (“не смей плакать”).
А т.н. “Божьи люди” в действительности никогда и никакого отношения к “верности и преданности” Богу не имели. Это как раз помутнения Разума (в религиях – “шалости дъявола”).
Все они ощущают Бога “вне себя(человека) “, “где-то там” (тут возможны варианты).
Однако Бог не может быть вне человека, так как Он – вне пространства. Между Богом и человеком нет границ. Никаких.
Прозвучит снова парадоксально, но Бог и не “в нас”. Это мы – в Нем.
ОНА: Чувствую себя первокурсницей на лекции в Духовной Семинарии Нового поколения!..
Спорно, иногда с трудом понятно, но безумно интересно! Подозреваю, -это “шалости дьявола”!
И кто же ДЬЯВОЛ?
ОН: Дъявол (по сути, это – религиозное определение, подогнанное, “придуманное” под пределы ограниченного охвата человеческим сознанием происходящего в его земной жизни) давно уже растворился в Человечестве.
В общепринятом нами субъектном смысле его больше нет.
Каждый из нас, более или менее “эффективно”, выполняет его миссию, работу, если хотите. Каким образом это происходит – я в общих чертах уже описывал (разумеется, в пределах формата этого маленького окошечка для передачи коротких сообщений на сайте).
ОНА: (Молчание).
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора вчора о 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
10484
-
Трамп, Disney, Леді Гага: передбачення "Сімпсонів" — випадкові жарти чи сценарій нашого майбутнього
Життя 10299
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
7850
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 6777
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 6030