На украинских учителей положиться нельзя
На тех, которые остались на оккупированных Россией территориях.

К такому выводу, вероятно, пришли в Кремле. А на основании чего к такому выводу пришёл автор этой статьи?
На основании другой статьи, опубликованной в «Washington Post». Или скорее, на основании того, сколько российские власти готовы платить своим учителям, которые согласны поехать работать в Украину, на захваченные Россией территории.
«Россия пообещала сотням учителей большие деньги за то, что они поедут в оккупированную Украину давать там школьникам "исправленное" образование - с российским взглядом на историю Украины - в предстоящем учебном году» – так начинается статья в американском издании.
"Срочно", - написал один из директоров школы в чат-группе учителей Чувашии. "Требуются учителя в [Запорожскую] и Херсонскую области на летний период. 8600 рублей в день. Работа заключается в подготовке школ к новому учебному году. Проезд туда и обратно - бесплатно. Проживание и питание - обсуждается".
Сегодня один доллар в России стоит 60 рублей. Получается, что Кремль собирается или будет платить российским учителям, готовым поехать на работу в оккупированные районы Украины зарплату в 3000 долларов в месяц.
А сколько же получают сегодня учителя Чувашии, с призывом, к которым, обратился один из директоров. Около 550 долларов. Разница очень существенная. Именно она и стала привлекательной для 250 учителей, в том числе 57 из республики Дагестан, которые уже согласны поехать в Украину.
Один из членов группы изначально был заинтересован из-за высокой зарплаты. Однако после предупреждений со стороны других членов клуба заинтересованный учитель передумал. "Эти поездки ни к чему хорошему не приведут", - сказал учитель, пожелавший остаться неизвестным из страха репрессий.
Как-то интересно, получается, воюют «русские буряты», учить любить Россию будут «русские чуваши и дагестанцы».
Усилия об «исправлении украинского образования» предпринимаются на фоне масштабной перестройки российской системы образования, вызванной в основном призывами высших должностных лиц органов безопасности к школам формировать новое "патриотическое" поколение. Учебники истории пересматриваются, чтобы отразить мнение Путина о том, что Украина никогда не была настоящим государством.
С сентября российские учителя должны будут проводить уроки под названием "Беседы о важных вещах". Они должны следовать государственным рекомендациям о том, что дети должны знать о войне в Украине и текущих событиях.
Одна учительница из Санкт-Петербурга по имени Лариса, которая выступает против войны, считает, что учителю, ехать работать в Украину, было бы морально отвратительно из-за миллионов людей, которые были убиты или перемещены в результате нападения России на Украину.
"К сожалению, найдутся учителя, которые поедут в Украину, чтобы заработать эти проклятые деньги", - сказала Лариса, которую The Post называет только по имени из-за опасений, что ее могут арестовать или посадить в тюрьму. "Я не знаю, как они будут смотреть на себя в зеркало".
Даниил Кен, глава Альянса учителей, сказал, что некоторые региональные правительства удалили предложения о найме из школьных чатов, как только о них сообщили местные СМИ. Он подозревает, что правительства были обеспокоены тем, что учителя могут пожаловаться на низкие зарплаты, выплачиваемые в России, особенно в сельских районах, где не хватает учителей.
"Люди могут начать спрашивать: "Почему наших учителей отправляют туда, когда у нас здесь не хватает учителей?" - говорит Кен, который недавно покинул Россию из-за опасений за свою безопасность.
Петербуржская учительница Лариса ожидает, что учителям истории предстоит самая сложная задача: изменить представления украинских учеников о прошлом своей страны в соответствии с требованиями российского правительства.
"Я не думаю, что это будет успешно", - сказала она. "Те, кто зависит от вас, под угрозой быть убитыми или наказанными, могут делать вид, что верят вам. Но в глубине души они будут ждать любой возможности отомстить вам".
- П’ять бізнес-змін, що визначають успіх українських компаній сьогодні Максим Ваганов 17:16
- Психологічний чекап: як ментальний стан впливає на ефективність лікування Максим Рабінович 13:18
- Кадровий голод. Як українському бізнесу побудувати стійку стратегію управління персоналом Максим Ваганов вчора о 17:10
- Нова корпоративна культура: людяність, довіра, свобода Тетяна Кравченюк вчора о 16:44
- Українці інвестують у житло за кордоном: від запасного аеродрому до бізнес-активу Антон Мирончук вчора о 13:42
- Майно подружжя: що залишається особистою власністю після розірвання шлюбу Юлія Кабриль вчора о 12:34
- Як подолати прокрастинацію: 5 психологічних прийомів, що справді працюють Олександр Скнар вчора о 10:32
- Фондовий ринок як інструмент післявоєнної відбудови України Дмитро Олексієнко 05.11.2025 20:15
- Проблемні аспекти "єВідновлення": що мають знати власники пошкодженого житла Олексій Каплунов 05.11.2025 14:33
- Квіти з ароматом тіньового імпорту: про кейс троянд, контрабанду та втрати бюджету Галина Янченко 05.11.2025 13:40
- Трибунал для Росії зараз не на часі? Михайло Стрельніков 05.11.2025 11:50
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності Сергій Комнатний 05.11.2025 08:24
- Від гіпотез до передбачень: як AI змінив логіку гемблінг-бізнесу Андрій Добровольський 04.11.2025 17:17
- Зростання страхових тарифів у судноплавстві після обстрілів портів України Володимир Гузь 04.11.2025 15:56
- Як вийти на міжнародний ринок без податкових ризиків: поради для експортерів Соломія Марчук 04.11.2025 15:28
- Несподіваний "Орєшнік". Геополітичний аспект 380
- Земля під багатоквартирним будинком: чому співвласники досі без права власності 175
- Зима на деокупованих територіях: допомога дровами стає питанням виживання 172
- Автоматичні податки: зручно, але небезпечно. Як повернути фінансову усвідомленість 168
- Форензик 2025: тренди фінансових розслідувань як інструмент захисту бізнесу 112
-
Сталеві птахи з Бразилії. Як літаки Super Tucano можуть посилити українську ППО
Технології 45031
-
Норвегію закликали використати фонд у 1,8 трлн євро, щоб розблокувати кредит ЄС для України
Бізнес 37317
-
Польща запропонувала Словаччині постачати американський газ. У планах – Україна
Бізнес 6663
-
Трамп проти "наркотерориста" Мадуро. Чи стане Венесуела новою гарячою точкою
6371
-
Французькі аналітики: Росія стає схожою на Іран, економіка входить у фазу стагфляції
Фінанси 5784
