Глобальная индустрия выставок
6 июня в Украине и более чем 60 странах празднуется Всемирный день выставок (Global Exhibition Day).
6 июня в Украине и более чем 60 странах празднуется Всемирный день выставок (Global Exhibition Day). В глобальной выставочной индустрии событие отмечается уже третий раз. Его цель заключается в информировании общества о значении выставок для развития бизнеса и поиска инвестиций в экономику государств.
Инициатор праздника – Всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI), ежегодно приводит статистику о масштабах деятельности своих участников по всему миру. Итоги текущего года еще не подведены, но статистика 2017 весьма внушительна.
Согласно данным организации в мире проводится более 31 тысячи выставок, в которых участвуют свыше 4,4 млн компаний и более 270 млн. посетителей. Экспоненты и посетители тратят только на участие и посещение таких мероприятий порядка 109 млрд. $, и это без учета проданной продукции во время ивента. Кроме того, в выставочной индустрии регулярно занято более 680 тыс. человек, а количество оборудованных выставочных площадок площадью более 5 тыс. м² составляет –1212 объектов. Совокупная их площадь по всему миру составляет – 34,8 млн. м², что сопоставимо с размерами города Борисполь. В среднем участие в выставке обеспечивает увеличение ROI для экспонента в 3 раза в течение 4-6 месяцев. Такие показатели объективно подчеркивают важность выставочной индустрии как механизма развития глобальной и национальной экономики.
Что касается положения дел в Украине, то в условиях смещения экономических приоритетов важность выставочной индустрии постоянно возрастает. Выставки являются не только отражением экономики и ее отраслей, но и эффективным маркетинговым инструментом для вывода на рынок новых товаров, идей и технологий.
Невзирая на все социально-политические потрясения и переменчивый инвестиционный климат, наша страна не прекращает находиться в фокусе внимания мирового бизнеса благодаря своему выгодному географическому положению, наличию развитых производственных и перерабатывающих мощностей во всех секторах производства, богатой сырьевой базе, а также квалифицированному человеческому ресурсу с проевропейским менталитетом. Кроме того, сегодня наблюдается тенденция переориентации национальной экономики с роли сырьевого придатка в страну – производителя товаров для международных рынков. Увеличивается роль отечественных производителей и количества стартапов практически во всех сферах бизнеса.
Все это делает Украину весьма привлекательной для различных инвестиционных проектов.
Международные выставки в свою очередь являются площадкой для деловых встреч главных игроков профильных рынков, презентации своей продукции не только потенциальным клиентам, но и инвесторами, которые ищут перспективные проекты для вложения своих средств.
Во всех наиболее важных отраслях экономики Украины успешно проводятся выставочные мероприятия, которые помогают национальным компаниям открывать новые рынки сбыта и устанавливать деловые связи практически со всем миром.
К примеру, для рынка продуктов питания и напитков есть выставка – WorldFood Ukraine, для туристической отрасли – UITM, для медицины – PublicHealth, для индустрии красоты – InterCHARM, в сфере добычи полезных ископаемых –MinigWorld Ukraine, для строительства WorldBuild Kyiv, для логистических услуг и коммерческих автомобилей – TIR-Trans Ukraine, для энергоэффективных технологий – Акатерм и тд.
Каждая выставка приносит определенные результаты своим участникам, именно поэтому большинство ведущих компаний участвуют в них постоянно.
В завершение стоит отметить, что выставочная индустрия является одной из наиболее прозрачных сфер бизнеса, а, следовательно, крупным налогоплательщиком для любого государства. Процесс ведения дел большинства выставочных операторов практически нивелирует любые возможные формы коррупции и уклонения от налогов, что является весьма актуальным для Украины. Таким образом развитие выставочной индустрии позитивно влияет не только на развитие компаний и экономики государств, но и показывает отличный пример правил ведения бизнеса.
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нація вбивць 371
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 215
- Професії зникають, навички – у тренді 141
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 121
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14468
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 12907
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11509
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 9518
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9282