Велике крадiвництво № 4
О государственно-частном партнёрстве
Сначала были инвестиционные няни – пустая и одновременно коррумпированная схема.
Затем было Велике Будiвництво, когда государственное финансирование получали связанные и зависимые компании. Себестоимость строительства одного километра дорог выросла в разы.
А потом была афёра в стиле Остапа Бендера с передачей в концессию крупнейших портов Украины.
Сколько было средств потрачено на медиа сопровождение этих проектов? Какой заоблачной высоты должна была достичь экономика Украины в результате их реализации?
И каков результат? По результатам 2021 года удельный ВВП Украины на душу населения по паритету покупательной способности оказался самым низким в Европе.
Т.е. под видом инвестиционных проектов реализовывались масштабные схемы дерибана бюджета и разворовывания остатков государственной собственности.
Затем началась московская агрессия и сначала возникла иллюзия, что под влиянием критического внешнего воздействия власть изменится. Но время показало, что украинская власть на всех уровнях по-прежнему является властью олигархов и слуг олигархов. Она не способна что-либо созидать или развивать. Она по-прежнему может только прихватизировать и дерибанить.
И вот спустя 3,5 года войны власть выкатывает очередную схему распила и дерибана под видом частно-государственного партнёрства.
Сейчас эту схему торжественно назвали «Законом про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення механізму залучення приватних інвестицій з використанням механізму державно-приватного партнерства для пришвидшення відновлення зруйнованих війною об'єктів та будівництва нових об’єктів, пов'язаних з післявоєнною перебудовою економіки України». Рада уже приняла этот законопроект в целом.
Вот ссылка на него:
https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/pubFile/1387393
Как сказала министр экономики: «Без перебільшення, ми йшли роками до його ухвалення». Ещё бы – появилась ещё одна легальная возможность для масштабного распила.
Как определить это не государственно-частное партнёрство, а очередная схема дерибана и распила? Для этого следует просто прочитать законопроект.
Только один пример.
«7. У статті 10:
1) абзац перший частини першої викласти у такій редакції:
«1. Пропозиції про здійснення державно-приватного партнерства готуються центральними, місцевими органами виконавчої влади…»
А кто в Украине контролирует центральные органы исполнительной власти? Общеукраинские олигархи и слуги олигархов. А после реформы местного самоуправления Порошенко-Гройсмана контролирует местные органы власти? Местные олигархи. Вот и всё – лёгким движением руки очередной реформаторский законопроект превращается в очередной масштабный схематоз.
Не случайно в законопроекте полностью отсутствуют нормы демократического контроля со стороны граждан. Никаких местных референдумов и сходов граждан для утверждения и контроля за государственно-частным партнёрством нет и в помине.
А какая альтернатива? Что следовало было делать вместо очередного схематоза по распилу?
Сначала нужно было провести:
- демократизацию
- деолиогархизацию
- демонополизацию
И только потом запускать любые формы государственно-частного партнёрства. Но как можно демократизацию, деолигархизацию и демономолизацию можно проводить во время войны? На концептуальном уровне! Детализировать до уровня законопроектов и вынести на всенародное обсуждение. А принять уже после завершения войны.
Чтобы каждый солдат, воюющий на фронте понимал, за что он воюет. Чтобы каждая мама, бегущая с детьми в бомбоубежище понимала почему они, рискуя жизнью остаются в Украине вместо того, чтобы начать новую жизнь в другой стране. Власть давно должна была предоставить образ послевоенной Украины - демократической, деолигархической и демонополистической. Причем не просто образ, а детализацию в виде конкретных законопроектов. Вот к этому «без перебільшення, потрiбно йти роками», в т.ч. и министр экономики, а не к разработке очередной схемы массового легального дерибана и распила. Любые масштабные реформы должны идти снизу, приниматься напрямую гражданами и предусматривать демократический контроль со стороны граждан.
На войне граждане защищают свои права и уровень жизни, а не свою нищету и бесправие. Из нищей и бесправной страны граждане массово уезжали и до начала московской агрессии и сейчас.
И другого способа сохранить и защитить Украину кроме проведения демократизации, деолигархизации и демонополизации не существует.
В заключение размещаю ссылку на свой Манифест Прямой Демократии 2008 года. На мой взгляд, что он сейчас является актуальным как никогда.
https://day.kyiv.ua/article/podrobytsi/manifest-pryamoyi-demokratiyi
- Кабмін-шатл: змінилися крісла, але не пілоти Дана Ярова вчора о 17:12
- HR-документообіг: коли кожна хвилина – це репутація Олександр Вернигора вчора о 16:52
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу Юлія Мороз вчора о 15:05
- Виклики і успіхи у врегулюванні авіаційних страхових спорів Сергій Дзіс вчора о 14:32
- Що означає URC2025 у Римі для енергетики України та ЄС: підсумки та аналітика Ростислав Никітенко вчора о 11:11
- Молдавський експеримент: коли іноземні експерти замінюють народний суверенітет Юрій Григоренко вчора о 10:19
- Заметки по итогам Римской конференции: вопросы возрождения Украины Вільям Задорський 13.07.2025 18:59
- Что меняется в отсрочке для преподавателей: разбор законопроекта №13193 Віра Тарасенко 13.07.2025 15:30
- Що означає історичне рішення ЄСПЛ у справі "Україна та Нідерланди проти росії" Юлія Овчинникова 12.07.2025 20:59
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 11.07.2025 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 11.07.2025 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова 11.07.2025 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
-
Американці отримали контроль над одним з найбільших зернових терміналів в Одесі
Бізнес 17480
-
50 000 грн при народженні та 7000 грн щомісяця: уряд схвалив нову підтримку родин з дітьми
Фінанси 9462
-
Як почати день так, щоб усе встигати: робоча формула перших 30 хвилин
Життя 6370
-
У медзакладах Києва відбулися обшуки: БЕБ розслідує махінації з eHealth – фото
Бізнес 6037
-
На Київщині запустять зразкові автобусні маршрути: пілот – до Білої Церкви
Бізнес 3182