Украина в ожидании принятия ВР изменений к ЗУ "О госзакупках"
В 2012-м году в Закон были внесены "неоднозначные изменения", которые расширили перечень закупок, не требующих проведения открытого тендера.
В 2012-м году в Закон были внесены "неоднозначные изменения", которые расширили перечень закупок, не требующих проведения открытого тендера. Внесенные изменения фактически разрешили государственным компаниям проводить закупки без тендеров. В 2013 году усилиями нового министра (интересная для Украины формулировка, у нас министры так часто меняются, что не утрачивают своей «свежести») Прасолова в свет выходит проект, который упраздняет обязательное применение процедуры электронного реверсивного аукциона, то есть позволяет гос. заказчикам самостоятельно решать, применять электронный аукцион или нет. К гадалке не нужно ходить, чтобы предсказать, какой выбор сделают коррупционеры (ой, чиновники). Основанием для отмены электронного аукциона называют неразвитость страны и ее неготовность к цивилизованным способам работы. И это в стране, которая на словах активно готовится стать членом ЕС. Берут сомнения, что европейцам такой непоследовательный подход понравится. Ведь одним из условий предоставления кредитов как раз было построение прозрачной системы госзакупок. И многое в этом направлении было сделано, но для решающего рывка не хватило сил, средств или желания, (каждый выбирает понравившейся вариант). Есть надежда, что именно «заграница нам поможет» вернуться к этому вопросу, когда в очередной раз будут решать, давать нам денег или нет.
Сегодня активность СМИ в этом вопросе направлена на поиск «жареных фактов» хищений и злоупотреблений. Как- то стороной все обходят ключевые вопросы, быть, или не быть процедуре электронного реверсивного аукциона и когда объявят критерии отбора площадок для работы с госзаказом.
Печально осознавать, что Украина во многом повторяет опыт своего восточного соседа – России. Там, по сути, применили коррупционную схему, и площадки для госторгов попросту назначили или создали под этот проект, а потом эти площадки начали подстраиваться под требования и технические регламенты. Если быть объективными, то это были даже не площадки, а банки, которые попросту прикрылись площадками. В России ни одна из известных независимых ЭТП до работы с госзаказом допущена не была. То есть, для создания системы, призванной быть гарантом честности и прозрачности, применили откровенно коррупционную схему. Неужели Украина пойдет по такому же пути?
Прозрачность и обоснованность подхода к организации госзакупок и к выбору площадок в ближайшее время, как лакмусовая бумажка, покажет, заинтересовано государство навести порядок в госзакупках, или нет. Если будут понятные и честные требования к отбору площадок, а площадки пройдут открытый конкурс, то значит, не так все плохо, как кажется.
Однако сомнения гложут…
- Вручили повестку что делать. Когда можно не являться Віра Тарасенко 23:00
- Трошки про 12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 16:54
- Чому підписаний законопроект №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко вчора о 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак вчора о 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов вчора о 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська вчора о 14:39
- Міжнародні компанії в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко вчора о 14:30
- Договір до енергетичної хартії: що потрібно знати трейдерам в енергетиці Ростислав Никітенко вчора о 10:52
-
Китайський BYD запустив свій преміальний бренд Denza в Європі
Бізнес 8225
-
Ferrexpo зупинило виробничу лінію через припинення відшкодування ПДВ
Бізнес 6154
-
Путін готує нову хвилю війни: що відомо про російський наступ 2025 року
5965
-
Тарифи Трампа і Саудівська Аравія обвалили ціни на нафту до чотирирічного мінімуму
Бізнес 5215
-
Зеленський підписав закон про добросовісного набувача: петиція противників не спрацювала
Бізнес 4508