Мой дедушка предатель? (годовщине оккупации Крыма посвящается)
О «крымской элите». Некоторой доли уважения заслуживает честный враг, искренне и открыто ненавидящий Украину, но не тот, кто верно и небескорыстно ей служил 23 года. Вместо того, чтобы совершить поступок, они совершили подлость. И по «гамбургскому счёту» –
- Бабушка, бабушка это правда, что мойдедушка был предателем?
От неожиданности бабушка садится на стул.
- Кто тебе такое сказал внученька? – плохоскрывая волнение, спросила бабушка.
- Мальчишки во дворе журналом дразнятся, - сослезами на глазах ответила внучка.
Бабушка суетливо теребит поребрик передник.
- Мне мама говорила, что дедушка настоящийгерой, – волнуясь, продолжала Леночка, жадно разглядывая фотографию в старомжурнале.
- Видишь ли, Леночка, это было очень сложноевремя, - пытаясь говорить спокойно начала бабушка, - тогда была Россия, но тыэтого не помнишь, и нашей независимой Республики Моторола ещё не было.
- Да знаю, я знаю бабушка, – все большегорячилась внучка. – Тогда ещё был какой-то Путин, который развалил эту твоюРоссию. А все началось с Крыма, который «утащил мазурик», и где жилнаш дедушка. Ведь правильно бабушка?
- Ну, почти внученька, – грустно улыбнуласьбабушка.
- Мама говорила, что мой дедушка целых 23года в Крыму боролся против этой фашисткой Украины. Его там держали в застенках,жестоко пытали, морили голодом и даже заставляли петь украинский гимн. Но он непредал своих убеждений. А когда пришёл Путин, дедушка чтобы ему помочь допоследнего патрона в одиночку держал оборону на перевале, который со всехсторон атаковали украинские каратели. А потом он обвязался гранатами и бросилсяпод вражеский танк. Вот такой мой дедушка! – с глазами полными слезами,выпалила Леночка. – Так почему мой дедушка на этой фотографии такой счастливыйи довольный под этим ужасным бЕндеровским флагом? – сорвалась в крик Леночка.
- Знаешь внученька, ты вырастишь иобязательно все поймёшь, – тяжело подбирая слова, сказала бабушка. - Твойдедушка был уважаемым человеком. Депутатом, заслуженным деятелем, у него былиразные ордена и медалями. Когда был украинский праздник независимости, твойдедушка всегда возлагал цветы и говорил о «золотых страницах биографии Крыма».
Леночка смотрела на бабушку широко открытымиглазами.
- Когда Путин зашёл в Крым…
Повисло молчание. Бабушка вздохнула и какбудто на что-то решившись, сказала:
- Дедушка трусливо сидел за своим зеленным столом и ждал, куда все обернется, ну а потом когда стало безопасно поменял гражданство и выкинулукраинский паспорт. Но ты должна его понять. Дедушка думал о будущем твоей мамы,– как-то суетливо закончила бабушка.
- Бабушка, так получается дедушка обычныйпредатель, а не герой? – сказала потрясённая Леночка и пристально посмотрелабабушке в глаза.
Но ничего не ответила бабушка…
Это ясобственно о «крымской элите». Некоторой доли уважения заслуживает честныйвраг, искренне и открыто ненавидящий Украину, но не тот, кто верно и небескорыстноей служил 23 года. Не мог понять, как уважаемые не только в Крыму, но и вУкраине люди с такой лёгкостью разменяли заработанный жизнью авторитет на то, чтобыим оставили пару ларьков с кукурузой или даже санаториев, которые и так скороничего не будут стоить. Вместо того, чтобы совершить поступок, они совершили подлость.И по «гамбургскому счёту» – кем они останутся в памяти? Жили без славы, и ушлибез чести.
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- Нація вбивць 362
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні 310
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 162
- Професії зникають, навички – у тренді 136
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 112
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 13433
-
"Скасувати "зелений" тариф – і ціни зростуть". Що робити з відновлювальною енергетикою
Бізнес 11664
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 10821
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9254
-
"Ганебний прецедент": українська студія звукозапису продублювала "Minecraft: Фільм" російською
Життя 6356