Электронные библиотеки - должен ли быть свободный доступ?
Взгляд на становление электронных библиотек.
Написать этот блог навеяло одно из сообщений на форуме ДОМА ЮРИСТА.
Один из посетителей задал вопрос: "Кто может предложить хорошие сайты с учебниками по праву в открытом доступе?"
Я задумался - так ли хорош бесплатный доступ к книгам? Есть ли проблемы у электронных библиотек?
Еслипосмотреть на проблему электронных библиотек с позиций чистоюридических, окажется, что ни каких "особых" правовыхпроблем у них нет.
Точно также как обычная библиотека легально приобретает экземпляр книги вбумажном виде, точно так же книги в электронном виде должны бытьлегально приобретены. Никому же не приходит в голову вороватьбумажные книги для библиотеки, так на каком основании мы можемговорить незаконном приобретении электронных книг.
Единственнымлегальным основанием приобретения и использования произведенияявляется договор. Статья 29 Закона Украины «Об авторском правеи смежных правах» прямо говорит, что использование произведениядопускается исключительно на основе авторского договора.
Однакосреди нас, бытует мнение, что если бумажная книга была приобретеналегально, то нет препятствий для ее перевода в электронный вид. Ноэто не так.
Первое чтоздесь следует отметить, это то что бумажная книга была издана подоговору с автором. По этому договору автор передал издательству нанекоторый срок свое право издать и распространить произведение вопределенном виде – бумажном. После того как книга напечатана ипродана библиотеке, библиотека становится собственником экземпляракниги. Допускается любое использование экземпляра произведениясобственником. Собственник экземпляра произведения может: выставлятьэтот экземпляр для всеобщего доступа, сдавать его внайм или прокат. В этом нет нарушений авторского права. В силу ст. 14Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»автор осуществляет контроль над экземплярами своего произведениятолько до момента их первой продажи, далее контроль автора нераспространяется.
Но если бумажная книгасканируется, то создается электронная копия книги, образуется инойэкземпляр произведения, чем тот, что был. И само такое созданиеявляется противоправным.
Некоторыемогут возразить: но ведь ст. 16 Закона Украиныоб авторском праве, предоставляет библиотеками возможностьвоссоздания некоторых произведений, ст. 15 предусматриваетвозможность воспроизведения произведений для обучения. Кроме того ст.10 и 10bis Бернской конвенциипредусматривают определенные ограничения авторских прав. Неужели онине охватывают создание библиотеками электронных экземпляровпроизведения?
На этотвопрос следует ответить утвердительно: ныне действующие этиограничения авторского права не охватывают создание электроннойкопии. Эти статьи не подлежат расширительному толкованию. И могутприменяться только в случаях прямо предусмотренных в Законе. Так ст.15 прямо указывает способ воспроизведения – репрографию.Следовательно все иные способы копирования, в том числе электронный,не законны.
Ст. 16,предусматривает воспроизведение любым способом лишь отрывковопубликованных произведений. Не может идти речь о целом произведенииили о собрании произведений.
Причем, в случаевозникновения спора, обязанность по доказыванию правомерностииспользования будет возложена на нарушителя авторского права.Согласно Закона и судебной практике, добросовестность, которая можетосвободить от ответственности, не презюмируется, она должна бытьдоказана. Другими словами, в судебной практике существует презумпциянедобросовестности. Каждый должен обязан знать, что воспроизведенноеим произведение пользуется защитой по закону об авторском праве исмежных правах и копировать его, без согласия автора, запрещено.
СегодняУкраина вступает в мировое информационное сообщество. Это ставитперед библиотеками задачу работать в рамках международных правовыхнорм. Именно это предопределяют необходимость ориентироваться наЕвропейское законодательство, Европейскую доктрину и сложившиеся тамотношения.
Библиотекиэлектронных книг уже существуют и у нас и на Западе. Главное отличиеположения с электронной литературой на Западе от бывших стран СССР -никаких свободных текстов современных писателей нет и не предвидится.Ни один из ныне живущих западных поэтов или писателей этого неразрешил. Также, нет больших публичных электронных собраний,нарушающих закон путём каких-либо оговорок (типа "если Вывозражаете, то *тогда* я уберу тексты") – такие оговоркиникому в голову не придут: каждый знает, что копировать, даже длясебя ещё одну копию, нельзя.
В странахбывшего СССР сложилась парадоксальная ситуация: авторы САМИ РАЗРЕШАЮТбесплатное и свободное использование своих произведений в электронномвиде. Например, в библиотеке Мошкова,список авторов давших согласие на размещение своих книг в открытомдоступе превышает 100 человек. Это считается возможным иобщепризнанным фактом, но никто из них не задумался о том, какиебудут последствия для других авторов. Это проблема нашегоменталитета.
На Западеавтор думает по-другому. Допустим, он не рассчитывает разбогатеть накниге, но мыслит он следующим образом: во-первых, мой труд (какой быон ни был) должен быть оценен и я должен на этом заработать, иво-вторых, раздавая книгу бесплатно, я создаю прецедент, причемнечестный по отношению к другим авторам. Действия подобного рода –это демпинг, который дестабилизирует рынок книг, нарушает сложившиесяпредставления о "справедливых" ценах и условияхприобретения авторских прав.
В этомотличие Западных библиотек от наших. И если у них решается вопросчестности (добросовестности, справедливости) использованиядокументов, то нам еще нужно пройти этап понимания того, чтоавторское право необходимо соблюдать и уважать.
Безусловно,сегодня, оправдывая создание электронных библиотек, мы можем говоритьо возросших потребностях общества в доступе к информации, особенно вобласти образования, научно-исследовательской работы, произведенийрассматривать философские аспекты этой проблемы, говорить о правекаждого на информацию.
Но общеизвестна поговорка благими намерениями услан путь в ад.
Нам всемнужно пройти этап признания и уважения автора и его прав напроизведение, выработать те «справедливые» цены и тесправедливые условия приобретения, которые уже выработаны на Западе.Только после этого можно говорить свободном использовании авторскихпроизведений.
Поэтому,приступая к созданию электронной библиотеки, необходимо четкоуяснить: произведение, не зависимо от формы выражения, охраняетсяЗаконом «Об авторском праве и смежных правах», все правана это произведение принадлежат его автору.
Лучшийзаконный и справедливый способ приобретения электронных книг этополучение согласия автора на такое использование. Причем не простоесогласие, а выраженное в виде авторского договора. Повсеместноеприменение авторских договоров не только обезопасит Вас от возможныхпритязаний, но определит права и обязанности сторон по договору, вопределенной мере будет способствовать формированию рынка авторскихпроизведений.
После тогокак у нас будет накоплена договорная практика, будут уважатьсяавторские права, только после этого мы сможем говорить о свободномиспользовании библиотеками авторских произведений и о интеграции вмировое информационное сообщество.
P.S.
Кстати, мною была предложена система вознаграждения в Харьковском национальном университете внутренних дел — процент от проданных электронных копий. Многие именитые ученые возмущаются до сих пор - их труды не покупают.
Приблизительно на тех же условиях предложили выставить на продажу в книжном магазине ДОМА ЮРИСТА электронные копии диссертаций - многие отказались :)
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 232
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 145
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 136
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 31437
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 5945
-
"Дитячий бонус" $5000: Білий дім збирає ідеї для збільшення народжуваності у США
Бізнес 4800
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 4522
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 4180