МВФ разорит олигархов Украины
Чтобы страна не свалилась в дефолт, правительство пойдёт навстречу требованиям МВФ и разорит своих олигархов.
Чтобы страна не свалилась в дефолт, правительство пойдёт навстречу требованиям МВФ и разорит своих олигархов.
Внутренний дефолт в Украине уже давно. Падение гривны в два с половиной раза, соответственно, пенсии и зарплаты бюджетников полегчали тоже в два с половиной раза. Государство не выполняет своих обязательств по многим заказам, сделанным раньше, это и медицинские госзакупки, ремонтные, и строительные работы, и проч. Разорились банки. Причина одна — в казне нет денег. Но во внешний дефолт нам не дадут свалиться. Международный валютный фонд будет продолжать поддерживать неработающую экономику.
В принципе, если бы в Украине не было правительства, никакой разницы население не ощутило бы. Каждый по-прежнему барахтался бы, как может, пытаясь прокормить свою семью, а МВФ сам оплачивал бы внешние долги. По большому счёту, функции правительства сегодня сужены до чисто номинальных. Украинское правительство сейчас напоминает британскую монархию — сугубо демонстративный институт, сохранённый как дань традициям и истории. Раздают друг другу важнейшие «доручення» на телекамеру, которые заведомо не будут никем выполняться, даже несмотря на страшную угрозу «принять меры». А изменения, которые называются громким словом «реформы», на фоне десятилетий бездействия только кажутся серьёзными сдвигами. На самом деле нашржавый паровоз, если и продвинулся на пути к будущему процветанию, то всего на несколько метров. И машинистам паровоза уже диктуют, как им управлять.
Страны, в которые вливаются деньги МВФ, попадают под политический контроль. Сначала государство загоняет само себя в долги, потом ему даются рекомендации брать в долг только у МВФ, и в итоге оно оказывается в долговой яме на многие десятилетия. МВФ стабилизирует экономику, но требует от страны-заёмщицы провести структурные реформы, и диктует, какие именно. Чем больше долг, тем сильнее внешнеполитическое давление, вплоть до назначения премьера. Власть получает чёткий сигнал, кому доверяет МВФ, а кому фонд средств не выделит.
Украина — первобытная страна для МВФ >>
Слушать пьесу «Деньги говорят» полностью >>
Пока МВФ доверяют Яценюку и Яресько, но стремящийся к нулю рейтинг премьера вскоре заставит задуматься о новом кандидате. И главный кастинг будет проводить не Порошенко, а МВФ. В своё время в такой ситуации оказался Кучма, назначив на должность премьера Ющенко, чтобы Украина не свалилась в дефолт.
Также МВФ требует от нашего правительства сбалансировать доходную и расходную части бюджета. Поскольку пенсии и зарплаты и так уже некуда сокращать, весь удар придётся на олигархов Украины, которым значительно урежут а, возможно, и полностью лишат государственной поддержки их предприятий. Олигархат Украины посыплется, потому что он также убыточен, как и правительство, потому что он является порождением государства.
Западные специалисты ждут, когда здесь вызреет новая плеяда политиков. Потому что за полгода работы парламента дискредитированы практически все политические силы, их рейтинги значительно снизились. Запрос на глобальную общенациональную объединяющую идею становится всё очевиднее. Украине нужны идейные политики и идейные, а не«именные» партии.
P.S.: Отдельное слово любителям теории всемирного заговора: могу вас разочаровать, МВФ не является инструментом, через который неведомая всесильная рука будет контролировать Украину. Интерес развитых стран заключается в том, чтобы Украина сохранила государственность, а лучше — встала в один ряд со своими западными соседями. Это естественный эволюционный процесс: в мире 21 века, где стираются рамки и границы, всеобщее благополучие выгодно всем. И здесь возникает вопрос, найдёт ли Украина своё место в этом глобальном пространстве. Будет ли она волочься в конце рейтингов и списков, или сумеет создать на своей территории такие условия, чтобы стать одной из первых по удобству для жизни и бизнеса. Именно это и пытается донести до граждан Украины политическая партия «5.10».
Система «5.10» — единственный выход из нищеты для народа Украины.- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 103
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 93
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 81
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 15422
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 11096
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 10091
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 7910
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7250