В побеге от #зрады: о чем думают украинцы, говоря об эмиграции
Почти каждый день мы все поневоле становимся участниками условного противостояния между двумя крайностями украинского общества - #зрадой и #перемогой. В последнее время об этом все чаще вспоминают в контексте разговоров о трудовой эмиграции наиболее активн
Почти каждый день мы все поневоле становимся участникамиусловного противостояния между двумя крайностями украинского общества - #зрадойи #перемогой. В последнее время об этом всечаще вспоминают в контексте разговоров о трудовой эмиграции наиболее активных иуспешных украинцев. Подобные истории хорошо «продаются» во всех СМИ. Каждыйпост в соцсетях об «успешном кейсе» эмиграции собирает сотни и тысячи лайков.
Самая большая #зрада подобных сообщений в том, что онисоздают атмосферу обреченности.
«Если самые активные украинцы поняли, что здесь нечеголовить, тогда и мне следует последовать их примеру», - задумываетсясреднестатистический гражданин после очередной порции историй об эмиграции. Ивсе это на фоне конфликта на Донбассе, экономических и социальных проблем, тотальногообнищания.
В таких условиях сложно добиться успеха. Но дело нетолько в этом. В обществе необходим диалог, чтобы выяснить главную причину –почему украинцы покидают родину? И действительно ли этот процесс достиг такихогромных масштабов?
Довольно интересными мне показались результаты соцопросов.Социологи утверждают, что мы сильно преувеличиваем наши проблемы. По даннымсоциологических исследований, приблизительно треть сограждан задумывались об эмиграции.Но в то же время для 60% выезд за границу в поисках лучшей жизни – не в спискеприоритетных задач. Ученые утверждают, что приблизительно такие же результатыопросов были и 5, и 10 лет назад. И только 25% из числа тех, кто задумываетсяоб эмиграции (не общего количества опрошенных) предпринимают конкретные шагидля реализации своих планов. Конечно, среди них больше всего молодежи – самойактивной и мобильной части общества.
Но главная проблема не в самом количестве украинцев,которые выехали или задумались об эмиграции. Главное – это мотивы, из-закоторых люди выезжают за границу. И здесь меня впечатлили слова социолога,профессора Евгения Головахи, который детально проанализировалответы участников соцопросов по теме эмиграции. По его словам, поискбольших заработков – не самая главная причина побега из Украины. Первое ивторое места в списке основных мотивов для эмиграции возглавили желание жить комфортно и стремление обеспечитьбудущее своих детей.
Вот где действительно важное открытие и тревожный звонокдля всего общества. Мы не верим уже в то, что хорошо в Украине смогут жить хотябы наши дети! Правительству, общественному сектору и всем неравнодушнымгражданам нужно объединяться, чтобы ответить на вопрос, какая картинка будущегонам нужна, чтобы люди поверили в свою страну.
Этонаша проекция на будущее, а которой мы так мало говорим. Условно, всем намнужно избавиться отдвухполярного мира #зрад и #перемог, объективно оценить собственные возможности и начать действовать!
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 709
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 145
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 130
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 96
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 7928
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 6878
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6577
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5031
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 4513