Государство — это сервис: каким будет Министерство цифровой трансформации?
О новом министерстве и концепции "держава і я".
Многие годы министерства создавались с целью тратить деньги налогоплательщиков. Возможно, мы можем впервые получить министерство, которое будет деньги зарабатывать. Я про Министерство цифровой трансформации и новое проекте «ДіЯ (Держава і Я), которое презентовали в эту пятницу. У ивента была онлайн-трансляция, но я была на и делюсь с вами главными мыслями по этому поводу. Ключевое слово здесь — возможно.
Государство — это бренд (а бренд—это сервис)
Тезис это не новый, и прошлая власть поняла его в целом правильно — ведь привлекли к его созданию не друзей-знакомых, а одно из лучших диджитал-агенств Украины. Кому-то понравился бренд UKRAINE NOW, кому-то нет — здесь это вопрос второстепенный. Важным было то, что Украина получила лицо без калины-шароваров-Кобзаря (при всем уважении к традиционным символам), а что-то современное.
Тем не менее, UKRAINE NOW была историей о коммуникации и позиционировании. ДіЯ, как видно, будет целиком о практике. О том «Государстве в смартфоне», о котором говорил президент Зеленский. И пока все смотрится многообещающе.
Для его создания привлекли и Fedoriv, и Spiilka — оба агентства я безмерно уважаю. Несмотря на схожесть иконки приложения с одним популярным мобильным банком (не буду называть, вы сами все поймете), выглядит и звучит все убедительно. Даже несмотря на то, что мы видели лишь презентацию бренда и лишь первые прототипы дизайна личного кабинета гражданина.
Бизнес-подход (наконец-то)
Подобные задумки уже были. Их открывали с помпой, одни хвалили, другие критиковали — а потом о них все как-то забывали. А все потому что задачей было толкнуть речь с трибуны, «попиариться», а не решить проблему. Одним из первых тезисов, который озвучил новый министр цифровой трансформации мне понравился. Он звучит следующим образом:
«Взаимодействие с государством - это стресс»
Да, это правда. Чистейшая и печальная. Признание проблемы — первый путь к ее решению. К подаче информации нет претензий: наконец-то вместо нудных диаграмм и текста на весь слайд мы видим процессы, расписанные в формате mind map. Наконец-то брендинг и UI/UX делают признанные лидеры рынка. Все это вселяет оптимизм — хотя конкретных сроков никто не назвал, что для бизнеса нетипично.
Что планируют делать?
Избавлять украинцев от этого стресса, который они получают. Конкретно — через понятный личный кабинет ДіЯ c максимально упрощенными user scenario для самых востребованных услуг. Федоров оптимистично заявил, что через 3-5 лет министерство очень хочет «оцифровать 100% публичных услуг»
Мы говорим о:
1. Унификации всех реестров (а их сейчас около 50) и перевод их на блокчейн;
2. Кабинет гражданина — что о вас знает государство?
3. Электронное резидентство для упрощения по ведению бизнеса по примеру Эстонии
4. Кабинет застройщика для получения лицензийєМалятко — все справки и свидетельства для ребенка «под ключ»
5. Единый паспорт и ИПН
И многое-многое другое.
Конечной целью новое министерство — кроме счастья каждого гражданина и его нежелания сесть на самолет и улететь в Польшу — поставило увеличить долю IT в ВВП страны до 10%. Это KPI, но слишком общий, ему не хватает конкретных подзадач.
А что может пойти не так?
Что делать с уже разработанными Mobile ID и другими сервисами? Ответ на этот вопрос не дается никак, только говорится о новых проектах. Это проблема, ведь не нужно ломать то, что работает. Работает плохо — почините, внедрите, инкорпорируйте в единую систему.
Нет конкретных сроков. Нам показали красивый ролик, модный шрифт, логотип и брендбук — здесь вопросов нет, работали профи. Рассказали в красивой презентации о проектах — тоже отлично, верим-надеемся. Сказано, что в работе уже 90 различных услуг, по которым показали сценарии пользования. Но мой вопрос — где сроки? Дедлайн по каждой услуге, о которой так круто рассказали — вот чего мне хотелось бы увидеть как будущему клиенту этих услуг. Как бизнесу, который готов помогать в разработке таких решений.
Вывод
Крутая и мощная презентация, у которой, тем не менее, есть свои слабости. Их незаметно за модными градиентами и шрифтами или красочными докладами спикеров — но они есть. Сейчас Министерство цифровой трансформации может стать как локомотивом развития страны, так и очередной «потемкинской деревней». Но я очень верю и готова содействовать именно первому сценарию.
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Готують підвищення тарифів для населення 709
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 146
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 131
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 97
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 9237
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 7330
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6596
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5191
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 5034