Бесполезный QR-код. Что делать с нелегальным алкоголем
Кабмин 12 февраля принял два постановления о новом образце акцизных марок для алкогольных напитков. Помогут ли они убрать контрафакт с полок магазинов?
Кабмин 12 февраля принял два постановления о новом образце акцизных марок для алкогольных напитков. Теперь на них, кроме штрих-кода, будет еще и QR-код, который в теории должен подтверждать легальность алкоголя и помогать налоговой отслеживать «путь» каждой бутылки.
Но на деле – это совершенно бессмысленное решение.
QR-код никак не решает проблему нелегального алкоголя.
Объясню почему.
Все акцизные марки должны быть уникальными и подтверждать законность алкоголя.
Но поддельный (контрабандный или контрафактный) алкоголь также часто имеет акцизные марки государственного образца. Это – дубли легальных марок и подделки.
Новый QR-код также может легко дублироваться на разных акцизных марках и ни импортеры, ни производители, ни оптовики, ни розница не смогут узнать, использовался QR-код, который нанесен на их акцизные марки, ранее или после того, как они получили и продали свою партию.
Потому что для существующая система отслеживания неэффективна, а добавление QR-кодов ничего в ней не меняет.
Это очень по-чиновничьи: система вроде как есть, но она не даст нужного результата.
Например.
Вы покупаете алкоголь в магазине в Киеве и хотите проверить его легальность по акцизной марке в базе налоговой. Проверяете код и видите, что марка законная, налоги уплачены.
В Херсоне в тот же день другой человек покупает бутылку контрафакта с таким же кодом и точно также видит в базе налоговой, что код правильный.
И так «уникальный код» можно будет печатать на марках и проверять в базе налоговой один, сто или тысячу раз. И каждый раз этот код будет присутствовать в базе и вы будете считать, что купили легальный алкоголь.
Чтобы выстроить систему контроля подакцизных товаров от импорта или производства до момента реализации потребителю, нужно примерно 2 года.
Министр финансов говорила мне, что украинский вариант разработали за 2 недели. Вот поэтому он и не работает?
Что делать?
Правильным решением было бы «погашение» кода после продажи бутылки с уникальной акцизной маркой конечному потребителю и автоматическое выведение марки из оборота. В этом случае повторно «пробить» ее на кассе не получилось бы, а налоговая сразу же получала бы уведомление о том, что в конкретном магазине только что попытались продать алкоголь с уже погашенной акцизной маркой.
Это могло бы служить основанием для проведения проверок склада и ревизии всего, что там хранится.
Если выяснится, что у вас – легальный алкоголь, а мошенники вас опередили – то налоговая могла бы проверить тех, кто успел «погасить» марку раньше вас, так как эта информация также была бы доступной.
Вот это и была бы настоящая система отслеживания легальной алкогольной продукции, которая позволяла бы точечно проверять продавцов алкоголя.
Я напомню, что сейчас нелегальный рынок алкоголя – это 50-60%. Это миллиарды гривен акцизных налогов, которые сейчас проходят мимо бюджета.
Мне жаль, но прогрессивная на первый взгляд идея про QR-код на акцизных марках не даст никакого результата.
Более того, это совершенно бессмысленные расходы – на новые образцы марок, их печать, обновление ПО в торговых компаниях и сетях.
Скажу больше.
Глобально я за серьезное отслеживание всех товаров подакцизной группы – алкоголя, сигарет, медпрепаратов. И раз уж государство взялось за эту идею, электронные акцизные марки и обязательно система отслеживания должны быть разработаны и внедрены так, чтобы к этой системе можно было подключить всю подакцизную группу сразу.
Сейчас марки для табака и алкоголя отличаются. Отличается и система их нанесения.
Табачники уже пытаются пролоббировать решение о том, что они будут сами отслеживать свои марки – причем каждый производитель по-своему. Этот вопрос также каким-то необъяснимым образом был внесен в Меморандум между табачной отраслью и Минэкономики.
Я уверен, что фармкомпании тоже захотят минимизировать контроль государства. Еще в 2019 году было принято решение о пилотном проекте новой маркировки медпрепаратов, но дело в МОЗ не движется.
В ближайшее время мы предложим свой вариант маркировки и контроля движения подакцизных товаров, который решит основные проблемы.
А «велосипед», который изобрели в Минфине, никому не нужен.
Ну и последнее.
Нельзя допустить, чтобы Минфин и дальше имитировал реформы. Очевидно, что они в этом не разбираются и выдают провалы за достижения.
Постановлением Кабмина такие вопросы не решаются.
Нужно проводить аудит рынков, изучать особенности каждого, принимать решения и вносить изменения в Налоговый кодекс и другие законы.
И все это делать нужно было еще «на вчера».
- На росії існує лише одна церква - це терор Володимир Горковенко вчора о 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов вчора о 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков вчора о 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак вчора о 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова вчора о 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко вчора о 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер вчора о 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін вчора о 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1146
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 190
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 145
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 140
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 137
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 9442
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8853
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6655
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 5668
-
Вибори у Польщі – аборти, повії та наркотики. Чи збереже новий президент підтримку України
4041