3 миллиарда в день!!!
Или 20 миллиардов в неделю, таков рост благосостояния не Билла Гейтса или Уоррена Баффета, а малоизвестного китайского бизнесмена Ван Вэя Wang Wei. Такой прирост его активов начался 21 февраля 2017 года, когда Ван Вэй выставил на биржу свою компанию по меж
Или 20 миллиардов в неделю, таков рост благосостояния не Билла Гейтса или Уоррена Баффета, а малоизвестного китайского бизнесмена Ван Вэя Wang Wei. Такой прирост его активов начался 21 февраля 2017 года, когда Ван Вэй выставил на биржу свою компанию по международной доставке товаров — S.F. Express.
За прошедший год компания получила около 300 миллионов долларов прибыли и оценивалась в 6 миллиардов 300 миллионов долларов. Состояние же ее основателя и главного акционера Ван Вэя, которому принадлежат более 60% компании, было в районе 4.7 миллиарда долларов. Сегодня же его капитал Forbes оценивает в 27.5 миллиардов долларов и ставит на 25 ступеньку в списке миллиардеров.

Ранее служба доставки товаров в Китае принадлежала государству, поэтому многие фирмы с таким же родом услуг, которые возникли в 1990-е годы, занимались этой деятельностью нелегально, в том числе и S.F. Express. И только когда правительство отказалось от монополии в этой сфере, начался их расцвет, а S.F. Express стал ведущим игроком на этом рынке. Сегодня у этой компании 15 000 автомобилей, 36 самолетов и 13 000 сервисных центров в более чем 50-ти странах. Оборот компании в 2015 году составил 7.4 миллиарда долларов.
Однако следует заметить, что такой рост стоимости компании вызван не столько ее бизнес достижениями, сколько двумя трюками, которые проделал сам Ван Вэй. Первый заключается в том, что он выставил на продажу только 3.2% акций компании и второй состоит в том, что Ван Вэй всем своим 15 000 служащим как раз перед началом продажи акций на бирже выплатил бонусы. Многие решили использовать эти деньги для покупки акций компании, в которой они работают. В результате небольшого предложения и большого спроса стоимость акций компании S.F. Express за неделю увеличилась на 467%! Тот, кто купил акции компании в первый день, через неделю мог их продать в пять раз дороже.
В прошлом году в Китае вышло на биржу 5 компаний по доставке товаров и 5 ее генеральных директоров заработали в общей сложности 45 миллиардов долларов.

А это уже Forbes на следующий день. Минус 900 миллионов. Фондовые качели.
- Закон про лобіювання. Що має знати бізнес? Віталій Соловей 00:08
- Тайм-менеджмент для зайнятих: Як знайти час на все, що важливо Олександр Скнар вчора о 16:35
- Що не так із управлінням водними ресурсами в Україні Олег Пендзин вчора о 10:54
- Айсберг корпоративної безпеки Ігор Шевцов вчора о 10:19
- Замість ліквідації – фаховість: недбала експертиза НАБУ стала загрозою для інвестклімату Микола Ореховський 19.08.2025 16:43
- LinkedIn як елемент експортної стратегії: з чого почати малому та середньому бізнесу Дмитро Суслов 19.08.2025 16:11
- Гроші що не сплять, або еволюція хедж-фондів з середини ХХ сторіччя до сьогодення Ольга Ярмолюк 19.08.2025 14:41
- Україна після саміту: довга дорога до миру і коротка дистанція до перемоги союзників Дана Ярова 19.08.2025 12:42
- Їжа майбутнього "з пробірки": що з’явиться в українському меню першими? Наталія Павлючок 19.08.2025 10:14
- Як вибрати косметологічні процедури, не витрачаючи кошти даремно Дмитро Березовський 18.08.2025 16:35
- Пільги для пенсіонерів Андрій Павловський 18.08.2025 15:27
- Як українська освіта готує мільйони "непотрібних" людей Любов Шпак 18.08.2025 13:51
- Між рядків Олександр Скнар 18.08.2025 13:14
- Kвиток до ЄС або банкрутство: енергомодернізація та експорт в умовах cbam Ростислав Никітенко 18.08.2025 10:53
- Аляска 16.08: як особисті відносини лідерів руйнують міжнародне правосуддя Дмитро Зенкін 18.08.2025 10:49
-
Кортизолова залежність чи хронічний стрес: як зрозуміти, що стрес став залежністю
Життя 21075
-
Як їжа "переписує" наші гени: що покласти на тарілку, щоб вимкнути старіння
Життя 5051
-
Прагнете здорового харчування: додайте пів склянки цієї їжі до щоденного раціону
Життя 4085
-
Без Бена Стіллера: усе, що відомо про третій сезон серіалу "Розрив"
Життя 3329
-
Падел: як спорт із Мексики підкорює Україну та чому став улюбленцем зірок і мільярдерів
Життя 3115